Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Председателю Правления
ЗАО «Приднестровский Сберегательный банк»
Шинкарюк С.В.
 
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ 
                                                                               
об устранении
нарушений действующего законодательства
и принятии мер к исполнению Распоряжения Президента
Приднестровской Молдавской Республики от 04 июня 2010г. № 625
«О приёме ЗАО «Приднестровский Сберегательный Банк» платежей
от населения за жилищно-коммунальные услуги на безвозмездной основе»


В адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обратился председатель совета председателей ЖСК (ЖК) с просьбой оказать содействие в решении вопроса, возникшего между председателями ЖСК (ЖК) с представителями ЗАО  «Приднестровский Сберегательный банк» г. Тирасполь.
В ходе проведенного разбирательства Уполномоченный пришел к выводу о том, что со стороны  ЗАО «Приднестровский Сберегательный Банк» допускаются нарушения действующего законодательства в части неисполнения Распоряжения Президента Приднестровской Молдавской Республики от 4 июня 2010 года №625рп "О приёме ЗАО "Приднестровский Сберегательный банк" платежей от населения за жилищно-коммунальные услуги на безвозмездной основе" (САЗ 10-22) (далее по тексту - Распоряжение № 625рп).
В частности, в пункте 2 Распоряжения № 625рп отражено, что расходы ЗАО «Приднестровский Сберегательный банк», связанные с приёмом от населения платежей за  жилищно-коммунальные услуги, отнести на счёт прибыли банка. Однако, ЗАО «Приднестровский Сберегательный банк» г. Тирасполь  в настоящее время  заключает договоры с кооперативами на приём платежей, пунктом 5.1 которых указано, что комиссионное вознаграждение за услуги банка по приёму платежей в пользу клиента (ЖСК) устанавливается в размере 1%  суммы платежа.
Таким образом, сложилась такая ситуация, что жильцы, оплачивая в ЗАО «Приднестровский Сберегательный банк» коммунальные услуги на определённую сумму по квитанции, а на счёт ЖСК поступает сумма с учётом банковской комиссии.  В итоге расходы по платежам приходится оплачивать по прежнему жильцам, но теперь не непосредственно при совершении платежа в отделении ЗАО «Приднестровский Сберегательный банк», а как долг суммы, не поступившей на счёт ЖСК в размере комиссии. Хотя основной целью распоряжения Президента от 04.06.2010 № 625рп  было снижение расходов населения при осуществлении платежей за жилищно-коммунальные услуги, но  в итоге ситуация не изменилась.
В связи со сложившейся ситуацией, в адрес Президента Приднестровской Молдавской Республики Уполномоченным было направлено письмо с просьбой разъяснения данного вопроса, а именно, соответствуют ли требованиям Распоряжения № 625рп  действия ЗАО «Приднестровский Сберегательный банк».
Так, согласно поступившему ответу из Министерства Юстиции Приднестровской Молдавской Республики установлено, что по поручению Вице-президента Приднестровской Молдавской Республики Министерством Юстиции Приднестровской Молдавской Республики была проведена проверка о соответствии требованиям Распоряжения  № 625рп действий ЗАО «Приднестровский Сберегательный Банк», в результате которой даны следующие разъяснения:
В соответствии с Распоряжением № 625рп  ЗАО "Приднестровский Сберегательный банк" обязан осуществлять приём от населения платежей за жилищно-коммунальные услуги на безвозмездной основе. Расходы банка, связанные с приёмом от населения платежей за жилищно-коммунальные услуги, относятся на счёт прибыли банка.
В настоящее время жилищные и жилищно-строительные кооперативы заключают от своего имени договоры с ЗАО "Приднестровский Сберегательный банк" на приём коммунальных платежей. В свою очередь, в соответствии с условиями данного договора, банк устанавливает комиссионное вознаграждение за услуги банка по приёму коммунальных платежей с организаций, в пользу которых принимается платёж (жилищных и жилищно-строительных кооперативов).
Следует отметить, что ранее, до вступления в силу Распоряжения № 625рп, при приёме платежей банк взимал с жителей кооперативов комиссию в размере 0,5% от суммы платежа. В настоящее время ЗАО "Приднестровский Сберегательный банк", во исполнение данного Распоряжения, осуществляет приём платежей от населения на безвозмездной основе, однако одновременно было увеличено комиссионное вознаграждения по приёму коммунальных платежей с жилищных и жилищно-строительных кооперативов до 1% (то есть в два раза).
Действительно, Распоряжение № 625рп не содержит каких-либо ограничений по взиманию комиссионного вознаграждения за услуги банка по приёму коммунальных платежей с организаций (жилищных и жилищно-строительные кооперативов).
Однако, согласно пункту 5 статьи 55-3 Жилищного кодекса ПМР, жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами. Исходя из пункта 5 статьи 51 Гражданского кодекса ПМР, юридические лица, созданные в форме потребительских кооперативов, являются некоммерческими организациями.
При этом созданные для обеспечения эксплуатации дома жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы и товарищества собственников жилья не предоставляют коммунальных услуг, а заключают с обслуживающими организациями договоры в интересах собственников помещений и являются лишь посредниками в передаче денег данным организациям, которые оказывают коммунальные услуги жильцам. ЖК, ЖСК и ТСЖ оплачивают эти услуги из средств, поступающих на расчётный счёт в виде коммунальных платежей, действуя на условиях представительства. Денежные средства, взимаемые с жильцов на основании счетов, выставленных организациями, непосредственно оказывающими жилищно-коммунальные услуги, в размере фактически потреблённых жильцами указанных услуг, не учитываются в составе доходов ЖК, ЖСК и ТСЖ.
Таким образом, в нарушение Распоряжения № 625рп,  предусматривающего, что расходы, связанные с приёмом от населения платежей за жилищно-коммунальные услуги на безвозмездной основе, относятся на счёт прибыли банка, ЗАО "Приднестровский Сберегательный банк" фактически компенсирует свои расходы за счёт увеличения комиссионного вознаграждения, получаемого с предприятий, в пользу которых поступают жилищно-коммунальные платежи, что фактически влечёт за собой увеличение стоимости жилищно-коммунальных услуг для населения.
  На основании вышеизложенного, с целью защиты прав граждан ПМР в соответствии с п.п. «г» пункта 1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР  «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» от 03.11.2005 г. за №657-КЗ-III,
 
Прошу:
 
 
1. Принять  меры к безусловной  реализации в полном объёме Распоряжения Президента Приднестровской Молдавской Республики от 4 июня 2010 года № 625рп "О приёме ЗАО "Приднестровский Сберегательный банк" платежей от населения за жилищно-коммунальные услуги на безвозмездной основе", с возвратом гражданам излишне уплаченных сумм.
2. О результатах рассмотрения настоящего представления сообщить Уполномоченному в установленный законом срок.
 
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws