Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Президенту
Приднестровской
Молдавской  Республики
Смирнову И. Н.
Ходатайство

о поручении главам Государственных администраций городов и районов,
за исключением г.Тирасполь, рассмотреть возможность прописки без права на проживание социально-незащищенных граждан по примеру в г. Тирасполь.


Уважаемый Игорь Николаевич!
 
 
На территории Приднестровской Молдавской Республике действует приказ Министерства внутренних дел ПМР от 26 августа 2002 года за № 249 «Об утверждении и введении в действие положения «О правилах прописки, выписки и регистрации граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики». В соответствии с пунктом 12 Положения, установлено, что граждане, имеющие жилое помещение являющееся государственной или муниципальной собственностью прописываются с учетом норм жилой площади. Общая норма жилой площади на одного человека для всех населенных пунктов ПМР составляет 9 кв. м., а для городов Тирасполь, Бендеры, Рыбница - 12 кв.м. Из этого следует, что граждане при отсутствии на праве личной собственности жилья и невозможности получить прописку в ином другом жилом помещении ввиду отсутствия свободной жилой площади, обречены нести ответственность в соответствии со статьей 186 Кодекса об административных правонарушениях ПМР предусматривающей, что проживание гражданина без документа, удостоверяющего личность, прописки либо временной регистрации на территории ПМР влечет предупреждение или наложение штрафа.
Без прописки или временной регистрации, документа удостоверяющих личность, граждане лишены возможности трудоустроиться, в противном случае в соответствии со статьей 189 КоAП ПМР работодатели подвергаются штрафу. Таким образом, все сводится к тому, что гражданин ПМР родившийся и выросший на территории своего государства, без прописки или временной регистрации лишен права на обеспечение себя необходимыми условиями для реализации своих прав и свобод, а так же на исполнение обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. И, кроме того, лишен права получить паспорт гражданина ПМР, так как он может быть выдан только при наличии прописки.
Понимая эту ситуацию, Государственная администрация г. Тирасполь с 2007 года приняла решение, позволяющее в виде исключения социально-незащищенным гражданам приобрести временную прописку без права на проживание на срок не более до трех лет в общежитии, что в дальнейшем и позволяет в случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, производить документирование согласно нормам и правилам действующего законодательства ПМР.
В адрес Уполномоченного поступают значительное число обращений от граждан, нуждающихся во временной прописке без права на проживание. В основном такими гражданами являются социально-незащищенные лица, возвратившиеся из мест лишения свободы, потерявшие по какой-либо причине жилье, вынужденные переселенцы, беженцы и т.п. То есть причины, по которым необходима гражданам временная прописка абсолютно разные.
Для более наглядного представления, можно привести множество таких обращений, из которых видно насколько необходима прописка без права на проживание.
Например, обратилась к Уполномоченному гражданка ПМР, находящаяся на 8 месяце беременности, у которой временная прописка (у знакомых) по г. Тирасполь закончилась. На тот период времени у будущей мамы постепенно решался жилищный вопрос, однако, до рождения ребенка оставалось очень мало времени, и вопрос с жильем мог разрешиться намного позже. Из этого следует, ребенок лишился бы права на получение свидетельства о рождении, наблюдения как за новорожденным, а мать пособия по рождению ребенка и ежемесячных выплат на ребенка. При рассмотрении обращения было установлено, что заявительница осталась без родственников, выросла в неблагоприятных условиях и рассчитывать на чью-то помощь не могла. Ввиду плохого самочувствия заявительница обратилась в ГУ «Республиканский центр матери и ребенка» после чего она была госпитализирована, однако на третий день медработники указав на, отсутствие прописки, сообщили о невозможности дальнейшего ее нахождения на лечении в больнице, а также рождения ребенка в ГУ «РЦМиР». И будущая мать, нуждающаяся в медицинской помощи в целях сохранения своего ребенка была выписана из больницы с плохим самочувствием. Аппаратом Уполномоченного в ходе работы по данному обращению готовилось ходатайство в адрес Главы государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск о предоставлении временной прописки без права на проживание и с момента получения прописки гражданка ПМР уже родившей сына получила документы на ребенка, пособие и со временем разрешился жилищный вопрос куда она сразу же перепрописалась.
Достаточно часто поступают обращения от детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые после окончания учебных заведений вернувшись на прежнее место жительство, сталкиваются с отсутствием закрепленных за ними жилых помещений, что лишает их на получение прописки, в иных случаях документирования (при утрате), трудоустройство.
Другой пример, на сегодняшний день достаточно актуальный, обратился гражданин ПМР, освободившийся из мест лишения свободы и оставшийся без прописки, документов, удостоверяющих личность, ввиду чего был лишен возможности получать пенсию и проживал в подвале. После вмешательства Уполномоченного человек был прописан без права на проживание на 3 года с последующим его документированием. А далее была оказана помощь в выплате органами социального обеспечения пенсии за последние неполученные им 9 месяцев и определением в ГУ «Тираспольский психоневрологический дом-интернат». То есть в виду наличия прописки без права на проживание по г. Тирасполь заявителю поначалу своевременно была оказана помощь по выплате денежных средств на материальное обеспечение, после чего поочередно разрешался вопрос об определении его в интернат. Но за период оформления гражданина в интернат, заявитель снимал себе жилье, приобретал продукты питания и медикаменты, а не совершал общественно-опасные деяния в целях изыскания средств на свое существование.
По обращению многодетной матери, воспитывающей самостоятельно пятерых детей поступило обращение об оказании содействия в разрешении вопроса предоставления временной прописки без права на проживание, в целях получения пособия на детей, трудоустройства и определения их в школу. Прописка была предоставлена, тем самым текущие вопросы были разрешены.
Примеров из нашей практики по данному вопросу множество. А учитывая затруднительное экономическое положение в ПМР, применение прописки без права на проживание необходимо. Благодаря этому, граждане могут вовремя трудоустроиться, оформить группу инвалидности, получить пенсию, документы, удостоверяющие личность и разрешать различные вопросы.
Однако, ввиду того, что решение, предусматривающее прописку без права на проживание предусмотрено только по г. Тирасполь, граждане, проживающие в других городах и районах лишены возможности воспользоваться данным правом. А в случае поступления в наш адрес таковых заявлений и обращением сотрудниками Аппарата в органы местной власти об изыскании возможности прописать человека без права на проживание, следует ответ, что прописка и регистрация граждан для проживания осуществляется паспортными органами при наличии документов, подтверждающих право на вселение в соответствующее жилое помещение. Следовательно, содействие Государственной администрации в прописке должно быть выражено в предоставлении человеку жилого помещения. Соответственно, жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются гражданам в соответствии с требованиями актов жилищного законодательства ПМР.
Государственной администрацией г. Тирасполь и г.Днестровск рассматриваются положительно вопросы во временной прописке только в отношении граждан родившихся в г. Тирасполь. За несколько лет Государственная администрация г, Тирасполь и г.Днестровск прописала без права на проживание уже более 300 социально-незащищенных и нуждающихся в прописке граждан, что помогло в разрешении многих создавшихся проблем.
На основании изложенного, с целью урегулирования и упорядочения прописки социально-незащищенных и нуждающихся в прописке граждан без предоставления жилья, руководствуясь п.п. в) пункта 1 ст. 15 Конституционного закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» от 03.11.2005 года № 657-КЗ-Ш, руководствуясь Конституцией ПМР,
 
ПРОШУ:
 
Поручить главам Государственных администраций городов и районов (за исключением г.Тирасполь) рассмотреть возможность прописки без права на проживание социально-незащищенных граждан по примеру того, как это было сделано в г. Тирасполь.
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws