Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
10 октября 2013 года  Уполномоченный по правам человека в ПМР Василий Калько принял участие в заседании Комитета по законодательству, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан, в ходе которого рассматривался вопрос о  проекте  Постановления Верховного Совета  ПМР об официальном толковании используемого в подпункте  г) статьи 1143 ГК ПМР понятия «иные денежные средства, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию» в части того, относятся ли к таковым выделенные гражданам суммы единовременной адресной материальной помощи, предусмотренные Постановлением Верховного Совета ПМР от 2 августа 2008 года № 1763 «О некоторых неотложных мерах, направленных на возмещение вреда, причиненного чрезвычайными обстоятельствами природного характера, гражданам ПМР».
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР, а также  Верховного Совета ПМР поступает большое количество обращений граждан относительно компенсаций, которые были получены ими как пострадавшими от наводнения. В ряде случаев людям была оказана единовременная материальная помощь, которую сегодня по решению суда требуют от них вернуть.
По мнению суда, была нарушена процедура оценки ущерба.
Сложившаяся ситуация вызывает у Уполномоченного крайнюю обеспокоенность.
 
«Группа депутатов Верховного Совета ПМР подготовила данный запрос о толковании, а 10 октября 2013 года на заседании комитета было принято решение дать официальное толкование по данному запросу, подготовлен соответствующий проект постановления, рассмотрение которого планируется комитетом в кратчайшие сроки. По нашему мнению, данное толкование поможет защитить законные интересы граждан, поведение которых было добросовестным», – прокомментировала ситуацию председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева.
 
Справка: Прокурором г. Слободзеи и Слободзейского района в суды Тирасполя, Бендер, Слободзеи было направлено 24 исковых заявления о признании недействительным решения 30-й сессии XXIII созыва Слободзейского районного Совета народных депутатов от 19 августа 2008 года в части выделения единовременной помощи ряду граждан и взыскании незаконно выделенной и полученной материальной помощи.
 
В настоящее время часть вышеуказанных исков удовлетворены судами, решения по ним вступили в законную силу и начали исполняться. При этом суммы, подлежащие взысканию с граждан, достигают 200 тыс. рублей.
 
(www.vspmr.org/News/?ID=8017)
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws