Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Каминскому А. В.
     Уважаемый Анатолий Владимирович!

 
Рассмотрев проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (папка 572 (V), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Президентом Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Президента ПМР от 16 мая 2012 года № ЗО6рп), Уполномоченный сообщает, что принципиальных возражений против увеличения максимального срока лишения свободы за убийство не имеет.
Вместе с тем необходимо обратить внимание на то, что в случае увеличения санкции за убийство до 25 лет лишения свободы, целесообразно было бы пересмотреть и максимальный срок, который можно будет назначать по совокупности преступлений и по совокупности приговоров.
В настоящее время, в случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более 25 (двадцати пяти) лет, а по совокупности приговоров - более 30 (тридцати) лет (ч.4 статьи 55 УК ПМР). Таким образом, в случае увеличения максимального срока лишения свободы за убийство до 25 лет, без пересмотра сроков установленных ч. 4 статьи 55 УК ПМР, может сложиться ситуация при которой лицу, совершившему помимо убийства и другие преступления, максимальное наказание нельзя будет назначать более 25 лет, что вряд ли будет соответствовать принципу справедливости.
 
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws