Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
К уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике с официального сайта Уполномоченного в начале февраля 2010 года поступило коллективное обращение от работников МОУ «Бендерская средняя общеобразовательная школа № 14» и родителей учащихся данной школы.
Суть обращения состояла в том, что коллектив школы и родителей учащихся школы беспокоит тот факт, что школа № 14 не прошла плановую аттестацию, что влечет за собою потерю аккредитации и финансирования в целом.
В ходе рассмотрения данного обращения было установлено, что директор школы не выполнила приказ № 16 от 26.01.2010 года «Об организации подготовительного этапа повторной аттестации МОУ «БСОШ № 14», не предоставив заявление на прохождение аттестации и необходимые документы, указанные в п. 19 Положения «О порядке аттестации и государственной аккредитации организаций образования в ПМР».
Родители учащихся были поставлены в известность, что их дети будут проходить итоговую аттестацию в аккредитированном учреждении, так как неаттестованное учреждение не может получить аккредитацию, следовательно, лишается права на финансирование.
Директор школы не посчитала целесообразным проходить аттестацию в феврале месяце, так как на подготовку необходимых документов потребуется, по ее мнению, очень много времени.
Уполномоченным неоднократно проводились беседы с начальником Управления народного образования г. Бендеры и представителями родительского комитета школы о том,  как выйти из сложившейся ситуации и что необходимо для этого предпринять.
4 марта 2010 года в УНО г. Бендеры поступило заявление от педагогического коллектива школы о проведении аттестации в марте текущего года, однако директор школы свою подпись под заявлением не поставила.
В соответствии с Законом ПМР «Об образовании», согласно Положению о порядке аттестации и государственной аккредитации организаций образования в ПМР, утвержденному Приказом Министерства просвещения ПМР от 11.03.2005 года № 271, а также на основании заявления педагогического коллектива о прохождении школой аттестации  начальником УНО г. Бендеры был издан Приказ № 88 от 09.03.2010 года «Об инициировании аттестации МОУ «Бендерская средняя общеобразовательная школа № 14» в период с 13 по 27 апреля 2010 года, о чем Уполномоченным было доведено до педагогического коллектива и родителей учащихся.
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws