Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
К Уполномоченному по правам человека в ПМР в порядке личного приема граждан, проведенном в г. Дубоссары, обратилась жительница с. Ново-Комиссаровка Дубоссарского района,  гражданка К., 1958 года рождения, с просьбой оказать содействие в разбирательстве и проверке законности начисления ей заработной платы и необоснованного, по ее мнению, отстранения ее от должности дежурной Ново-Комиссаровского сельского Совета народных депутатов Дубоссарского района председателем сельского Совета народных депутатов Дубоссарского района.
Проведенной проверкой было установлено, что гражданка К. на протяжении 6 лет работает дежурной в Ново-Комиссаровском сельском Совете народных депутатов, замечаний и взысканий по работе не имеет, в настоящее время на иждивении имеет 2-х несовершеннолетних внуков, которые находятся на ее материальном обеспечении.
10.05.2010 года председатель сельского Совета народных депутатов Дубоссарского района из личных неприязненных отношений в принудительном порядке заставляет написать гражданку К. письменное заявление об уходе на пенсию по собственному желанию и отобрал у нее ключи от входной двери здания сельского Совета, отправив ее в очередной отпуск до 10.07.2010 г. При повторном выходе на дежурство в очередную смену гражданки К. председатель сельского Совета народных депутатов Дубоссарского района не допустил ее к работе. Так, гражданка К. должна добровольно уволиться с места работы.
В ходе проведенной проверки Аппаратом Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило письменное сообщение от руководства прокуратуры г. Дубоссары и Дубоссарского района о том, что тем же председателем Совета народных депутатов - главой администрации с. Ново-Комиссаровка удерживалась выплата гражданке К. заработная плата, однако в ходе проверки данное нарушение устранено. Заработная плата была выплачена ей в полном объеме, что подтверждается предоставленной расчетно-платежной ведомостью.
В 2005 году, согласно распоряжению Главы государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары было произведено сокращение штатов, в связи с чем, в соответствии со штатным расписанием на 2010 год, утвержденным Главой государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары, гражданке К. производится оплата труда по 0,9 ставки. Таким образом, каких-либо нарушений в действиях ведущего специалиста (бухгалтера) администрации с. Ново-Комиссаровка Дубоссарского района выявлено не было.
Кроме того, в соответствии с требованиями статьи 371 Трудового кодекса ПМР трудовые споры в размере заработной платы рассматриваются судом, в связи с чем, гражданке К. было разъяснено право обратиться с соответствующим исковым заявлением.
Доводы жалобы в части оказания давления на гражданку К. со стороны председателя Совета народных депутатов - главы администрации с. Ново-Комиссаровка, выразившихся в принуждении к увольнению и недопущению к работе, не нашли своего подтверждения.
По результатам проверки была проведена беседа с гражданкой К., в ходе которой было установлено, что она в настоящее время продолжает работать в должности дежурной в Ново-Комиссаровском сельском Совете народных депутатов и претензии к председателю Совета народных депутатов-главы администрации с. Ново-Комиссаровка не имеет.
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws