Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Министру внутренних дел 
Приднестровской
Молдавской Республики
Монулу С.Н.
Представление на устранение недостатков выявленных
при проведении проверки условий содержания арестованных и лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания.

 
 
В соответствии с планом работы на 4 квартал 2012 года работниками Аппарата  Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике был проведен ряд проверок исполнения законодательства Приднестровской Молдавской Республики в части соблюдении прав человека в условиях  ИВС МВД ПМР. 
Проверка осуществлялась в ИВС Тираспольского и Бендерского УВД, Слободзейского, Григориопольского, Каменского и Рыбницкого РОВД. Сотрудники ИВС в своей работе непосредственно руководствуются Приказом МВД ПМР от 25.02.2011 года № 65 об Утверждении и в ведении в действие Положения «Об изоляторе временного содержания органов внутренних дел». Правилами внутреннего распорядка ИВС ОВД», Инструкцией «О порядке медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в ИВС ОВД», Инструкцией «О порядке конвоирования задержанных или заключенных под стражу лиц».
По результатам проведённых проверок можно сделать вывод, что во всех изоляторах временного содержания, лица мужского и женского полов содержатся раздельно, а также отдельно от лиц совершивших преступления содержатся админарестованные.
       Положительным моментом является уменьшение фактов «переполняемости» ИВС, что свидетельствует о тесном сотрудничестве МВД с ГСИН МЮ ПМР, начаты работы по ремонту и оборудованию ИВС (Каменский ИВС, Рыбницкий ИВС), оборудования прогулочного дворика в ИВС Бендерского УВД и Каменского РОВД.   Однако был выявлен факт переполненности в ИВС Рыбницкого РОВД на момент проверки 05.12.2012 года, в нём содержалось 52 человека, хотя он рассчитан на 40 человек.
Лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания, обеспечены индивидуальным спальным местом, однако практически во всех ИВС отсутствуют какие-либо постельные принадлежности, в камерах задержанные спят на деревянных топчанах без матрацев, простыней, подушек, что является ущемлением человеческого достоинства.
Также отрицательным моментом является тот факт, что для естественного отправления надобностей во всех изоляторах временного содержания, кроме Тираспольского УВД и Слободзейского РОВД,  предусмотрены вёдра,  что является ущемлением человеческого достоинства, лица, находящиеся в ИВС вынуждены находиться в нечеловеческих условиях содержания, что является недопустимым в 21 веке. В п.п. «б» п. 24 Приказа № 65 МВД  ПМР  указано, что камеры ИВС оборудуются санитарным узлом, если это предусмотрено проектом постройки ИВС (бачком для оправки естественных надобностей), однако наличие санузла было обязательным  в Приказе № 139 от 18.04.2005 года.
Также в Приказе № 65 Министра внутренних дел от 25.02.1011 года, отсутствует пункт, который присутствовал в Приказе № 139 от 18.04.2005 года, в котором указано, что  Лица,   содержащиеся    в    ИВС,    обеспечиваются    для  индивидуального пользования  постельными принадлежностями.
Таким образом, изменение или создание новых Приказов издаваемых, а складывается именно такое впечатление, с целью не улучшения условия содержания лиц находящихся в изоляторах временного содержания, а с целью, чтоб они соответствовали тем условиям, которые имеются в настоящее время в изоляторах временного содержания.
Данное обстоятельство вызывает озабоченность, так как лица, волей судьбы, попавшие в изоляторы временного содержания, будучи подозреваемыми, оказываются в условиях унижающие человеческое достоинство, в условия при которых приходится спать без спальных принадлежностей, отправлять естественные надобности в вёдра  либо бутылки. В то же время, лица, осужденные к лишению свободы, вина которых доказана судебными органами, совершившие преступления разной степени тяжести, и носящих разных характер совершения преступления,  находятся в лучших условиях, нежели подозреваемые (обвиняемые).
Данное положение дел недопустимо, так как для лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания, должны быть созданы условия содержания хотя бы не унижающие человеческое достоинство, уже не говоря уже о достойных условиях содержания.
Понятно, что имеются трудности и сложности решения вопросов с созданием нормальных условий для содержания лиц в ИВС, но данные вопросы должны решаться, а не пускаться на самотек, ухудшая условия содержания лиц в изоляторах временного содержания.
 
Прошу:
 
1.Внести изменения в п.п. «б» п. 24 Приказа № 65 МВД  ПМР от 25.02.2011 года, а именно исключить слова «…если это предусмотрено проектом постройки ИВС», как это было в Приказе №139 Министра МВД от 18.04.2005 года.
2. Внести пункт, в котором должно быть указано, что  Лица,   содержащиеся    в    ИВС,    обеспечиваются    для  индивидуального пользования  постельными принадлежностями, как это было предусмотрено в Приказе №139 Министра МВД от 18.04.2005 года.
3.О принятом решении прошу проинформировать.
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws