Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Министру Здравоохранения и социальной защиты
Приднестровской
Молдавской Республики
Ткаченко И. В.
 

Уважаемый Иван Валерьевич!

 
Практика работы с обращениями граждан по поводу начисления пенсии на льготных условиях, когда работниками органов социального обеспечения применяются разъяснения «О порядке исчисления стажа работы лицам, работавшим в сельскохозяйственных организациях, ранее именуемых «колхозами», утвержденные приказом МЗиСЗ ПМР от 24 июня 2005 года № 322, показывает, что зачастую возникают практически непреодолимые трудности.
При его разработке составителями были заложены требования о том, что для подтверждения специального трудового стажа работы, дающего право на пенсию на льготных условиях по Списку N 3, утвержденном Приказом МЗиСЗ ПМР от 9 января 2001 года N 17, помимо записи в трудовой книжке, претендент на льготную пенсию обязан представить в органы социального обеспечения уточняющие справки колхозов или ПСК. Так, в отношении женщин, работавших в свое время в качестве доярок (операторов машинного доения): свинарок-операторов и телятниц, занятых уходом за телятами молочного возраста (0-3 месяца) в колхозах, в том числе производственных кооперативах, необходимо предоставить справку, указывающую на выполнение работником установленных норм обслуживания. То есть сведения о количестве голов коров, свиней и телят, закрепленных за работницей, которых она обязана обслужить в течение установленного рабочего дня (смены) в определенных организационно-технических условиях.
В случаях отсутствия в колхозе (ПСК) необходимых документов, справку необходимо предоставить из архивного учреждения.
Однако, как следует из ответов, например районного государственного архива Слободзейского района - часть запрашиваемой информации они не могут выдать, поскольку оно, в свое время в хозяйствах не было отложено на хранение (по причине установленных сроков хранения 5 лет, а не 75 лет) и при ликвидации хозяйства в архивы она не поступила. По каждой организации имеются описи дел, утвержденные вышестоящими архивными службами МССР, ПМР по годам, которые отложились на хранение. Ни в одной из описей дел хранящихся в архивах не значится: наряды выполненных работ, нормы выработки, тем более на каждого работника. Архивы не располагают данными о закрепленных коровах за каждой дояркой. Не всегда в лицевых счетах по заработной плате указана должность (в качестве кого работал ежегодно, ежемесячно). Эти данные чаще всего нужны животноводам, механизаторам, газоэлектросварщикам, холодильщикам и другим, оформляющихся на пенсию по списку № 3. Архивы располагают приказами, распоряжениями, решениями о приёме, переводе, увольнение работников, в которых указывается должность работников, однако это при оформлении на пенсию по списку № 3 недостаточно.
Возникает вопрос, на основании чего разработчики данного разъяснения заложили эти требования и где их можно сейчас найти, чтоб граждане ПМР получили возможность воспользоваться предоставленным им правом на пенсию на льготных условиях?
Создается ситуация, когда, с одной стороны, принимается закон о льготном пенсионном обеспечении определенных категорий работников, а с другой стороны, издаются ведомственные приказы, предъявляющие претендентам на такую пенсию заведомо невыполнимые требования, т.е. фактически приостанавливают действие закона.
Уполномоченный полагает, что существующая сегодня практика оформления льготного пенсионного обеспечения некоторых категорий бывших работников сельскохозяйственных предприятий по списку № 3 является неприемлемой и требует изменения.
В связи с изложенным,-
прошу:
 
 
1. Решить вопрос о внесении изменений и дополнений в Разъяснение «О порядке исчисления стажа работы лицам, работавшим в сельскохозяйственных организациях, ранее именуемых «колхозами» утвержденной приказом МЗ и СЗ ПМР от 24 июня 2005 года № 322, которые были бы выполнимы в отношении всех лиц, имеющих право на пенсии на льготных условиях.
2. О принятом решении прошу проинформировать Уполномоченного.
 
С уважением,
 
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws