Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Каминскому А. В.
     Уважаемый Анатолий Владимирович!

 
Рассмотрев представленный на заключение проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об адвокатуре» (папка № 547 (V)), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы депутатом Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеевой, Уполномоченный полагает, что он может быть рекомендован к принятию с учётом следующих замечаний.
Так, частью 5 статьи 9 проекта закона устанавливаются ограничения для лиц, ранее состоявших на государственной службе в Приднестровской Молдавской Республике: в органах государственной власти, в ведении которых находятся вопросы следствия и дознания, оперативно - розыскной деятельности; органах прокуратуры; судебных органах, в течение двух лет после увольнения с такой службы. С такой формулировкой Уполномоченный категорически не согласен, поскольку принятие такой нормы, приведёт к нарушению права граждан на свободный выбор труда.
Автор проекта закона приводит доводы, что предлагаемый законопроектом период времени (2 года) выглядит наиболее оптимальным достаточным, дабы пресечь недобросовестное выполнение профессиональных обязанностей указанных лиц и возможные злоупотребления в процессе адвокатской деятельности.
Данный пункт законопроекта не соответствует ст. 35 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, которая гласит, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что автором проекта закона не приведено обоснований необходимости установления такого жесткого ограничения, а именно недобросовестного выполнения профессиональных обязанностей указанных лиц и возможного злоупотребления в процессе адвокатской деятельности.
При таких обстоятельствах, складывается такая ситуация, что автор законодательной инициативы заранее предполагает, что каждый работник, перечисленный в перечне в части 5 статьи 9 в предлагаемой редакции Закона ПМР «Об адвокатуре», вовлечён в коррупционные связи.
Необходимо отметить, что лица, вовлеченные в коррупционные связи, и, не будучи адвокатами, могут быть замешаны в коррупционных действиях.
Таким образом, Уполномоченный полагает, что данный вопрос целесообразно рассматривать в отношении лиц, уволенных за совершение дискредитирующих проступков или в связи с профессиональной непригодностью.
 
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws