Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
 
                                                            Заместителю Министра юстиции –
                                                            Начальнику ГСИН Министерства юстиции
                                                            Приднестровской Молдавской Республики
                                                            генерал-майору юстиции
                                                            Зубрейчуку П.П.
 
 
Представление
О недопустимости нарушения прав гражданина,
уволенного с военной службы в запас
Вооруженных Сил Приднестровской Молдавской Республики
 
Уважаемый Петр Петрович!
 
К Уполномоченному по правам человека в ПМР из Управления по работе с обращениями граждан Администрации Президента ПМР поступило обращение гражданина К., проживающего в г. Тирасполь,  пенсионера МЮ ПМР, который ранее, до 19 сентября 2003 года, проходил военную службу в звании «старший прапорщик» в в/ч 2102 ГСИН МЮ ПМР.
Из информации, представленной ГСИН МЮ ПМР запрос Уполномоченного в рамках рассмотрения обращения, следует, что гражданин К., прописанный по адресу: ……., не проживает в этой квартире более 4 лет. По указанному адресу проживает дочь заявителя.
Платежи за коммунальные услуги с лиц, проживающих в этом доме, не взимаются с 10.09.2007 года в связи с введением «Положения о порядке учёта доходов и расходов средств, поступающих на депозитный счёт учреждений ГСИН МЮ ПМР». Согласно Положению депозитный счёт в/ч 2102 ВВ МЮ ПМР был закрыт, что не позволяло взимать плату за коммунальные услуги с жильцов указанного дома. На момент закрытия счёта, следует из информации, гражданин К. имел задолженности за коммунальные услуги в сумме 2362 рубля 39 копеек.
По информации ГСИН МЮ ПМР на собрании жильцов дома 26 февраля 2012 года командованием в/ч 2102 ВВ МЮ ПМР были лишь доведены суммы, которые начислялись за указанный период согласно тарифам, действовавшим в период пользования коммунальными услугами. Также жильцам было сообщено, что вопрос о механизме оплаты пока не решен.
Гражданам, проживающим в доме ….. города Тирасполь, было также сообщено, что поскольку с 10.09.2007 года с жильцов не взималась плата за коммунальные услуги, в том числе, и по приборам учёта, капитальный ремонт в данном жилом доме не проводился по финансовым причинам.
Что касается исключения заявителя из списков очередников на получение постоянного жилья, то в ответе ГСИН МЮ ПМР от 27.04.2012 г. №1-26/614 замечено, что «в соответствии с п. 12 ст. 15 Закона ПМР № 371-3 «О статусе военнослужащих» от 05.01.2001 года, военнослужащий при увольнении с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями по ходатайству командиров воинских частей включаются органами государственной администрации избранного постоянного места жительства в списки граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений, или в списки членов жилищно-строительных (жилищных) кооперативов». Заявитель уволен в запас ВС ПМР 19.09.2003 года и «после увольнения должен был быть поставлен на учёт на получение жилья в Государственной администрации избранного места жительства».
В этой связи сообщаю, что Уполномоченный полагает несущественным в рамках проблем, поднятых заявителем, то обстоятельство, что гражданин К. не проживает в квартире, в которой прописан, а также то, что он имел некую задолженность по оплате коммунальных платежей на момент прекращения взимания оплаты кассой в/ч 2102 ВВ МЮ ПМР.
Также Уполномоченный полагает, что закрытие согласно нормам введенного «Положения о порядке учёта доходов и расходов средств, поступающих на депозитный счёт учреждений ГСИН МЮ ПМР» депозитного счёта в/ч 2102 ВВ МЮ ПМР и невозможность в связи с этим взимать плату за коммунальные услуги с жильцов дома ….. города Тирасполь – объективно не могут быть отнесены к вине граждан, вынуждено проживающих по этому адресу, поскольку иная возможность оплачивать коммунальные услуги им предоставлена не была.
Более того, как это следует из пояснений, полученных в ходе рассмотрения обращения, дом …. города Тирасполь согласно установочным документам значится как строение УИН-2 ГСИН МЮ ПМР. В связи с этим учет коммунальных расходов в данном строении и погашение за них задолженности осуществлялось с 10.09.2007 года учреждением в общем порядке. 
  Информация ГСИН МЮ ПМР в части ссылок на то, что капитальный ремонт в данном жилом доме не проводился по финансовым причинам, поскольку с жильцов не взималась оплата за коммунальные услуги, представляется не состоятельной.
После обжалования данного вопроса согласно той же информации была произведена замена вышедших из строя металлических труб холодного и горячего водоснабжения и квартирных стояков на полипропиленовые, а также в 2012 году запланирован и будет произведён ремонт кровли и подъездов.
Претензии же гражданина К. в части не предоставления ему жилья после увольнения в запас Вооруженных Сил ПМР следует признать обоснованными. В ответе ГСИН МЮ ПМР ссылка на пункт 12 статьи 15 закона ПМР «О статусе военнослужащих» не корректна, поскольку содержит лишь некоторые нормы, вырванные из контекста статьи.
Прежде всего, из текста статьи следует, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы по состоянию здоровья жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Законом, законами и иными нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в течение года при увольнении с военной службы по состоянию здоровья по ходатайству командиров воинских частей включаются органами государственной администрации избранного постоянного места жительства в списки граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений, или в списки членов жилищно-строительных (жилищных) кооперативов.
О принятом решении органы государственной администрации в письменной форме сообщают соответствующим командирам воинских частей в трехмесячный срок и гарантируют предоставление жилых помещений после прибытия граждан, уволенных с военной службы, на избранное место жительства в течение двенадцати месяцев.
Однако, согласно информации ГСИН МЮ ПМР в имеющихся списках нуждающихся в жилье военнослужащих в/ч 2102 ВВ МЮ ПМР гражданин К. в очереди на получение жилья не значится. Не стоит он и на учете на получение жилья в Государственной администрации г. Тирасполь, поскольку, как установлено проверкой, ходатайства командования в/ч 2102 ВВ МЮ ПМР не было.
           
На основании изложенного, руководствуясь требованиями подпункта «г» пункта 1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР от 3 ноября 2005 года № 657-КЗ-III «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», –
 
предлагаю:
 
1. В целях недопущения нарушения прав гражданина К. обеспечить безусловное исполнение предписаний Закона в том виде, в каком они существуют на сегодняшний день.
2. Решить вопрос оплаты за коммунальные услуги жильцами дома …. города Тирасполь, а также поддержания строения в приемлемом для проживания эксплуатационном состоянии.
3. О результатах рассмотрения представления прошу сообщить в установленный законом срок.
 
 
С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws