Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной
администрации Слободзейского района
и г. Слободзея
Тищенко В.В.
Представление

О принятии мер к изыманию детей, находящихся
в АНО «Детском доме–приют «Отчий дом»,
расположенном в городе Слободзея

 
Уважаемый Василий Васильевич!
 
 
27.04.2011 года Представители Уполномоченного по правам человека в ПМР и Министерства просвещения ПМР посетили Автономную некоммерческую организацию «Детский  дом-приют «Отчий дом», которая зарегистрирована 13.10.2009 года в городе Слободзея. Председателем благотворительного фонда «Агапе» является гражданка С., а директором данного учреждения – гражданка К. В данной организации имеется Устав, утвержденный общим собранием учредителей благотворительного фонда «Агапе» протокол № 6 от 04.09.2009 года - председатель гражданка С., но, как свидетельствуют результаты проверки, Устав существует только на бумаге, и ответственными лицами не выполняется.
В учреждении находятся 34 ребенка, подтверждение статуса и законного нахождения детей в детском доме – приюте представлено не было. Как указано в пункте 5.7 Устава на каждого ребенка, определяемого в Организацию, направляющие органы представляют, направление, выданное соответствующим государственным органом, договор с родителями (в случае выезда родителей на длительный период), свидетельство о рождении (подлинник), а при его отсутствии заключение медицинской экспертизы, удостоверяющее возраст ребенка, медицинские документы о состоянии здоровья, документы об образовании (для детей школьного возраста), сведения о родителях или законных представителях (копии свидетельства о смерти родителей, приговора или решения суда, справка о болезни или розыске родителей и другие документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей), справка о наличии и местожительстве братьев, сестёр и других близких родственников, документ о закреплении (отсутствии) жилой площади, занимаемой несовершеннолетними детьми и их родителями, пенсионную книжку ребенка, получающего пенсию.
Уставом организации предусмотрено функционирование следующих групп; детский дом - 2 группы, приют - 2 группы, детский дом - 10-12 детей, группы приюта 12-15 детей. В Организацию принимаются и содержатся дети в возрасте от 3 до 18 лет.
В то время, как согласно Уставу, предельная наполняемость Организации - 60 детей, но условий для содержания не созданы даже для  34 детей.     
На момент посещения  хочется особенно отметить, что никакого воспитательного процесса в учреждении не наблюдается, дети предоставлены сами себе, процесс обучения не соответствует, предъявляемым требованиям,  в помещении для выполнения домашних заданий имеются 4 парты на 34 человека. Помещения, в которых проживают дети, не соответствует санитарно-гигиеническим правилам, отсутствует надлежащее освещение и электрические розетки находятся в аварийном состоянии, что угрожает безопасности и здоровью детей и может привести к несчастному случаю. Помещение называемое санитарным блоком находиться в антисанитарном состоянии и не имеет даже постельного белья, голые матрацы и подушки.
На вопросы,  поставленные представителями, в части питания детей, а именно, как питаются дети, соблюдаются ли нормы питания, где приобретается питание, администрация ответить не смогла.    
В детском доме совместно с несовершеннолетними проживают взрослые люди, которые не имеют никакого отношения к данной организации, и пояснить свое нахождение на территории детского дома они не могут.
На основании изложенного, Уполномоченный по правам человека в ПМР, с целью защиты прав несовершеннолетних, в соответствии с п.п. г) пункта 1 ст. 15 Конституционного закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» от 03.11.2005 года № 657-КЗ-III,
 
ПРОШУ:
 
1. Рассмотреть Представление и принять меры по изыманию детей находящийся в АНО «Детском доме  - приют «Отчий дом».
2. О результатах рассмотрении прошу проинформировать.
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws