Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Бурле М. П.
 
Уважаемый Михаил Порфирович!
 
Рассмотрев представленный на заключение проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях» (папка № 784 (V)), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Президентом Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Президента от 17 сентября 2012 года № 682рп), - сообщаю, что Уполномоченный не согласен с предложенной редакцией.
Так, по мнению автора законопроекта, внесение изменений и дополнений позволит улучшить отношения между водителями и пешеходами, дополнительно защитить другую сторону участников дорожного движения от недисциплинированных водителей и повысить уровень детской безопасности, позволит устранить недостаток нормативного правового регулирования, окажет положительное влияние на профилактику нарушений правил дорожного движения, приведёт к снижению числа аварий.
Автор законопроекта предлагает увеличение штрафных санкций, предусмотренных ч.3 ст. 121-1 КоАП ПМР «Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующихся преимуществом в движении, - влечет наложение штрафа в размере от 150 (ста пятидесяти) до 400 (четырехсот) РУ МЗП», что не соизмеримо с опасностью для окружающих, которую представляет водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, хотя штрафные санкции, предусмотренные ч.1 ст. 123 КоАП ПМР «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение штрафа в размере от 150 (ста пятидесяти) до 300 (трехсот) РУ МЗП», ниже.
Также необходимо отметить, что зачастую пешеходы создают не меньшую угрозу, как участники дорожного движения, однако санкции, предусмотренные настоящим проектом закона, в отношении них существенно ниже, что ведёт к неравенству ответственности.
По мнению Уполномоченного, кратное увеличение штрафных санкций за допущенные административные правонарушения не приведёт к снижению аварийности на дорогах, так как надо воспитывать культуру поведения на дорогах и большее внимание уделять агитации в этом направлении. Увеличение штрафных санкций может привести к увеличению коррупции на дорогах.
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws