Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
В порядке личного приема граждан Уполномоченным по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обратилась жительница г. Тирасполь гражданка А. по вопросу оказания содействия в перепрописки ее внуков к отцу, т.к. их отец прописывать к себе не хочет.
В ходе проведенной беседы с заявительницей, она пояснила, что существует проблема не только в перепрописки, но и в судьбе ее несовершеннолетнего внука проживающего в ее доме.
Так, заявительница пояснила, что она проживает в г. Тирасполь совместно со своей приемной дочерью гражданкой Б., что в доме плачет ее голодный внук, а мать ребенка и ее сожитель, пьяные и не слышат этот плач.
По данному факту Уполномоченный обратился в дежурную часть УВД г. Тирасполь. В связи с этим был произведен выезд по адресу заявительницы, для уточнения в каком состоянии и как проживает 1,5 годовалый ребенок гражданки Б.
Дверь открыла мама ребенка в состоянии алкогольного опьянения.
Попав в комнату с сотрудниками милиции, Представитель Уполномоченного по правам детей и молодежи увидела, что ребенок находиться в комнате абсолютно без одежды, в комнате также находился сожитель мамы ребенка, который также был в нетрезвом состоянии. В комнате беспорядок, детские вещи разбросаны, горы грязной посуды и ужасный запах, отдельного места для отдыха и сна ребенка нет, в комнате находился один диван и на полу был расстелен матрац. Посмотрев наличие продуктов в доме, питания для ребенка обнаружено не было.
Уполномоченный по правам человека в ПМР убежден, что в таких антисанитарный условиях (где присутствует запах сигарет и алкоголя) ребенок находиться не может, и не мало важно и то обстоятельство, что ребенок не получает необходимого питания. Мать ребенка имеет средне-специальное образование, не работает, проживает с сожителем, с которым они злоупотребляют спиртными напитками. У гражданки Б. еще трое детей, которые по решению суда проживают с отцом.
Из Государственной администрации г. Тирасполь были получены сведения о социально-неблагополучной семье Б., которая состоит на учете неблагополучных семей МСУ «ЦСВР» с 2002 года по причине злоупотребления родителями спиртных напитков.
Жилой дом, в котором проживают заявительница и семья гражданки Б., является государственным, не приватизированным. Дом одноэтажный, общий двор. Жилая площадь дома 33,6 кв. метров - 2 комнаты: 14 и 18 кв. метров, дом газифицирован, печное отопление, кухня, коридор, внеплановая не зарегистрированная пристройка: туалет-ванная комната.
Гражданка Б. с сыном занимает проходную между кухней и туалетом комнату. Комната темная, без окон. Из мебели: диван, шкаф, стол. У ребенка нет отдельной детской кроватки, он спит с мамой на диване.
До июня 2009 года гражданка Б. проживала в с. Парканы с гражданским мужем гражданином Д. От него в ноябре 2008 года родила сына Павла. По отношению к младшему сыну гражданка Б. является одинокой мамой, получает ежемесячное пособие     168 руб. Ребенок родился недоношенным. 8-ми месячным, состоит на учете у невропатолога.
С момента возвращения в июне 2009 года в г. Тирасполь гражданка Б. с сыном Павлом находились под контролем социального педагога ЦСВР. В результате профилактической работы удалось нормализовать психологический микроклимат в семье. Старшие дети стали общаться и приходить к маме и бабушке. Особую любовь к маме проявляет дочь. Девочке не хватает женского материнского внимания, любви и заботы. Гражданка Б. не работает, и семья находится на иждивении бабушки, гражданки А., которая, в силу своих возможностей, помогает семье и внукам материально.
По приезду в г. Тирасполь гражданка Б. не посещала детского участкового врача, на что ей неоднократно было указано социальным педагогом при посещении по месту жительства.
В ноябре 2009 года гражданка Б. обследовала ребенка в поликлинике, где были сданы необходимые анализы. По результатам анализа крови у ее сына Павла снижена норма гемоглобина, ребенок нуждается в дополнительном полноценном калорийном питании. В декабре 2009 года ребенок был оперирован в детской больнице по причине воспаления лимфатических узлов шейного отдела. После выписки из детской больницы гражданка Б. дома поломала ногу, поэтому перестала посещать детского врача. Ее гражданский муж, гражданин Д., был поставлен в известность о случившимся и некоторое время проживал и помогал семье по хозяйству: колол дрова, чтобы топить печь и отапливать дом.
После жалобы бабушки ребенка на неисполнение матерью родительских обязанностей, семья рассматривалась на заседании Комиссии по защите прав несовершеннолетних. Ставился вопрос об изъятии ребенка из семьи. Матери был дан исправительный срок на изменение ситуации.
В течение двух недель семья несколько раз посещалась социальным педагогом на дому с целью контроля употребления матерью алкоголя. Фактов нетрезвого состояния матери не наблюдалось. Со слов участкового врача, ребенок прошел обследование в поликлинике. По заключению педиатра состояние здоровья ребенка удовлетворительное (реакция Манту отрицательная, анализы мочи и крови в норме, по кардиологии нарушений нет, наблюдается небольшое отставание в весе). Ребенок после повторного обследования у невропатолога был снят с учета врача. Теперь мальчику разрешено сделать прививку КДС и посещать дошкольное учреждение.
Матери рекомендовано трудоустроиться после оформления ребенка в детский сад. Мама собирает документы для определения мальчика в группу социальной адаптации МДОУ № 55 по ходатайству ЦСВР.
Ситуация в семье не стабильная, но матери дано время на ее исправление. Гражданка Б. идет на контакт с социальным педагогом, прислушивается к его рекомендациям и пытается их выполнять. С ней ведется профилактическая работа, семья состоит на особом контроле ЦСВР и нуждается в дальнейшей социально-педагогической поддержке.
Также Уполномоченным по правам человека в ПМР был разрешен вопрос о прописки несовершеннолетней дочери гражданки Б., 2002 года рождения, по месту жительства ее отца, который давно проживает отдельно, и в июле 2010 года Управлением по делам миграции МВД ПМР прописка девочки была оформлена.
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws