Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Министру здравоохранения и
социальной защиты 
Приднестровской Молдавской Республики
Ткаченко И.В.
Ходатайство

о принятии мер к устранению нарушений прав
граждан при оформлении пенсий


Уважаемый Иван Валерьевич!


Анализ обращений граждан к Уполномоченному по правам человека в ПМР свидетельствует о том, что в последнее время значительно увеличилось количество обращений, в которых граждане  просят оказать содействие в получении сведений о размере заработной платы.
Суть проблемы всех обращений состоит в том, что по тем или иным обстоятельствам некоторыми кооперативами, предприятиями малого бизнеса при ликвидации либо по другим причинам, по которым предприятие или организация закончили свою деятельность документы по кадрам, бухгалтерские и другие документы не были сданы в архивы на государственное хранение.
В конце 2010 года государством,  для устранения пробелов в действующем законодательстве ПМР  в этом направлении,  был принят Закон ПМР «О внесении изменения и дополнения в Закон ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ПМР» от 08.12.2010 года № 241-ЗИД-1V, которым дополнен перечень документов необходимых для представления в Предрегистрационный центр ликвидируемыми предприятиями и в настоящее время такие предприятия обязаны предоставлять справку, выданную органом архивной отрасли ПМР, о переданных документах по личному составу ликвидируемого юридического лица. Данное дополнение обязывает ликвидируемые предприятия сдавать документы на хранение в государственные архивы, что позволит защитить социальные права граждан. Но данная норма вступила в силу только в 2011 году. До 2011 года такая норма в законодательстве ПМР отсутствовала, что сделало невозможным подтвердить факт трудовой деятельности граждан на таких предприятиях, в организациях. Для принятия данного закона потребовалось почти 20 лет. Встает вопрос,- а как же быть  тем гражданам, которые работали на предприятиях, руководители которых не сдали в государственные архивы соответствующие документы?
На сегодняшний день немалое количество граждан при оформлении пенсий столкнулись именно с такой проблемой. С одной стороны человек честно выполнял свои гражданские обязанности перед государством, трудился, получал заработную плату за свой труд, из которой отчислял в Государственный Пенсионный фонд ПМР средства, а с другой стороны в настоящий момент доказать это не может из-за халатности бывших работодателей. Хочется отметить, что некоторые граждане при этом теряют  от 5 до 12 лет стажа, что существенно сказывается на размере их пенсии.
Пенсионеры - одна из наиболее уязвимых категорий граждан в любом обществе. Их материальное и социальное положение подчас всецело зависит от помощи государства.
Реализация социальных прав человека, в полной мере обеспечивающих его достойную жизнь и свободное развитие, – одна из наиболее сложных правозащитных проблем нашего государства. Одной из наиболее важных и неотложных социальных задач государства остается обеспечение своих граждан достойными пенсиями.
По мнению Уполномоченного теперь настала очередь государства позаботиться о такой категории граждан.
Как вариант Уполномоченный предлагает рассмотреть возможность применения средней заработной платы за тот период времени трудовой деятельности граждан, когда невозможно через государственные архивы получить сведения о заработной плате, по причине того, что документы работодателями не были сданы.
На основании вышеизложенного,  руководствуясь п. «р» ч. 1 ст. 13 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», - 
 
прошу:
 
1. Рассмотреть настоящее ходатайство и поручить принять объективные меры к разрешению сложившейся ситуации.
2. О принятом решении уведомить Уполномоченного в установленный законом срок.
 
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws