Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной
администрации Дубоссарского
района и города Дубоссары
Мазуру И.Л.
ХОДАТАЙСТВО
 
Об оказании помощи гражданину С.!


Уважаемый Игорь Леонидович!

          28 декабря 2009 года к Уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обратилась гражданка С., проживающая в городе Дубоссары, – с заявлением, в котором она сообщает о том, что 20 июля 2000 года ее сын гражданин С., будучи военнослужащим Вооруженных Сил Приднестровской Молдавской Республики, в результате тяжелого осколочного проникающего ранения черепа и головного мозга при разрыве миномета во время проведения боевых стрельб получил увечья в виде черепно-мозговой травмы и, в настоящее время, является инвалидом I-й группы и инвалидом I-й группы по зрению. Уже девять лет сыну заявительницы требуется постоянный уход и дорогостоящее лечение. 
          Гражданин С. полностью лишен зрения, большой период времени после ранения он находился в коме, долгое время был полностью обездвижен и сейчас заново учится ходить, отправление естественных надобностей не координирует. Пенсия, назначенная этому молодому человеку по инвалидности, с причитающейся надбавкой на уход за ним, как сообщает заявительница, составляет всего 748 рублей, чего явно не хватает.
          Из пояснений, предоставленных Министерством здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики на наш запрос в ходе проводимой проверки следует, что в соответствии с пунктом 1 статьи 26 и статьей 36 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-3-III "О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике" (САЗ 05-8) бывшему военнослужащему С. с 20.07.2001 года назначена и выплачивается пенсия по I группе инвалидности, наступившей вследствие военной травмы.
При общем стаже работы 2 года 9 месяцев 20 дней и отсутствии заработка на основании статьи 30 названного закона с 1 ноября 2009 года пенсия в результате тяжелого осколочного проникающего ранения черепа и головного мозга составляет 748 руб. 12 коп. Из них: 479 руб. 32 коп. (основной размер) + 268 рублей 80 копеек (надбавка на уход, как инвалиду I группы).
          В части изучения объемов помощи, оказанной пострадавшему на военной службе молодому человеку со стороны Министерства обороны, установлено, что в соответствии с результатами проведенного административного расследования страховой компанией  гражданину С. была полностью выплачена причитающаяся ему страховая  сумма, как военнослужащему, получившему травму при исполнении обязанностей военной службы. Помимо этого Министерством обороны Приднестровской Молдавской Республики рядовому С. были произведены все выплаты, предусмотренные действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики в подобных случаях в полном объеме.
          Просьба заявительницы о предоставлении ей, в порядке исключения, права досрочного выхода на пенсию в связи с осуществлением ухода за инвалидом I группы – не подлежит удовлетворению, поскольку действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики такие действия, даже в виде исключения не предусмотрены.
          Известно, что в соответствии со статьей 15 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О социальной защите инвалидов», сын заявительницы  С. наделен рядом  социальных льгот и преимуществ, соответствующих его статусу инвалида I группы заболевания, полученного в период военной службы.
          По изложенному следует констатировать, что оказать помощь заявительнице в контексте имеющихся в обращении к Уполномоченному по правам человека просьб не представляется возможным.
          Однако, подобный акт милосердия может иметь место в порядке исполнения подпункта «б» пункта 2 статьи 2 и пунктов 1, 3 статьи 12 Закона ПМР № 51-З-IV от 26.06.2006 г. (САЗ 06-27) «О социальной защите инвалидов», устанавливающих, что государственная политика в отношении инвалидов предусматривает выделение не только из республиканского бюджета, но также и из местных бюджетов и иных источников, не запрещенных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, средств для реализации программ, обеспечивающих социальную защиту инвалидов и их семей, а также, то, что социальная помощь инвалидам может быть разной, в том числе и оказываться в виде денежных выплат – пенсий, пособий, единовременных выплат. При этом местные органы государственной власти, организации имеют право за счет собственных средств и благотворительных поступлений устанавливать дополнительные льготы и гарантии социальной защиты инвалидов, не предусмотренные Законом «О социальной защите инвалидов».
          Исходя из изложенного, а также учитывая исключительно тяжелое состояние здоровья сына заявительницы, обращаюсь к Вам с ходатайством о рассмотрении вопроса оказания гражданину С. возможной материальной помощи.
 
С уважением,
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws