Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Президенту Приднестровской Молдавской Республики Смирнову И.Н.
Ходатайство

о предоставлении отсрочки призывнику К.

К Уполномоченному по правам человека в ПМР обратился гражданин К., 1986 года рождения, проживающий в г. Рыбница,  работающий подручным сталевара в ЭСПЦ ОАО «Молдавский металлургический завод», который просит оказать содействие в предоставлении ему права на отсрочку от призыва на военную службу, в связи с семейными обстоятельствами.
Проведённой проверкой по данному обращению установлено, что в январе 2002 года у гражданина К. умер отец, а в сентябре того же года умерла мать. Кроме него в их семье остался младший брат,  1987 года рождения, и сестра,  1992 года рождения.
После смерти родителей, над данными несовершеннолетними в соответствием с Решением Главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница, была назначена опекуном их тётя, гражданка Я.
В 2005 году, после исполнения гражданину К.  девятнадцати лет, он был назначен опекуном над несовершеннолетней родной сестрой, до её совершеннолетия, то есть до 2010 года, в связи с чем ему была предоставлена отсрочка от службы в вооружённых силах.
В настоящий период гражданин К. проходит медицинскую комиссию и должен быть призван первого августа 2011 года на военную службу.
Младший брат гражданина К. после службы в вооружённых силах создал свою семь в которой родился ребёнок, и проживал отдельно от брата и сестры. После расторжения 13.06.2011 г. брака с супругой, из сложившегося трудного материального положения он принял твёрдое решение в августе 2011 года выехать на заработки в Россию, в связи с чем в настоящий период оформляет необходимые для этого документы.
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 24 Закона ПМР «О всеобщей воине» обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу» может быть предоставлена занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или лицом, иждивении и воспитании которого подлежащий призыву находился до семи лет, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением КВЭЖ по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постороннем уходе (надзоре, помощи или являются инвалидами I или II группы, достигли пенсионного возраста старости или не достигли возраста 18 лет, либо старше этого возраста, ее они стали инвалидами I или II группы до достижения 18 лет).
Таким образом, учитывая, что при сложившихся обстоятельствах сестра гражданина К., являющаяся инвалидом II группы с детства, в случае призыва на военную службу старшего брата, гражданина К., и выезда заработки в Россию младшего брата, который по свое характеру и деловым качествам не в состоянии обеспечить надлежащий уход за сестрой, может остаться одна, без соответствующего ухода материальной помощи, вызывает обеспокоенность Уполномоченного за жизнь и здоровье.
На основании изложенного, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человек ПМР» от 03.11.2005г. № 657-K3-III, -
ПРОШУ:
Решить вопрос о предоставлении, в порядке исключения, призывнику, гражданину  К., отсрочки от призыва на военную службу на срок до одного года.
 
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws