Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
К Уполномоченному по правам человека в ПМР обратился гражданин Р.
Из содержания обращения следовало, что гражданин Р. с июня 1954 года по ноябрь 1957 года работал в качестве механизатора в колхозе «Большевик» с. Николаевка, Белгород-Днестровского района.
Документов, подтверждающих факт его работы в колхозе, у гражданина Р. нет, архивные документы в результате наводнения в 1989 году тоже были утеряны.
В настоящее время в целях начисления пенсии за отработанные годы в колхозе ввиду отсутствия документов, согласно действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики, гражданину Р. необходимо представить сведения, которые бы подтверждали опрос двух свидетелей, а именно, тех граждан, с которыми заявитель совместно работал в колхозе и которые тоже располагали документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу.
Гражданином Р. в органы социального обеспечения г. Тирасполь был представлен акт, выданный сельским Советом села Николаевка, подтверждающий опрос свидетелей, однако представленных данных для включения в подсчет общего трудового стажа время работы в колхозе для органов социального обеспечения г. Тирасполь  было недостаточным.
В связи с чем, Уполномоченным по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике было направлено письмо в адрес Николаевского Сельского Совета, приложив к нему копию уже имеющегося акта, с просьбой в соответствии с приложенным  актом  направить в адрес Уполномоченного другой акт с имеющимися уже сведениями, и с указанием следующих дополнений:
1. паспортные данные свидетелей;
2. документами, которыми располагают свидетели, подтверждающие совместную работу, трудовую книжку, либо архивные справки, подтверждающие работу в колхозе.
Кроме этого, содержалась просьба в направлении в адрес Уполномоченного справки, подтверждающей несохранность архива, выданной центральным архивом г. Белгород-Днестровск, и выписку из приказа о переименовании, реорганизации колхоза.
Все документы были получены.
В связи с чем, Уполномоченным с заявителем была проведена беседа с работниками собеса, которыми документы были изучены и приняты к производству.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws