Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Ио. Министра юстиции 
Приднестровской
Молдавской Республики
А.А. Клюс
 
 
Представление на устранение недостатков выявленных
при проведении проверки условий содержания арестованных и лиц, отбывающих наказание в учреждениях ГСИН МЮ ПМР.

 
В соответствии с планом работы  Аппарата Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике на 2012 год сотрудниками Аппарата Уполномоченного в период  с  15 октября по 15 ноября текущего года были проведены комплексные проверки  соблюдения прав человека и гражданина в УИН-1 ГСИН МЮ ПМР, в воспитательной колонии для несовершеннолетних ГСИН МЮ ПМР, в СИЗО-3 ГСИН МЮ ПМР, на женском участке УИН-3 ГСИН МЮ ПМР и в туберкулёзных отделениях УИН-1 и УИН-2.
В ходе посещений учреждений исполняющих наказание в виде лишения свободы  было установлено, что в учреждениях исполнения наказаний, по-прежнему, как и в предыдущие годы, нарушается принцип раздельного содержания осужденных, что является нарушением ст. 65 УИК ПМР, т.е. лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся, с лицами неоднократно судимыми. В частности лица, отбывающие наказание на общем режиме беспрепятственно могут общаться с лицами, отбывающими наказание в усиленном режиме, их общение между собой ничем не ограничено.  Таким образом, теряется смысл раздельного содержания, да и сама суть режимов содержания.
Осужденные, отбывающие наказание, не обеспечены формой единого образца, что наблюдалось и в прошлые годы, в связи с чем не исполняется п.2 ст. 88 УИК ПМР, в котором указано, что осужденные носят одежду единого образца.
Медицинское обеспечение осужденных, с диагнозом «туберкулез»  не поддерживается на должном уровне. Так, на момент посещения, в туберкулёзном отделении   УИН-1 ГСИН МЮ ПМР содержалось 25 человек, 11 из них получают лечение DOTS, остальные не получают должного лечение, так как имеют хроническую форму туберкулёза, которым необходимо лечение DOTS+, но таких поступлений нет.
Положительно то, что для осужденных, больных туберкулёзом, введён максимально мягкий режим содержания. Они содержатся в отделениях открытого типа, и практически не ограничены в прогулках. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что больные осужденные с открытой формой туберкулёза регулярно общаются с осужденными с закрытой формой и хроническим туберкулезом, игнорируют правила ношения марлевых повязок при общении. Так как болезнь передаётся воздушно-капельным путём,   они передают друг другу разные формы туберкулёза, в результате чего вирус мутирует и лечение оказывается неэффективным и более устойчивым к мед.препаратам.
Как в УИН-1 ГСИН МЮ ПМР, так и в УИН-2 ГСИН МЮ ПМР для осужденных, которым по приговору суда, помимо отбывания наказания, назначено принудительное лечение от наркомании и алкоголизма наблюдается недостаток и несвоевременная поставка медицинских препаратов. Также в учреждениях имеет место несвоевременная подача заявок на необходимые медицинские препараты, что вызывает перерывы в курсе лечения, что сводит на нет уже проведенное лечение и в итоге приводит к неоправданным затратам денежных средств, так как лечение приходится повторять заново, а зачастую лечение становится просто неэффективным.
Неудовлетворительно обстоят дела с проведением осужденным плановых операций. Они проводятся, как правило, платно в учреждениях МЗиСЗ ПМР, их проведение оплачивают, как правило,  родственники осужденных, что является нарушением статьи 26 Закона  ПМР «Об охране здоровья граждан», в которой чётко указано, что лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в местах лишения свободы либо административный арест, имеют право на получение медицинской помощи, в том числе, в необходимых случаях, в учреждениях государственной или местной системы здравоохранения, за счет средств бюджетов всех уровней.
В ВУ ГСИН МЮ ПМР села Александровка, Каменского района сложилась сложная ситуация с обучением несовершеннолетних осужденных. Так, ранее сотрудники ВУ ГСИН МЮ ПМР осуществляющие воспитание несовершеннолетних осужденных, за преподавательскую деятельность получали доплату. В настоящее время руководством ГСИН МЮ ПМР принято решение сократить должность «преподаватель», и вменить преподавание воспитателям ВУ, изменив штатное расписание, создав штатную единицу «воспитатель-педагог», оставив должностной оклад на прежнем уровне, возложив двойную нагрузку на воспитателей.  
Тем самым сотрудники, кроме выполнения своих непосредственных функциональных обязанностей, без соответствующего педагогического образования вынуждены вести обучение несовершеннолетних осужденных в нарушение совместного Приказа №289/2230 МЮ ПМР и МП ПМР от 29.11.2010 года. В вышеуказанном приказе указывается, что Министерству юстиции Приднестровской Молдавской Республики с 1 января 2011 года производить финансирование расходов на организацию учебно-воспитательного процесса за счёт лимитов ГС ИНМЮ ПМР на:
А) финансирование труда педагогов;
Б) приобретение базовых программ и учебников;
В) осуществление организационно-методического образовательного процесса в ВУ.
В  ЦМП и CP ГС ИН МЮ ПМР в  туберкулезном отделении находилось 8-мь туберкулёзных больных, 5-ть из которых нуждаются в препаратах резервного ряда по схеме лечения DOTS+.
Следует отметить, что за истекший период 2012 года в СИЗО УИН-3 ГС ИН МЮ ПМР умерло 3 лица из числа спец. контингента, из них суицид - 2 (самоповешенье), 1-от туберкулёза.
Также никаких изменений не произошло в УИН-3 ГСИН МЮ ПМР  с вентиляцией помещений, в которых находятся туберкулезные больные. Она выходит на кровлю общежития женской колонии, где рядом располагается административный корпус УИН-3, жилые дома. Это обстоятельство вызывает обеспокоенность,  поскольку в случае выхода из строя фильтров вентиляции, заражению подвергнется достаточно большое количество населения, проживающего рядом с СИЗО.
На момент проверки лиц, нуждающихся в экстренной медицинской помощи в условиях лечебных учреждений Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР не выявлено. Вместе с тем необходимо отметить, что хирургическое отделение в плане материально-технического оснащения нуждается в дорогостоящей аппаратуре (необходимы: фиброгастроскоп, лапароскоп, ларингоскоп, кислородные баллоны для наркозного аппарата, автоклав, насадки на стоматологическую установку). Также установлено, что по-прежнему для эффективной работы хирургического отделения УИН-3 ГСИН МЮ ПМР не хватает необходимых материальных средств.
Как и при проверках, проводимых ранее в стоматологическом кабинете, из двух бормашин работает одна. Для лечения пациентов отсутствуют пломбировочные материалы.
На женском участке УИН-3 ГСИН МЮ основной проблемой осужденных является то, что для поддержания должного состояния  здоровья необходима медицинская консультация, а зачастую и медицинская помощь гинеколога которого долгое время не имеется в учреждении.
При посещении  туберкулёзного отделения  УИН-2 ГСИН МЮ ПМР  было установлено, что помещения стационара для больных  туберкулезом находятся в удовлетворительном состоянии. Однако следует отметить, что ремонт производится усилиями и средствами заключенных, передаваемых от родственников, что нельзя признать правильным.
Как и в туб.отделении УИН-1 ГСИН МЮ ПМР, медицинское обеспечение осужденных с диагнозом «туберкулез»  не поддерживается на должном уровне. На момент проверки в туберкулёзном отделении   содержалось 34 человека с вместимостью стационара на 50 коек, 14 из них получают лечение DOTS, 2 получают DOTS+, остальные не получают должного лечения, так как имеют хроническую форму туберкулёза, которым необходимо лечение DOTS+, но таких поступлений нет, так как это очень дорогостоящее лечение. За 2012 год в УИН-2 ГСИН МЮ ПМР от туберкулёза лёгких умерло 4 человека.
Здесь также для больных туберкулёзом введён максимально мягкий режим содержания. Они содержатся в отделениях открытого типа, и практически не ограничены в прогулках. Больные осужденные с открытой формой туберкулёза регулярно общаются с осужденными закрытой формы и хроническим туберкулезом, игнорируя правила ношения марлевых повязок при общении. Так как болезнь передаётся воздушно-капельным путём,   они передают друг другу разные формы туберкулёза. Назначенные им лечения являются крайне неэффективными.
Во время проверки поступило множество жалоб от осужденных. В жалобах они указывали, что им не выдаётся в полном объёме диетическое питание, а именно, молоко, яйца, сливочное масло.
В терапевтическом отделении на момент проверки в 9 палатах содержалось 29 человек. Отделение может вмещать до 40 больных. Следует отметить, что в терапевтическом отделении штат медицинских работников не укомплектован. Так, отсутствует терапевт, врач амбулаторного приёма, фтизиатр и стоматолог. Такая ситуация складывается из-за того, что работа в учреждениях исполнения наказания имеет свою специфику, а заработная плата таких сотрудников на низком уровне, в связи с чем нет желающих работать в данных учреждениях.
 
Таким образом, общее состояние дел в учреждениях ГСИН МЮ ПМР, по мнению Уполномоченного, можно считать  удовлетворительным. Но на  протяжении многих лет каких-либо кардинальных изменений не было. Конечно, основная часть замечаний, выявленных проверкой, обусловлена общим финансово-экономическим положением дел в Республике и отсутствием должного финансирования программ по совершенствованию такого рода учреждений, а также невозможностью реализации права граждан, в том числе осужденных к различным срокам лишения свободы, на труд и вознаграждение за него.
Вместе с тем,, по мнению Уполномоченного, необходимо принять меры к  устранению таких недостатков, как выявленные нарушения норм закона, регламентирующих раздельное содержание осужденных к лишению свободы с различным режимом и категориями преступлений, за которые они отбывают наказание, а также раздельное содержание впервые осужденных с уже отбывавшими ранее наказание в виде лишения свободы
Необходимо принять меры  к неукоснительному  исполнению статьи 26 Закона  ПМР «Об охране здоровья граждан», в которой конкретно указано, что лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в местах лишения свободы либо административный арест, имеют право на получение медицинской помощи, в том числе, в необходимых случаях, в учреждениях государственной или местной системы здравоохранения, за счет средств бюджетов всех уровней по проведению осужденным плановых операций. Однако, в настоящее время складывается такая ситуация, что затраты, связанные с операциями, а также с проведением компьютерной томографии оплачивают, как правило,  родственники осужденных, хотя им выдаются направления и данные процедуры должны быть оплачены государством. Таким образом, при направлении на обследование и операции допускаются нарушения, которые должны быть устранены, возможно, необходима разработка какого-то отдельного приказа  МЗ и СЗ ПМР и МЮ ПМР, в котором будет прописана вся процедура, связанная с направлением на обследование и лечением лиц, находящихся под арестом, либо отбывающих наказание в учреждениях ГСИН МЮ ПМР.
 
Помимо изложенного выше, основной проблемой была и остаётся проблема туберкулёза в системе в учреждениях исполнения наказаний  МЮ ПМР. Так во время проверки установлено, что лица, болеющие разными формами туберкулёза, содержатся не по критериям однотипности заболевания, а по  «понятиям»,  сложившимся в среде лиц, осужденных к лишению свободы.
Так, лица, болеющие открытой формой туберкулёза, свободно общаются с лицами болеющими другими формами, а также проживают совместно в  палатах, предусмотренных для больных туберкулёзом.  Такое положение  ухудшает динамику лечения, и, сводит всю программу лечения к нулю. Болезнь мутирует и её эффект сводится к нулю.
Необходимо учитывать тот факт, что после отбытия наказания, данные лица попадают в среду здоровых людей, и, являясь носителями данной болезни, приобретающей форму эпидемии, распространяют её путём повседневного и бытового общения.
Для улучшения обстановки в системе ГСИН по данному вопросу необходимо ограничить общение лиц болеющих разными формами туберкулёза. В системе ГСИН данное ограничение можно реализовать, так как лица, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание по приговору суда, а слишком лояльное отношение к лицам, являющимся носителями данной болезни, ведёт к ухудшению обстановки в гражданском обществе.
Данный вопрос Уполномоченным поднимался неоднократно, но ссылки на недостаточное финансирование и невозможность ограничить осужденных не слишком убедительны. Так, лица, содержащиеся в хирургическом  и туберкулёзном отделениях УИН-3 ГСИН МЮ ПМР, содержатся за дверьми, имеющими системы запирания и препятствующими какому-либо открытому общению  между собой.  Лица, содержащиеся в туб.палатах УИН-3 ГСИН МЮ ПМР и будучи подозреваемые в совершении преступлений, находятся в более жестоких рамках, нежели лица, отбывающие наказание по приговору суда.
Также у лиц, содержащихся в туберкулёзных отделениях, в свободном хождении имеется табачная продукция.
Нельзя забывать, что лица больные туберкулёзом и отбывающие наказание в местах лишения свободы, не должны быть на слишком лояльном положении со стороны администрации, так как данные лица, как и все остальные осужденные, совершили проступки, вина которых доказана, и которые отбывают наказание, а не находятся на добровольном лечении, хотя складывается именно такое впечатление.
Уполномоченный считает, что руководству ГСИН, необходимо направить усилия на ограничение общения между лицами содержащимся в туб.отделениях (отбывающим наказание), так как данная проблема существует не первый год, и её распространение носит массовый характер и основным источником распространения являются лица отбывшие наказание в учреждениях ГСИН МЮ ПМР.
Также необходимо отметить и то, что имеет место и смертность среди осужденных от данной болезни, так 2012 года в УИН-1 ГСИН МЮ ПМР от туберкулёза умер 1 осужденный, в УИН-2 ГСИН МЮ ПМР -  4 осужденных, в СИЗО УИН-3 ГСИН МЮ ПМР -  1 человек.
Ограничение свободного общения между лицами,  болеющими разными формами  туберкулёза, приведёт к улучшению динамики лечения  в учреждениях ГСИН МЮ ПМР и её меньшему распространению в обществе.
Нельзя не отметить, что необходимо налаживание сотрудничества между ЦМП и СР ГСИН МЮ ПМР  и МЗ и СЗ ПМР, так как поступление лекарств  по программам DOTS и DOTS+ имеют конкретные критерии, и необходимые условия, для их предоставления.
Международные организации и Бендерская туб.больница отказывают в предоставлении данных лекарств, в связи с несоблюдением конкретных требований в содержании  учреждения ГСИН МЮ ПМР, а также отчётности  по их применению, что носит вполне обоснованный характер, так как данные лекарства являются слишком дорогостоящими и их использование не по условиям предусмотренных для лечения разных форм туберкулёза, не возымеет результата, а наоборот принесёт вред и устойчивость болезни к препаратам, итогом будет невозможность лечения данного заболеваниями. Лица, отбывшие наказание попадут в общество и будут являться разносчиками и способствовать прогрессированию болезни.
Уполномоченный понимает сложность финансирования, однако данные меры должны приниматься безотлагательно, так как в скором времени лица, осужденные к лишению свободы, выйдут на свободу и будут способствовать распространению болезни.
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws