Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
К Уполномоченному в порядке личного приема граждан обратился гражданин Г., участник боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, пенсионер МГБ ПМР проживающий в городе Тирасполь, с просьбой оказать содействие его семье в решении жилищного вопроса.
В ходе разбирательства было установлено следующее. В  1993 году, будучи сотрудником МГБ ПМР, заявитель был включен в льготную очередь «участники боевых действий по защите ПМР» граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий  Министерства государственной безопасности ПМР.
В 2004 году по ходатайству Министра гражданину  Г. ЗАО «Электромаш» была предоставлена трехкомнатная квартира, в которой по настоящее время семья заявителя и проживает.
После выделения жилого помещения  заявитель, по мнению Уполномоченного,  был поспешно исключен из очереди  нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как жилое помещение было предоставлено согласно договору коммерческого найма, с условием последующего выкупа жилья у ЗАО «Электромаш», а не по договору социального найма.
В настоящее время администрация предприятия ставит вопрос о выкупе гражданином Г. занимаемого им жилого помещения, оценивая стоимость квартиры в сумме 7808 е.д.е. Конечно, для трехкомнатной квартиры, с учетом рыночной стоимости жилья в Приднестровье, это приемлемо, но не для пенсионера, отдавшего многие годы служению Отечеству.
2010 год в Приднестровской Молдавской Республике объявлен  юбилейным – 65  лет со дня Победы в Великой Отечественной Войне и 20-тилетие образования Приднестровской Молдавской Республики, то есть годом заботы о ветеранах и участниках боевых действий по защите нашего государства в период вооруженной агрессии со стороны Молдовы.
В связи с чем,  гражданин Г. мог бы рассчитывать на решение жилищного вопроса, если бы он состоял в очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий,  и из которой он был необоснованно исключен. В настоящее время стоит вопрос о том, что если Г. не выплатит указанную сумму до конца 2010 года - он и его семья вынуждены будут  освободить занимаемую им квартиру и проживать  в съемном жилье.
На основании вышеизложенного Уполномоченным по правам человека в ПМР было направлено Ходатайство на имя Президента ПМР с просьбой поручить рассмотреть жилищный вопрос участника боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, пенсионера государственной безопасности ПМР, гражданина Г.
По итогам разбирательства ЗАО «Электромаш» не будет ставить вопрос об освобождении гражданином Г. занимаемой квартиры и готов рассмотреть вопрос о снятии оплаты с гражданина заявителя оплаты стоимости за квартиру, для чего последнему необходимо предоставить соответствующий пакет документов.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws