Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Министру юстиции
Приднестровской Молдавской Республики
Степанову С.М.
Представление

О нарушениях прав военнослужащих
Внутренних войск ГСИН МЮ ПМР
при увольнении с военной службы

 
Уважаемый Сергей Михайлович!
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике поступило обращение гражданина С., военнослужащего в/ч ГСИН МЮ ПМР, в котором заявитель обратился с просьбой защитить права военнослужащих в/ч ГСИН МЮ ПМР, нарушаемые, по его мнению, в связи с несовершенством действующего законодательства.
Дело в том, как сообщает заявитель, что согласно статье 67 Закона ПМР «О Республиканском бюджете на 2010 год» военнослужащим и лицам, приравненным к ним по условиям пенсионного обеспечения при увольнении по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, выплачивается единовременное пособие в размере 5 окладов денежного содержания по последней занимаемой должности.
Однако, как утверждает гражданин С., во Внутренних войсках ГСИН МЮ ПМР в подобных выплатах военнослужащим отказывается в связи с отсутствием в Законах ПМР «О статусе военнослужащих», «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», в отличие от законодательства, регламентирующего службу в ГСИН МЮ ПМР, пунктов содержащих основания для увольнения с военной службы по выслуге лет. В нормативном же регулировании службы в ГСИН МЮ ПМР нет оснований для увольнения, установленных военным законодательством, что, по мнению заявителя, является нарушением прав военнослужащих Внутренних войск ГСИН МЮ ПМР.
Действительно, согласно статье 67 Закона ПМР от 25.12.2009 г. № 921-З-IV «О Республиканском бюджете на 2010 год» установлено, что в 2010 году во изменение действующего законодательства единовременное пособие военнослужащим и лицам, приравненным к ним по условиям пенсионного обеспечения, при увольнении по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается в размере, не превышающем 5 (пяти) окладов денежного содержания по последней занимаемой должности.
Согласно пункту 1 статьи 50 Закона ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшего прапорщика включительно, или проходящего военную службу по призыву;
д) в связи с лишением его воинского звания;
е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.
При этом в соответствии с пунктом 12: «Увольняемым с военной службы военнослужащим выплачивается выходное пособие в порядке и размерах, предусмотренных нормативными правовыми актами (…)», за исключением перечисленных в статье случаев.
Согласно статье 4 Закона ПМР «О внутренних войсках» деятельность внутренних войск основывается на настоящем Законе и иных нормативных правовых актах Приднестровской Молдавской Республики, то есть на ином законодательстве, прежде всего военном. Более того, в статье 10 этого закона прямо указывается, что статус военнослужащих Внутренних войск, порядок прохождения ими военной службы, увольнения с военной службы и пенсионного обеспечения определяются законами ПМР и иными нормативными правовыми актами, то есть – республиканским военным и пенсионным законодательством, а также подзаконными актами, имеющими нормативный характер.
Следует заметить, что согласно статье 32 Закона «О внутренних войсках» гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих внутренних войск устанавливаются законодательством ПМР о статусе военнослужащих.
В частности, согласно данному законодательству, а именно, – пункту 4 статьи 23 Закона ПМР «О статусе военнослужащих» – военнослужащим при увольнении с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие, размер которого устанавливается в зависимости от общей продолжительности военной службы в Вооруженных Силах, других войсках и органах Приднестровской Молдавской Республики.
При этом, важно в порядке рассмотрения обращения гражданина С., что законодателем установлено – «Размеры и порядок выплаты указанного в настоящем пункте единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим основаниям,(…), определяются соответствующими нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики».
Бесспорно, к этим нормативным актам следует отнести Положение «О порядке прохождения службы в учреждениях и подразделениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики» (Указ Президента ПМР от 7 февраля 2002 года N 108).
Так, настоящее Положение, как указано в пункте 1, регулирует порядок и условия прохождения службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы и некоторые особенности прохождения военной службы военнослужащими внутренних войск Министерства юстиции ПМР.
В Положении, в частности, говорится, что «Другие обстоятельства (события) прохождения военной службы военнослужащими внутренних войск Министерства юстиции ПМР, не отраженные в настоящем Положении, которые определяют служебно-правовое положение военнослужащих, регламентируются в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, Законом Приднестровской Молдавской Республики "О всеобщей воинской обязанности и военной службе", иными законами и нормативными правовыми актами в области военной службы и статуса военнослужащих».
Таким образом, представляется ошибочным утверждение заявителя о том, что в результате имеющихся пробелов военное законодательство, якобы, неприменимо к условиям регламентирования военной службы во Внутренних войсках ГУИН МЮ ПМР, в связи с чем требуется внесение предложений по его совершенствованию.
Представляется, что аргументация заявителя основана на нормах пунктов 12 и 60 Положения. В частности, пунктом 12 установлено, что «С уходом сотрудника уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции на пенсию по достижению предельного возраста, состоянию здоровья или по сокращению штатов, ему выплачивается единовременное пособие в размерах, предусмотренных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. (…)».
При этом пунктом 60, как указывает заявитель, определены основания увольнения, а именно, – «60. Сотрудники уголовно-исполнительной системы могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
а) по достижению предельного возраста, установленного пунктом 62 настоящего Положения;  (…)».
Сотрудники уголовно-исполнительной системы, достигшие предельного возраста, установленного пунктом 62 для службы в уголовно-исполнительной системе, подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных Законом.
Но речь в данном случае идет именно о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, имеющих специальные звания среднего, старшего и высшего начальствующего состава, в зависимости от присвоенных им специальных званий, и которые могут состоять на службе в уголовно-исполнительной системе до достижения ими установленного Положением возраста. Увольнение военнослужащих и их социальная защита при этом регламентируется иным – военным законодательством.
На основании изложенного, руководствуясь требованиями подпункта «г» пункта 4 статьи 15 Конституционного Закона ПМР от 03 ноября 2005 года № 657-КЗ-III «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», –
 
рекомендую:
 
1. В целях недопущения нарушения прав военнослужащих Внутренних войск ГУИН МЮ ПМР потребовать от соответствующих руководящих органов ГСИН МЮ ПМР исполнения предписаний Закона в том виде, в каком они существуют на сегодняшний день.
2. О результатах рассмотрения представления прошу сообщить в установленный законом срок.
 
 
С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws