Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
К Уполномоченному по правам человека в ПМР поступило коллективное обращение жителей трехэтажного 24-х квартирного жилого дома, расположенного в поселке консервного завода села Красная Горка, Григориопольского района ПМР, с просьбой о содействии в скорейшем решении вопроса, касающегося аварийного состоянии данного жилого дома.
Дом был сдан в эксплуатацию и заселен жильцами в 1952 году, и все эти годы не ремонтировался.
Так, с одной стороны дома фундамент просел как минимум на десять сантиметров, лестничные пролеты отошли от стен, и представители ПУЖКХ подперли их металлическими стержнями, стены в доме, как наружные, так и межквартирные, имеют глубокие, а местами и сквозные трещины, по ночам жильцы слышат громкий треск. Все это вызывало у них обеспокоенность за свою жизнь.
Представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР выезжал на место и убедился, что все доводы заявителей нашли свое подтверждение.
После чего Уполномоченный по правам человека в ПМР официально обратился в адрес Главы государственной администрации Григориопольского района ПМР, министра Промышленности ПМР и Прокурора Григориопольского района ПМР с требованием принять соответствующие меры реагирования.
В результате комиссионного осмотра были выявлены причины разрушения жилого дома, каковыми являются многочисленные течи сетей водоснабжения и канализации, проходящих в подпольных каналах дома. В результате замачивания грунтов под фундаментом дом дал просадку, и образовались трещины. Проектным институтом ГУП ПИ «Приднестровский» представлены в Государственную администрацию Григориопольского района и г. Григориополь чертежи по устройству бандажных конструкций по периметру жилого дома, а также готовятся и в ближайшее время будут выданы рекомендации для выполнения мероприятий по реконструкции сетей водоснабжения и канализации, проходящих в подпольных каналах дома.
В настоящее время под контролем Государственной администрации Григориопольского района и г. Григориополь проводятся работы по предотвращению разрушения дома и выполнению мероприятий, разработанных проектным институтом. Кроме того, Государственной администрацией рассматривается возможность проведения мероприятий по отселению жильцов на время проведения ремонтно-восстановительных работ.
Уполномоченный по правам человека в ПМР продолжает следить за развитием ситуации, и в случае необходимости, при невыполнении государственной администрацией Григрриопольского района и г. Григориополь возложенных на нее функций по эксплуатации жилищного фонда, относящегося к местной собственности, и осуществлению управления и контроля за ним, им незамедлительно будут приняты соответствующие меры  реагирования.
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws