Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
   В адрес Уполномоченного обратился житель села Слобода - Рашково, Каменского района, инвалид Великой Отечественной Войны первой группы, награжденный  «Орденом Славы  III-й степени» и Орденом «Отечественной войны  I-й степени», ветеран труда, гражданин С., 1924 года рождения
В своем обращении он просил оказать содействие  в обустройстве  системы индивидуального газового отопления в жилом помещении - летней кухне, где он фактически  проживает. Заявитель  вынужден в свои преклонные годы в отопительный  период времени  отапливать указанное жилое помещение при помощи дров, что, в силу возраста и инвалидности,  дается ему с большим трудом.  
На свое обращение в государственную администрацию Каменского района и г. Каменка заявитель получил ответ о том, что в рамках выполнения Президентской программы в его жилой дом был подведен газ, и кроме того у него есть дети, которые обязаны о нем заботиться.
В ходе разбирательства по обращению было установлено, что действительно в 2010 году в рамках реализации «Государственной программы по газификации жилых домов, в которых проживают ветераны ВОВ», гражданину С., как инвалиду Великой Отечественной Войны первой группы, был  проведен природный газ в жилой дом с подключением к газовой плите. Все остальные расходы, связанные с приобретение газового котла и оборудованием системы отопления, должен был понести заявитель, а это около 10000 рублей ПМР, и таких средств у него не имеется.
Проживать в жилом доме гражданин С. не может, поскольку пристройка, в которой находится плита, к которой подключен газ, находится в аварийном состоянии, да и для того, чтобы зайти и выйти из дома необходимо преодолеть несколько ступенек, что для заявителя в силу возраста и инвалидности крайне затруднительно, в силу этих причин он и проживает в летней кухне, а наличие у заявителя детей, по мнению Уполномоченного, не умаляет заслуг заявителя перед родиной.
При сложившейся ситуации Уполномоченный в конце декабря 2012 года обратился с ходатайством на имя Председателя Правительства ПМР о возможности рассмотреть вопрос  безвозмездного оборудования системы индивидуального газового отопления в жилом помещении, в котором фактически проживает  гражданин С.
Согласно полученному в январе 2013 года ответа по итогам рассмотрения ходатайства Уполномоченного и по просьбе Правительства ПМР ООО «Тираспольтрансгаз - Приднестровье» принято решение об оказании гражданину С. безвозмездной помощи в обустройстве жилого помещения, в котором он проживает, системой индивидуального газового отопления. Проектные и строительно-монтажные работы будут проведены силами ООО «Тираспольтрансгаз - Приднестровье» в период с января по февраль 2013 года.
 
Уполномоченный выражает благодарность Правительству ПМР за понимание сложной жизненной ситуации, в которой оказался инвалид ВОВ кавалер «Ордена Славы» и Ордена «Отечественной войны», ветеран труда, а также за оперативность в решении этого вопроса.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws