Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Бурла М.П.
     Уважаемый Михаил Порфирович!

 
Изучив представленный на заключение проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О социальной защите инвалидов» (папка № 717 (V)), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы депутатами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Pecпyблики Чебаном С.Ф. и Зиновенко В.Н., считаю, что он может быть рекомендован к принятию с учетом следующего замечания.
Законопроектом предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. При этом обозначено, что право на получение этой выплаты будет иметь один из родителей, который не работает и занят уходом за таким ребенком. В привычном понимании родители - это родные мать и отец. Однако, по мнению Уполномоченного, и как показывает жизнь, ребенок-инвалид не всегда воспитывается родными матерью либо отцом. Нередко уход за такими детьми осуществляют как усыновители, так и опекуны. Рождение ребенка-инвалида - это беда и горе семьи, однако, дальнейшее воспитание и уход за таким ребенком несет в себе большую ответственность. По этому, как полагает Уполномоченный, принятие предлагаемого законопроекта может существенно нарушить права усыновителей и опекунов.
По изложенному, считаю, что предложенную в тексте законопроекта формулировку «неработающий трудоспособный родитель» следует заменить на «неработающий трудоспособный родитель, либо лицо его заменяющее».
Других замечаний и предложений по проекту закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнения в Закон ПМР «О социальной защите инвалидов» (папка № 717 (V)), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы депутатами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Чебаном С.Ф. и Зиновенко В.Н., не имеется.
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws