Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Каминскому А. В.
     Уважаемый Анатолий Владимирович!

 
Рассмотрев проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (папка 571 (V), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Президентом Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Президента ПМР от 16 мая 2012 года № ЗОЗрп), Уполномоченный полагает, что законопроект не может быть рекомендован к принятию по следующим основаниям.
Представленным проектом закона предлагается установить норму, согласно которой к лицам, совершим такие преступления как: убийство (статья 104); изнасилование (статья 128), насильственные действия сексуального характера (статья 129); половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (статья 131),- сроки давности не применяются.
Наиболее острой формой реагирования на противоправное поведение человека является применение уголовного закона и связанное с этим ограничение прав и свобод виновного. Не оспаривая ни тяжесть указанных преступлений и их последствий, ни необходимость привлечения виновных в их совершении лиц к уголовной ответственности и назначении им соразмерного наказания, - Уполномоченный отмечает, что принятие данного проекта закона может повлечь за собой серьезные трудности в правоприменительной практике.
При этом, Уполномоченный исходит из того, что суть освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности заключается в том, что по истечении определенных в законе сроков лицо не подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
Чем меньше проходит времени между преступлением и наказанием, тем, как правило, выше эффективность его воздействия. И напротив, наказание лица через значительный промежуток времени после совершения им преступления по общему правилу становится нецелесообразным с точки зрения достижения целей наказания.
Со временем затрудняется расследование преступлений, в ряде случаев утрачиваются или теряют свою силу доказательства, забываются или искажаются в памяти сведения, известные свидетелям. Поэтому правильное решение дела судом во многих случаях становится или затруднительным, или даже невозможным.
Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности имеют свою специфику доказывания и спустя достаточно продолжительный период времени доказать совершение такого преступления становится практически нереально.
Уполномоченный также обращает внимание на то, что действующим уголовным законом (ч. 4 ст. 77 УК ПМР) установлены особые правила применения сроков давности к лицам, виновным в совершении преступлений, за которые по закону могут быть назначены наказания в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы. Эти наказания возможны в исключительных случаях совершения самых тяжких преступлений (к примеру, ч. 2 ст. 104 УК ПМР убийство при отягчающих обстоятельствах).
В ч. 4 ст. 77 УК ПМР определено, что вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются. Следовательно, в пределах пятнадцатилетнего срока давность привлечения к уголовной ответственности каких-либо ограничений в назначении смертной казни или пожизненного лишения свободы нет. После истечения пятнадцати лет течение давности приобретает иной характер. Прежде всего, она становится бессрочной. Вопрос о ее применении в подобной ситуации в каждом конкретном случае решается судом. Однако, если суд не применяет давность, назначение смертной казни или пожизненного лишения свободы после истечения пятнадцати лет невозможно. Таким образом, лицо, совершившее преступление, караемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, может быть привлечено к уголовной ответственности в любое время. Причем в течение пятнадцати лет уголовная ответственность обязательна, а после этого - факультативна, по усмотрению суда. 
По убеждению Уполномоченного, представленный проект закона не может быть рекомендован к принятию и потому, что статьей 2 проекта закона предлагается распространить его действие на правоотношения, возникшие с 1 января 1992 года. При этом, Уполномоченный исходит из того, что согласно ч. 1 ст. 8 УК ПМР преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уполномоченный обращает внимание на то, что до июня 2002 года на территории республики действовал УК МССР, который также предусматривал определенные правила применения сроков давности. Следовательно, в случае привлечения к уголовной ответственности лица за совершение им (к примеру, убийства), в период с 1 января 1992 года до вступления в силу УК ПМР, в любом случае должен применяться УК МССР.
Более того, статьей 9 УК ПМР определено, что уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Следовательно, принятие представленного проекта закона повлечет за собой коллизию норм Уголовного кодекса и трудности в правоприменительной практике. По мнению Уполномоченного, имеющаяся в УК ПМР норма об обратной силе уголовного закона позволяет избегать злоупотреблений в применении уголовно-правовых норм.
По изложенному, Уполномоченный рекомендует представленный проект закона к отклонению.
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws