Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР в порядке личного приема граждан обратился гражданин Ж. с  просьбой об оказании ему содействия в получении паспорта гражданина Приднестровской Молдавской Республики.
В ходе рассмотрения данного обращения было установлено, что гражданин Ж. является гражданином Приднестровской Молдавской Республики и Российской Федерации, имеет постоянную регистрацию на территории РФ и временную прописку в г. Бендеры, где заявитель и проживает.
Учитывая недопустимость многократного предоставления одного и того же вида льгот одному человеку (по месту постоянной прописки и по месту регистрации), а также то, что предоставление льгот влечет за собой последующее возмещение хозяйствующим субъектам убытков, образовавшихся в результате предоставления ими льгот отдельным гражданам, за счет средств соответствующих бюджетов, законодательно определено, что льготы предоставляются по месту постоянного проживания гражданина. Данная форма имеет свое действие и применяется во многих странах бывшего СССР.
Что касается вопроса о получении паспорта гражданина Приднестровской Молдавской Республики то, согласно полученному ответу из Министерства внутренних дел ПМР паспорт Приднестровской Молдавской Республики является внутренним документом, удостоверяющим личность гражданина Приднестровской Молдавской Республики.
В соответствии с Законом ПМР «О паспорте гражданина ПМР» выдача, замена паспорта гражданина Приднестровской Молдавской Республики производится органами внутренних дел ПМР по месту жительства граждан, т.е. по месту его постоянной прописки.
В разъяснении МВД ПМР было указано на то, что участились случаи выявления органами внутренних дел ПМР оформления гражданами ПМР, имеющими документы, удостоверяющие личность граждан Российской Федерации, и т.д. прописки на территории Приднестровской Молдавской Республики и на территории других государств.
Управлением по делам миграции МВД ПМР было принято решение об изъятии у граждан Приднестровской Молдавской Республики, при оформлении выписки за пределы Приднестровской Молдавской Республики паспорта гражданина Приднестровской Молдавской Республики с проставлением отметки об изъятии паспорта в листке убытия и выдачи вкладыша гражданина ПМР к документу, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации и др.
Закон ПМР «О паспорте гр-на ПМР» предусматривает заграничный паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики для въезда и выезда на территорию Приднестровской Молдавской Республики и за ее пределы.  К сожалению, на практике данный вид паспортов не применяется.
Уполномоченный по правам человека в ПМР не согласен с такой постановкой вопроса и неоднократно высказывался о вводе в практику выдачи заграничных паспортов граждан Приднестровской Молдавской Республики для въезда и выезда в Приднестровскую Молдавскую Республику и за ее пределы, а также вообще о конституционности понятия прописки.
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws