Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
В производстве Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике находится обращение супругов  Б., проживающих в городе Слободзея, воспитывающих семерых несовершеннолетних детей и со дня на день ожидающих рождения восьмого ребенка.
Семья Б. проживает в доме, принадлежащем на праве частной собственности главе семьи. Дом саманный, построенный в 2008 году силами отца семейства в новом микрорайоне города Слободзея, общей площадью 48,2 кв.м., состоящий из трех комнат и коридора.
Так получилось, что домостроение расположено вдали от других жилых домов, практически в поле, поэтому в доме отсутствуют все блага цивилизации: электричество, вода, природный газ. Провести своими силами все это семья просто не в силах, хотя и отец и мать (несмотря на беременность) трудятся не покладая рук в одном из сельскохозяйственных предприятий Слободзейского района. В зимний период времени дом отапливается дровами, круглый год воду привозят в бочках, а в качестве освещения используют свечи. К воспитанию и обеспечению детей вопросов со стороны органов опеки и правоохранительных органов к родителям нет: одни дети, довольно успешно, обучаются в школе, другие посещают дошкольное учреждение. Родители стараются в меру своего достатка обеспечить детей всем необходимым. Несмотря на низкий уровень благосостояния в доме поддерживается чистота, дети одеты и обуты. Супруги даже пытаются своими силами возвести пристройку и произвести капитальный ремонт в одной из комнат. В чем мог убедиться представитель Уполномоченного, посетивший семью в конце августа 2013 года.
В конкретном случае Уполномоченный считает, что в 21 веке дети не должны жить без света, воды и тепла, не имея возможности делать уроки, не говоря уже о том, чтобы  посмотреть телевизор, и семье Б. без помощи государства просто не обойтись.
Уполномоченный обратился с ХОДАТАЙСТВОМ в адрес Председателя Правительства ПМР Туранской Татьяны Михайловны с просьбой рассмотреть  вопрос об оказании помощи в благоустройстве жилого помещения, в котором проживает многодетная семья Б., а именно: организовать подвод к домостроению электроэнергии, водопровода и природного газа. 
Из полученного ответа видно, что ООО «Тираспольтрансгаз» готово за свои средства произвести работы по газификации домовладения семьи Б. В настоящее время уже ведутся соответствующие работы.
В части подключения к линиям электропередач вопрос пока находится на стадии разрешения. Так  до ближайшей точки подключения к электрическим сетям, принадлежащим ГУП «ЕРЭС», 600 метров, и вести линии для подключения одного абонента является затратным.  Выходом из сложившейся ситуации, по мнению ГУП «ЕРЭС», может быть подключение к линиям электропередач, принадлежащим ЗАО «Тефис», расположенным в 170 метрах от домовладения.
При указанных обстоятельствах Уполномоченный обратился в адрес Директора ЗАО «Тефис» с просьбой дать разрешение на подключение домостроения многодетной семьи Б. к линиям электропередач юридического лица. По мнению Уполномоченного, в случае согласия со стороны ЗАО «Тефис» на подключение домовладения семьи Б. к линиям электропередач, существенных неудобств предприятию это не доставит, а семья будет обеспечены отдельным прибором учета потребления электроэнергии, да и на  напряжении это так же не скажется, так как многодетная семья обладает скромным, по нынешним меркам, наличием электрических бытовых приборов и потребление электроэнергии будет минимальным.
Уполномоченный надеется, что в ближайшее время и этот вопрос найдет свое разрешение.
К сожалению, остается не решеным, и вряд ли разрешиться в ближайшее время, вопрос подключением домостроения семьи Б. к водопроводным сетям. Ближайший магистральный водопровод проходит в 1000 метрах от дома и, чтобы подвести воду, необходимо затратить большие деньги, которыми ГУП «Водоснабжение и водоотведение» не располагает. Остается ждать - когда в городе Слободзея начнет действовать муниципальная целевая программа «Восстановительные работы и модернизация жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2020 г.г.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws