Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Бурла М. П.
     Уважаемый Михаил Порфирович!

 
Рассмотрев проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О Государственном пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в opгaнах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе, службе судебных исполнителей, налоговых и таможенных органах, и их семей» (папка № 759 (V), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики С.Ф. Чебаном, - сообщаю, что к предложенной редакции у Уполномоченного имеется ряд замечаний.
Прежде всего, действующая норма, установленная пунктом 2 статьи 9 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О Государственном пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, уголовно- исполнительной системе, службе судебных исполнителей, налоговых и таможенных органах, и их семей», это работающий механизм, позволяющий нуждающимся пенсионерам указанных категорий реально воспользоваться материальной поддержкой государства в особых случаях.
Тем не менее, следует согласиться с автором законопроекта в том, что данная норма нуждается в определенной коррекции. В частности, речь может идти о предоставлении помощи неработающим пенсионерам, в фиксированном размере его месячной пенсии и - не более одного раза в год.
В тоже время, по мнению Уполномоченного предоставление, как предлагается в проекте закона, всем неработающим пенсионерам, независимо от того, нуждаются ли они в такой выплате или нет, заниженной в размерах материальной помощи представляется нецелесообразным и социально не справедливым.
Кроме того, с точки зрения экономии бюджетных средств, возможно, следует установить, что помощь должна оказываться неработающим пенсионерам не более одного раза в год и исключительно по медицинским показаниям, либо в связи с наступлением для пенсионера форс-мажорных обстоятельств, список которых может быть установлен Правительством Приднестровской Молдавской Республики.
На взгляд Уполномоченного также целесообразна действующая норма, устанавливающая выплату материальной помощи по ходатайству соответствующих органов государственного управления, поскольку она действительно обеспечивает более тесное сотрудничество в этой сфере пенсионера и государства.
Таким образом, можно предложить следующую редакцию:
«Пункт 2 статьи 9.
2. По ходатайству районных (городских) военных комиссариатов, neнcuoнных отделов органов внутренних дел, государственной безопасности, таможенных органов, в отдельных случаях решением военного комиссара Приднестровской Молдавской Республики, руководителей соответствующих центральных opганов государственного управления, неработающим пенсионерам по медицинским показаниям, либо в связи с наступлением для пенсионера форс-мажорных обстоятельств, список которых может быть установлен Правительством Приднестровской Молдавской Республики, но не более одного раза в год может оказываться единовременная помощь в размере их месячной пенсии».
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws