Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
К Уполномоченному по правам человека в ПМР в порядке личного приема граждан обратилась гражданка Д., проживающая в с. Суклея Слободзейского района ПМР,  по вопросу не включения специалистами МУ «УСЗ Слободзейского района и г. Слободзея» при начислении ей пенсии время работы заявительницы на одном из предприятий города Кишинева в период с 1991 по 1995 годы на основании того, что последняя не представила справку об отчислении данным предприятием средств в пенсионный фонд помесячно, хотя заявительницей была представлена соответствующая справка из Национальной кассы Социального страхования Республики Молдова о перечислении взносов социального страхования за период с 1991 по 1995 годы.
По итогам разбирательства было установлено следующее.
В соответствии со статьей 78 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» в трудовой стаж засчитывается работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию. В соответствии с Приказом Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики и Министерства здравоохранения и социальной зашиты Приднестровской Молдавской Республики от 8 июля 2005 года № 340/414 «Об утверждении Положения «О порядке исчисления стажа работы для назначения трудовых пенсий», общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, исчисляется календарно, на основании записей в трудовой книжке и вкладышах в трудовые книжки о перечислениях взносов в Государственный пенсионный фонд.
Начиная с 1 января 1992 года, в связи со снижением объемов производства, приостановкой работы организаций, отдельных цехов, участков, работникам массово по инициативе работодателя предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы. За периоды отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателя не производились компенсационные выплаты за время простоя, и, следовательно, не производились отчисления страховых взносов в пенсионный фонд. В связи с чем, для зачета в общий трудовой стаж периода работы после 1992 года, необходимо подтверждение уплаты страховых взносов в пенсионный фонд помесячно.
Справка Национальной Кассы Социального Страхования Республики Молдова, выданная заявительнице о перечислении взносов социального страхования АО «Изотермокон» за период с 1992 года по 1995 год свидетельствуют о перечислении взносов предприятием, но для включения в стаж работы названных периодов необходимо представить органу, назначающему пенсию, сведения об удержании страховых взносов с работника помесячно. Те месяцы, в которых не указаны суммы перечислений взносов в пенсионный фонд, в стаж работы для исчисления пенсии не учитываются.
С целью социальной защиты граждан, работавших в АО «Изотермокон» в указанный период, Муниципальное Учреждение «Управление социальной защиты Слободзейского района» направило в адрес АО «Изотермокон» запрос о предоставлении сведений о заработной плате и перечислениях страховых взносов помесячно на имя заявительницы и на гражданина М. (работавшего совместно с ней и оформившего пенсию в 2010 году без включения аналогичного периода).
После получения ответа на запрос будет произведен перерасчет стажа работы и размера пенсии заявительницы.
В настоящее же время размер пенсии заявительницы, исходя из представленных и принятых специалистами МУ «УСЗ Слободзейского района и г. Слободзея» документов, исчислен правильно и при стаже работы 32 года 2 месяца и 27 дней и индивидуальном коэффициенте 0,94820 с 1 марта 2011 года составляет 802,69 рублей, кроме того, ей выплачивается ежемесячная дополнительная помощь из средств республиканского бюджета в размере 100 рублей, также с апреля 2011 года будет выплачиваться гуманитарная помощь Российской Федерации в размере 150 рублей (с доплатой за январь - март 2011 года).
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws