Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Бурле М. П.
 
Уважаемый Михаил Порфирович!
 
Рассмотрев проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Приднестровской Молдавской Республики» (папка № 1081 (V)), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Правительством Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Правительства от 16 апреля 2013 года № 340р), - сообщаю, что у Уполномоченного имеются замечания к предложенной редакции.
Так, в редакции изменений и дополнений в Законы Приднестровской Молдавской Республики от 5 января 2001 года № 371-3 «О статусе военнослужащих»; от 29 августа 1995 года «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; от 18 июля 1995 года «О милиции»; от 9 октября 2003 года № 339-3- III «О пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике»; от 26 октября 2012 года № 205-3-V «О Следственном комитете Приднестровской Молдавской Республики»; от 25 октября 2005 года № 647-3-III «О судебных исполнителях» - содержатся нормы, которые представляются неприемлемыми с точки зрения соблюдения государством прав граждан Приднестровской Молдавской Республики.
Прежде всего, следует иметь в виду, что Конституция Приднестровской Молдавской Республики провозглашает (статья 16), что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». И кроме того Конституция устанавливает (статья 18), что «Ограничение прав и свобод человека и гражданина допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах государственной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц».
В предложенном проекте Закона, к сожалению, данные нормы не нашли отражения. В пояснительной записке к проекту Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в некоторые законы Приднестровской Молдавской Республики» указано, что его целью является исключение льгот, ежегодно приостанавливаемых Законом о республиканском бюджете ввиду существенного дефицита бюджетных средств, что не позволяет обеспечить действие правовых норм некоторых законодательных актов, устанавливающих социальные гарантии, требующие для их исполнения, значительный объем финансирования.
В пояснительной записке утверждается, что в связи с отсутствием реального обеспечения льготами, приостановленными на протяжении длительного периода времени, снижение уровня социальной защищенности, имеющегося в настоящее время у льготных категорий населения, при принятии данного законопроекта, не произойдет.
Но из текста предложенных проектом закона изменений и дополнений следует иное.
Очевидно, что предлагаемые изменения в названные законы отменяют ряд существенных льгот и гарантий для граждан Приднестровской Молдавской Республики, которые ранее государство для них установило. Таким образом, в случае принятия данного проекта Закона будет иметь место реальное ограничение прав человека и гражданина в Приднестровской Молдавской Республике, поскольку до сих пор эти права законодательно только приостанавливались в связи с экономическими трудностями, но были сохранены для последующего, при благоприятном развитии ситуации, возобновления их действия в полном объеме.
Более того, не представляется, в связи с чем может потребоваться значительный, как поясняют авторы законопроекта, объем финансирования для исполнения приостановленных льгот и гарантий, если их обеспечение государственным бюджетом более 10 лет не предусматривается.
Сохранение льгот согласно действующим редакциям предложенных к обсуждению законов безусловно предполагает их возобновление в случае восстановления доходов республиканского бюджета и снижения дефицита бюджетных средств. Принятие предлагаемых изменений и дополнений, напротив, отменяет эти льготы безвозвратно, без каких бы то ни было компенсаций.
 
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws