Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Бурла М. П.
 
Уважаемый Михаил Порфирович!
 
Рассмотрев проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О статусе военнослужащих», Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Закон Приднестровской Молдавской Республики «О милиции», Закон Приднестровской Молдавской Республики «О пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике» (папка № 795(V)), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Правительством Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Правительства от 13 сентября 2012 года № 583р), - сообщаю, что у Уполномоченного имеется ряд возражений к его принятию в предложенной редакции, именно:
Авторы законопроекта утверждают, что он разработан с целью исключения из действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики льгот, которые не менее 10 последних лет приостанавливаются Законом Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете» и ряда других льгот, а также в целях приведения в соответствие действующих в настоящее время законодательных актов, в части предоставления одинаковых льгот, либо предоставления льгот одного уровня служащим, военнослужащим и лицам, приравненным к ним, выполняющим государственные обязанности в различных министерствах (ведомствах) Приднестровской Молдавской Республики.
Необходимо отметить, что Законом ПМР «О статусе военнослужащих» на основании Конституции Приднестровской Молдавской Республики определены права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
При этом статьей 1 Закона определено, что «статус военнослужащих ее совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанности ответственности военнослужащих, установленных настоящим Законом, закона и иными нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики».
Известно, что военная служба является особым видом государственной службы, которая заключается в исполнении гражданами конституционного долга по защите Приднестровской Молдавской Республики. Исходя из особого характера военной службы, определяется ее приоритет перед другими видами государственной службы и иной деятельностью граждан Приднестровской Молдавской Республики.
Военная служба предусматривает ограничение военнослужащих в значительной части прав, гарантированных остальным гражданам страны Конституцией. В частности, военнослужащие, принимая военную присягу, берут на себя обязательство определенных условиях жертвовать своим здоровьем и самой жизнью, чего государство не требует от других государственных служащих, за исключением субъектов Законов Приднестровской Молдавской Республики «Об учреждениях и органах, исполняют уголовные наказания в виде лишения свободы», «О милиции», «О пожарной безопасное в Приднестровской Молдавской Республике».
Нередко сотрудники данных ведомств, как и военнослужащие, получают травмы, увечия, профессиональные заболевания, либо гибнут в результате своей служебной деятельности - при этом, принимая этих людей на службу, государство перманент предполагало возможность наступления таких последствий. Эта самая «возможность» компенсируется государственными гарантиями.
По этой причине представляется, что не может идти речь об установлен одинаковых льгот, либо предоставлении льгот одного уровня служащим, выполняющим государственные обязанности в различных министерствах (ведомствах) Приднестровской Молдавской Республики с одной стороны и военнослужащим, сотрудникам МВД ПМР ГСИН МЮ ПМР с другой.
Законом «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» (п. 8 ст.1) установлено, что «компенсация расходов, понесенных организациями и физически: лицами в связи с исполнением настоящего Закона, осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов в порядке, определяемом законодательством Приднестровской Молдавской Республики». Аналогичные нормы содержатся и в других, приводимых к изменению законах.
Но предлагаемые изменения обосновываются тем, что «на протяжен длительного времени сохраняется ситуация, свидетельствующая о завышенных обязательствах государства в части социального обеспечения граждан, соответствующих реальной экономической ситуации, что приводит к фактической декларативности правовых норм, устанавливающих ряд льгот и социальных гарантий».
В этой связи, по мнению авторов законопроекта, исключение из действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики правовых норм, устанавливающих право на обеспечение определенными видами льгот, ежегодно приостанавливаемыми Законом о республиканском бюджете, ввиду имеющегося протяжении длительного периода времени дефицита бюджетных средств, «позволь более четко определить обязательства государства, в части социально обеспечения граждан, исходя из объективных возможностей по выделению бюджетных средств, а также более четкому и рациональному их планированию».
Авторы утверждают, что поскольку льготы, предусмотренные действующим законодательством, на протяжении целого ряда лет не предоставлялись, - определи размер денежных средств, необходимых для финансирования приостановленных льгот представляется возможным.
Следует согласиться, что данное утверждение справедливо, но только в том случае, когда действительно необходимо определить размер денежных средств) финансирования приостановленных льгот. Избежать этой проблемы в тяжел экономических условиях можно не исключением из действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики заявленных авторами правовых норм, а приостановкой, но не год, как это делалось до сих пор, а на определенный оптимальный по длительности срок.
Поскольку предложенная редакция законопроекта не повлечет за собой реалы экономии бюджетных средств - вообще вызывает сомнение его целесообразность.
Приходится иметь в виду, что если принимать решения, следуя логике предлагаемого законопроекта, то необходимо и прогнозировать возможность наступления нежелательных последствий. Не секрет, что военнослужащие и приравненные к ним лица с пониманием относятся к многолетнему приостановлению Законом Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете» ряда льгот и государственных гарантий, предусмотренных законодательством для этих категорий граждан страны, поскольку это обусловлено тяжелым экономическим положением государства, хорошо известно приднестровскому народу.
Но отмена декларированных государством гарантий и льгот и предоставлю льгот одного уровня служащим, выполняющим государственные обязанности различных министерствах (ведомствах) Приднестровской Молдавской Республика военнослужащим, сотрудникам МВД ПМР и ГСИН МЮ ПМР с большой долей вероятности будет воспринята последними крайне негативно, как грубое нарушение прав.
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws