Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
 
 
 
Информация
о проведении инспектирования
ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для неслышащих детей»,
расположенного в Тирасполь
 
 
В соответствии с Планом основных организационных мероприятий Аппарата на 2010 год,  в целях охраны прав детей и предупреждения их нарушений в учреждениях интернатного типа, комиссией в составе сотрудников Аппарата Уполномоченного и представителя Министерства просвещения ПМР  22 апреля 2010 года было проведено инспектирование  ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для неслышащих детей» (далее - школа-интернат), расположенного в г. Тирасполь.
Комиссия в ходе инспектирования установила:
Учредителем школы-интернат является Министерство просвещения ПМР. Школа в своей деятельности руководствуется: Конвенцией о правах ребенка, Законами ПМР «О правах ребенка», «Об образовании», «О специальном образовании», «О языках». КоБС ПМР, ТК ПМР, Положениями: «О соц.защите и материальном обеспечении детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей», «Об общеобразовательной школе-интернат», Государственной целевой программой «Дети-сироты на период 2004-20007гг.», Инструкцией о порядке выплаты денежных средств для питания, приобретения одежды, обуви, мягкого инвентаря на детей, находящихся под опекой и др., а также уставом, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, заключенными с сотрудниками учреждения, должностными инструкциями и другими локальными правовыми актами. Нормативно-правовая база, руководящие документы в учреждении имеется в наличии и исполняется в полном объеме, получают САЗы.
На момент проверки в школе обучается 250 детей, из них - 46 сироты, 46 – из малообеспеченных и неблагополучных семей, круглых сирот 125 человек.
В школе имеется: 2 учебных корпуса, 1 спальный корпус, 4 мастерские, столовая, спортзал, 2 спортплощадки, библиотека, музей, компьютерный класс (11 ПК), медпункт, изолятор, туалетные комнаты, прачечная, столовая, музыкальный и актовые залы.
Члены комиссии, осмотрев учебные и спальные корпуса, пришли к выводу, что администрация интерната полностью обеспечила условия детям для учебы и их проживанию. Все учебные помещения оснащены  хорошим  оборудованием, а именно парты, стулья, доски, шкафы соответствуют установленным законодательством нормам. Существуют классы для индивидуальных занятий с учениками, которые также оснащены хорошим оборудованием и обустроены, украшены  для привлечения детей к занятиям.  
Спальные корпуса для детей также оснащены новым оборудованием, имеются шкафчики для одежды, хорошие кровати, постельные принадлежности находятся в чистом и надлежащем виде, работники интерната заинтересованы украсить комнаты воспитанников в индивидуальном порядке.
В структуре школы функционируют следующие отделения:
дошкольное - 5 групп 45 детей (2 - 6 лет),
для неслышащих – 3 группы;
речевое – 2 группы;
диагностическое (осуществляет психолого-педагогическую коррекцию детей).
Обучение и воспитание в школе-интернате ведется на русском языке. Прием детей в школу-интернат осуществляется на основании решения Республиканской психолечо-медико-педагогической комиссии в дошкольные группы с 2-летнего возраста, в 1 класс - с 7 лет. Образовательный процесс осуществляется в соответствии с уровнями специальных программ 3 -х ступеней:
1 ступень - дошкольное обучение (4 года обучения);
2 ступень - начальное общее образование (4 года обучения);
3 ступень - основное общее образование (7 лет обучения).
Учреждение работает по графику 6-дневной рабочей недели с одним выходным днем в первую смену. Продолжительность занятий в подготовительном и 1 классе составляет -35 минут, в последующих классах - 45 минут, в расписании занятий предусмотрен перерыв для приема пищи в 25 минут. Наполняемость дошкольной группы составляет 6-8 детей, классов - 8-10 учащихся. Для глухих детей с дополнительными нарушениями (опорно-двигательного аппарата, умственные отклонения, снижение зрения, задержка психического развития) организуются дополнительные классы, в которых обучение ведется по спецпрограмме. Успеваемость выражается по 5-ти бальной системе.
Педагоги школы постоянно работают над повышением квалификации, используя с этой целью различные формы: участие в работе педсоветов, методобъедипепий. семинаров, самообразование, курсы.
В школьных корпусах функционируют кабинеты, в которых собран методический материал, папки с методическими разработками педагогов. В 2007 году учебном году был открыт новый компьютерный класс, оснащенный современными компьютерами, где проходят обучение и педагоги, и дети, с целью внедрения в практику школы компьютерных технологий. В 2010 году открыт новый физиокабинет, который могут посещать любые граждане нашей республики бесплатно.
В школе кроме общеобразовательных предметов, логопедами, сурдопедагогами и дефектологами преподаются специальные коррекционные дисциплины: чтение с губ, дактильная речь, сенсорно-моторное развитие, также проводятся логопедические занятия, фонетическая и логопедическая ритмика, формирование и коррекция речи, развитие слухового восприятия. Также в школе работают психолог и социальный педагог. Уделяется внимание детям с девиантным поведением.
В учреждении функционируют  кружки, дети принимают участие в различных конкурсах и соревнованиях. Дополнительное образование помогает расширить кругозор учащихся, вызвать интерес к учебе.
Школа богата своими традициями, празднуются День глухих, день рождения школы, день именинника, Всемирный день инвалида и др. При учреждении существует школа молодого педагога для молодых специалистов.
Четыре года назад специалистами из Швеции воспитанники учреждения были обеспечены слуховыми аппаратами б/у. слухопротезированием, приборами для индивидуальной работы, приборами преобразующими звуковые сигналы, электроакустическое оборудование для кабинетов и классов.
Данное учреждение финансируется из республиканского бюджета (через министерство просвещения ПМР). Заработная плата работникам, расходы на ГСМ. медикаменты и трансферты детям сиротам финансируются на 100%. Все выделенные денежные средства использовались целенаправленно в соответствии с заявленными и выделенными суммами по статьям расходов согласно Бюджетной классификации в соответствии с нуждами учреждения.
Лечебно-профилактическая помощь воспитанникам школ-интернатов осуществляется медицинским персоналом, состоящим в штате школы-интерната, под методическим руководством врача отделения медицинского обслуживания детей и подростков амбулаторно-поликлинических организаций, в районе деятельности которых находится школа-интернат.
Медицинские работники школы-интерната наблюдают за состоянием здоровья воспитанников, их физическим и психическим развитием, оказывают им медицинскую помощь, организуют и проводят углубленные медицинские осмотры воспитанников, профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия, дают оценку их эффективности.
Контролируют  выполнение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, организацию и качество питания, соблюдение рационального режима учебной и внеучебной деятельности воспитанников. Формируют навыки здорового образа жизни, а также ведут санитарно-просветительские работы среди родителей воспитанников.
Воспитанники школы-интерната ежегодно проходят медицинский осмотр с привлечением врачей-специалистов, и последующего ежеквартального осмотра врачом.
На основании результатов медицинского обследования воспитанники распределяются по группам для занятий физической культурой с оформлением приказа по учреждению о создании физкультурных групп. Подъем у детей в 7.00 утра, после чего они умываются, занимаются утренней зарядкой, завтракают и приступают к занятиям.
Воспитанники с более выраженными заболеваниями берутся на диспансерный учет, и за ними устанавливается систематическое врачебное наблюдение и проводится лечение. Изолятор, рассчитанный на 4 человека, соответствует всем медицинским требованиям.
Интернатом были приобретено новое медицинское оборудование которое позволит проводить некоторое лечение на месте.
Кроме этого, медицинский персонал осуществляет контроль за организацией питания воспитанников, выполнением санитарно-гигиенических требований, правильностью составления меню и рациона питания. Медицинский персонал снимает пробу с готовой продукции и дает разрешение на ее употребление с записью в бракеражную тетрадь. Воспитанники не ограничены в продуктах питания, в их рационе всегда присутствуют молочные, мясные продукты, каши, а также мучные изделия. Медицинский персонал контролирует выполнение санитарно-гигиенических норм и требований по содержанию школы-интерната.
В летний период времени все воспитанники интерната на три месяца направляются в оздоровительные лагеря.
По окончанию интерната, выпускники по желанию распределяются в высшие либо средне-специальные  учебные заведения, при этом они полностью оснащены одеждой и всем необходимым для дальнейшего их проживания.
На основании изложенного, существенных нарушений в отношении воспитанников и сотрудников учреждения со стороны администрации учреждения, не усмотрено не было.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws