Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Председателю
Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Каминскому А.В.
Ходатайство

О рассмотрении вопроса возобновления выплат военнослужащим при увольнении в запас и в отставку, гарантированных Законом Приднестровской Молдавской Республики «О статусе военнослужащих», а также возмещения затрат военнослужащих на лечение.


Уважаемый Анатолий Владимирович!
 

      В соответствии с планом работы Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике в ряде воинских частей и соединений Министерства обороны и Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики были проведены проверки соблюдения установленных действующим законодательством прав военнослужащих. 
      Прежде всего, при каждом посещении воинских частей констатировалось, что финансирование воинских частей в 2011 году практически по всем статьям, определяющим состояние и развитие основных параметров создания условий военной службы и соблюдения прав военнослужащих явно не достаточное. В силу этого обстоятельства, воинские части в значительной степени затруднены в плане улучшения социально-бытовых условий для личного состава.
      Тем не менее, следует заметить, что в проверенных воинских частях все же в отдельных случаях по мере возможностей находятся внебюджетные средства на производство капитальных ремонтов служебных сооружений, имеющих значение для обеспечения достойных условий жизни и службы военнослужащих. Но этого явно не достаточно.
      При посещении воинских частей в соответствии с утвержденными планами проведения проверок проводились опросы военнослужащих на предмет соблюдения их прав в условиях военной службы.
      В ходе проведенных бесед с личным составом воинских частей различного ведомственного подчинения многие военнослужащие особое внимание обращали на то, что при увольнении с военной службы военнослужащие по контракту уже несколько лет ограничены в получении установленных выходных пособий, которые гарантированы Законом Приднестровской Молдавской Республики «О статусе военнослужащих».
      Действительно, следует заметить, что военное законодательство Приднестровской Молдавской Республики предполагает предоставление военнослужащим существенных льгот и гарантий в связи с тем, что военная служба предусматривает принятие ими на себя  весьма существенных обязательств, в том числе и прямого самопожертвования в случае возникшей государственной необходимости. С этой точки зрения отказ государства от исполнения своей части обязанностей (предоставление военнослужащим льгот, гарантий и компенсаций) является прямым нарушением их прав, как граждан, призванных на государственную службу особого рода.
      Военная служба в силу ее особого положения, объективно сопряжена с огромными физическими нагрузками и высокой ответственностью. Той ответственностью, что обусловлена, прежде всего, требованиями Военной присяги и военным законодательством нашего государства.
      В этом контексте многолетнее ограничение государственных гарантий и льгот военнослужащих для данной категории защитников Отечества является серьезным нарушением их прав.
      Так, во время бесед, проведенных с личным составом, а также с ответственными должностными лицами воинских частей, – воинами заявлялись претензии по поводу социального обеспечения военнослужащих.
      В частности, в сфере выполнения гарантий по государственному личному обязательному страхованию военнослужащих, возмещению затрат на лечение и медикаменты, возмещение которых уже длительное время приостанавливалось Законом Приднестровской Молдавской Республики «О государственном бюджете» на каждый конкретный год, в том числе и на 2011 год. 
     Также вновь было обращено внимание групп посещения на то обстоятельство, что уже многие годы государственным бюджетом не предусматриваются денежные средства на санаторно–курортное обеспечение военнослужащих. Между тем, как укрепление здоровья в приднестровских санаториях доступно другим гражданам Приднестровской Молдавской Республики, не находящимся на военной службе.
      Уже многие годы для военнослужащих приостановлено и льготное зубопротезирование, отсутствует возможность предоставления детям военнослужащих на льготных условиях отдыха в летних специализированных лагерях, что для многих других категорий граждан Приднестровской Молдавской Республики остается обеспечиваемым государством благом.
      Военнослужащим не понятны причины наложенных на них ограничений, в то время как большинство других государственных служащих подобные возможности имеют.
      Для военнослужащих эти ограничения тем более не понятны, что в соответствии с Воинскими Уставами они обязаны действовать с полной самоотдачей, «быть верными Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно, умело, не щадя своей крови и самой жизни защищать Приднестровскую Молдавскую Республику, выполнять воинский долг, стойко переносить трудности военной службы». Это законное требование государства, между тем, как для иных граждан Приднестровской Молдавской Республики даже в угрожаемый период так жестко вопрос не ставится. Тем не менее, именно военнослужащие, как законопослушные граждане Приднестровской Молдавской Республики, в течение последнего ряда лет лишены большинства социальных благ.
      Таким образом, представляется целесообразным рассмотреть возможность в ходе обсуждения в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики Закона «О государственном бюджете Приднестровской Молдавской Республики на 2012 год» рассмотреть также вопрос о возобновлении некоторых основных льгот военнослужащим, которые ранее были приостановлены в связи с тяжелым экономическим положением государства.

 
              С уважением,

 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws