Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Генеральному Директору
НП ЗАО  «Электромаш»
Крейчман Ф.С.
Ходатайство

о рассмотрении вопроса заключения договора найма
с гражданкой К. за пользование жилым помещением
и освобождения от уплаты за найм

Уважаемый Феликс Семенович!


          По поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики на рассмотрении у  Уполномоченного по права человека в ПМР  находиться обращение гражданки К., прописанной и проживающей в городе Тирасполь. Из представленных документов установлено что, согласно ордеру, выданному на основании Решения профсоюзного комитета Электромаш от 29.11.2000 года вышеуказанное жилое помещение было предоставлено гражданке К. на состав семьи в количестве трех человека (она и двое, на тот момент несовершеннолетних, сестер).  Квартира была предоставлена на том основании, что мать заявительницы  более 17-ти лет проработала на заводе и состояла в очереди на выделение жилья,  но в  связи со смертью в 1992 году, квартира была предоставлена ее детям. При этом было принято решение об освобождении семьи К. от уплаты за найм выделенного жилого помещения. В 2001 году между отцом заявительницы, являвшегося законным представителем заявительницы, которая на тот момент была несовершеннолетней, и НП ЗАО «Электромаш» был заключен договор найма, который в 2004 году сторонами был перезаключен сроком до 01.01.2008 года.
          Начиная с 2008 года семья К. пытается пролонгировать срок действия договора коммерческого найма занимаемого жилого помещения, но безрезультатно. Так как должностные лица НА ЗАО «Электромаш» предлагают гражданке К. заключить договор найма на общих основаниях, с взиманием оплаты за найм, то есть без учета того, что мать проработала на заводе более 17-ти лет и то, что семья имела статус многодетной, не согласившись с предложенным вариантом  решения вопроса,  заявительница и обратилась к Президенту ПМР.
         


        На основании вышеизложенного, руководствуясь Конституционным Законом ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»,  прошу Вас поручить рассмотреть вопрос о заключении с гражданкой К. договора найма жилого помещения с возможностью освобождения от уплаты за найм с учетом того, что семья являлась многодетной, а мать заявительницы проработала более 17 лет на заводе.  О принятом решении прошу уведомить Уполномоченного в течение 15-ти дней  для предоставления информации Президенту ПМР.    
   
С уважением,
 
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws