Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Бурла М. П.
     Уважаемый Михаил Порфирович!

 
 
Рассмотрев проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» (папка № 771 (V)) представленного к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Президентом Приднестровской Молдавской Республики, Уполномоченный возражает против его принятия.
Разработчик законопроекта предлагает внести паевой сбор за право пользования землями сельскохозяйственного назначения, как с юридических лиц, так и с физических лиц – граждан, имеющих в пользовании земли сельскохозяйственного назначения, в размере 21 РУ МЗП (147рублей ПМР) с одного гектара земель один раз в год. Принятие закона затронет большую часть граждан ПМР, проживающих в сельской местности, основная масса которых - это пенсионеры, обладающие сертификатами на право пользования землей, которые в большей части никакого дохода от его обладания не приносят.
В финансовом обосновании к тексту законопроекта идет речь о единой ежегодной выплате обладателям сертификата на право пользования в размере 60 долларов США (666 рублей ПМР), но эта сумма ни в одном нормативно - правовом акте официально не определена.
Поэтому Уполномоченный считает, что первоначально необходимо определиться с размером единой ежегодной выплатой обладателям сертификата, приняв соответствующий нормативно - правовой акт, после чего, возможно, рассматривать вопрос и о размере паевых сборов. Кроме того, соотношение размера единой ежегодной выплаты, то есть, по сути, доход полученный обладателем сертификата, и паевой сбор (своего рода налог) не должен превышать, согласно Закону ПМР «О подоходном налоге с физических лиц», 15% от полученного дохода.
 
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws