Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Директору
развлекательного центра
«Боулинг Villa Rich» (ООО «Галеон»)
Гамбарину Илье Михайловичу
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
 
О принятии мер к устранению нарушений требований
трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, допущенных со стороны администрации ООО «Галеон»
(развлекательного центр «Боулинг Villa Rich»)
 
 
На основании поступившего в адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обращения гражданина Д., ранее работавшего официантом в развлекательном центре «Боулинг Villa Rich», расположенном в городе Тирасполь по улице Царева, 2 «а», в части нарушения работодателем  трудового законодательства (с работниками не заключаются трудовые договора, отсутствуют медицинские карточки, устанавливается испытательный срок, при этом если работник не устраивает работодателя, то заработная плата не выплачивается) и в соответствии с п.п. «е»  п.1 ст.13 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» от 03.11.2005г. за № 657-КЗ-III Уполномоченный выступил инициатором создания межведомственной рабочей группы для проверки указанных фактов.
В ходе поверки соблюдения трудового законодательства администрацией ООО «Галеон» (развлекательный центр «Боулинг Villa Rich») выявлен ряд нарушений трудового законодательства. Так, со всеми работниками заключаются срочные трудовые договоры при отсутствии достаточных к тому оснований, предусмотренных статьей 59 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, что является нарушением подпункта а) пункта 1 статьи 21, пункта 2 статьи 58 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.
Согласно пункту 5 статьи 58 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики все трудовые договоры, заключенные на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, считаются заключенными на неопределенный срок.
Таким образом, срочные трудовые договоры, заключенные с гражданами С., Ш., Ч., Б., К., С., Ш., У., Р., и М. следует считать заключенными на неопределенный срок.
При приеме на работу граждан С., Ш., Ч., Б., К., С., Ш., У., Р., и М. запись о приеме на работу произведена в трудовые книжки иностранного государства, что является нарушением пункта 7 Приказа Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 20 ноября 2006 года № 721 «Об утверждении формы трудовой книжки, правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, инструкции по заполнению трудовых книжек» (САЗ 07-17) с дополнениями и изменениями, внесенными приказами Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 14 апреля 2008 года № 158 (САЗ 08-16), от 20 августа 2009 года № 378 , от 9 апреля 2010 года № 172, от 18 марта 2011 года № 156.
В письменных трудовых договорах не указывается обязательное условие трудового договора - условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), не установлен день выплаты заработной платы, а также получение работниками второго экземпляра трудового договора не подтверждено подписями работников на экземплярах трудовых договоров, хранящихся у работодателя, что является нарушением подпункта г) пункта 2 статьи 57, пункта 1 статьи 67, пункта 6 статьи 136 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.
Всем работникам, согласно трудовым договорам, установлен четырехчасовой рабочий день при семидневной рабочей неделе, без предоставления выходного дня, что является нарушением статьи 110, пункта 2 статьи 111 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, согласно которой общим выходным днем является воскресенье.
График отпусков работников на 2011 год утвержден несвоевременно, а именно 25.12.2011 г., что является нарушением пункта 1 статьи 123 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, согласно которому график отпусков организации утверждается ежегодно, не позднее чем за 2 (две) недели до наступления календарного года.
Отсутствует в наличии необходимое количество бланков трудовых книжек и вкладышей к ним, а также не ведется книга учета бланков строгой отчетности, в которую вносятся сведения обо всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка, что является нарушением подпункта а) пункта 59, пункта 67 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Приказом Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 20 ноября 2006 года № 721 «Об утверждении формы трудовой книжки, правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, инструкции по заполнению трудовых книжек» (САЗ 07-17) с дополнениями и изменениями, внесенными приказами Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 14 апреля 2008 года № 158 , от 20 августа 2009 года № 378, от 9 апреля 2010 года № 172, от 18 марта 2011 года№ 156 .
В правилах внутреннего трудового распорядка организации, регулирующих трудовые отношения в организации, не установлен день выплаты заработной платы работникам, режим работы и времени отдыха работников, а также работники не ознакомлены с данным локальным нормативным актом организации под роспись, что является нарушением пункта 3 статьи 68, пункта 6 статьи 136, пункта 4 статьи 186 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.
В момент осуществления проверки не были оформлены личные дела и формы Т-2 на работников, что так же является нарушение требований трудового законодательства.
На основании вышеизложенного и,  руководствуясь п.п. «л» п.1 ст.13 и ст.15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике»,
                                                                ТРЕБУЮ:
 
1..Рассмотреть настоящее Представление и устранить выявленные нарушения требований трудового законодательства допущенных со стороны администрации ООО «Галеон» (развлекательного центр «Боулинг Villa Rich»).
2. О принятом решении уведомить Уполномоченного по правам человека в ПМР в течение одного месяца с момента получения настоящего Представления.
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws