Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
г. Тирасполь,
ул. Юности, ½, кв. 75
Председателю
ТГЖК – 35
Донник И.П.

                   Представление

Об устранении  нарушений норм жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики

В адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обратился гражданин ПМР А., проживающий в г. Тирасполь с просьбой оказать содействие о внесении в лицевой счет его несовершеннолетних детей 1997 и 1998 года рождения. Сейчас дети внесены в лицевой счет по месту прописки их матери, которая умерла в 2010 году.
Гражданин А. является вдовцом. Дети проживают с ним по вышеуказанному адресу. Ранее заявитель обращался письменно в Ваш адрес  с просьбой внести детей в лицевой счет, но ему было отказано, мотивируя это тем, что квартира, в которой проживает заявитель, является собственностью ТГЖК-35. Это нарушение жилищного законодательства ПМР.
В соответствии с пунктом 2  ст. 41 ЖК ПМР наниматель жилого дома, жилого помещения, принадлежащего на праве собственности гражданину или юридическому лицу, вправе с согласия собственника вселить в нанятое им помещение своего супруга, а если он занимает изолированное помещение, - нетрудоспособных родителей, а также иных лиц, включив их в договор найма жилого помещения. А при вселении несовершеннолетних детей согласие собственника не требуется.
Также на основании пункта 1 статьи 79 ЖК ПМР наниматель вправе с согласия наймодателя и совершеннолетних членов семьи вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников и иных лиц в качестве членов семьи.
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласия остальных членов семьи нанимателя, а также наймодателя не требуется.
        Так как отец детей гражданин А. является единственным законным представителем детей, то в соответствии с пунктом 1 статьи 59 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики предусмотрено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
На основании изложенного, в соответствии с п.п. г) пункта 1 ст. 15 Конституционного закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» от 03.11.2005 года № 657-КЗ-III,
 
                                              ТРЕБУЮ:
 
1. Устранить нарушение норм статьи Жилищного кодекса ПМР в отношении детей гражданина А. 1997 и 1998 года рождения и внести их в лицевой счет к отцу, проживающему по адресу в г. Тирасполь.
2.О результатах рассмотрения настоящего Представления, прошу проинформировать Уполномоченного по правам человека в ПМР.
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws