Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
 
                                                                                    Председателю ЖСК № 23
                                                             Ротарю П.В.
 
 
                                                    ПРЕДСТАВЛЕНИЕ                                                                                  
об устранении нарушений действующего законодательства в части необоснованного отказа в заверении необходимых документов гражданам.
      
В производстве Уполномоченного находится обращение гражданина С., прописанного и проживающего в г. Тирасполь по вопросу отказа в заверении необходимых документов, из-за образовавшейся задолженности по оплате за коммунальные услуги. В настоящее время заявитель собирает необходимый пакет документов для продления срока действия заграничного паспорта, в связи с чем он обратился в Ваш адрес для заверения паспортных форм № 1 и № 16, в чем ему было отказано, по причине наличия задолженности по оплате коммунальных платежей.
Отказ в заверении и в выдаче необходимых справок по причине имеющейся задолженности по оплате коммунальных платежей, является неправомерным, что ведёт к  нарушению ст. 27 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и ограничению прав граждан на получение любой информации.
В случае наличия задолженности, Вам необходимо обратиться с соответствующими исками в суд общей юрисдикции, а не путём самоуправства производить взыскание имеющихся долгов по коммунальным платежам.
Учитывая, что данный факт является не единичным и в адрес Уполномоченного регулярно поступают жалобы от граждан по неправомерному отказу в предоставлении необходимых документов, - с целью защиты конституционных прав граждан ПМР, в соответствии с п.п. «г» пункта 1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР  «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»,
 
Прошу:
 
1.Предпринять меры, направленные на беспрепятственное заверение  и выдачу необходимых документов заявителям, а также по недопущению необоснованного отказа в их заверении и выдаче.
2.О результатах рассмотрения прошу проинформировать.
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws