Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
 
В соответствии с Приказом Министра просвещения ПМР № 117 от 11.02.2010 года,  была создана комиссия  по изучению деятельности МУ «УНО Слободзейского района ПМР» по обеспечению функционирования Детского дома семейного типа с. Суклея Слободзейского района, родителем-воспитателем которого является гражданка Ц. В состав данной комиссии был включен и представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР.
В ходе проводимой проверки комиссией были изучены такие вопросы, как соблюдение законности закрытия ДДСТ и увольнения родителя-воспитателя гражданки Ц., каким образом было выявлено согласие воспитанников ДДСТ на их дальнейшее устройство после закрытия ДДСТ, а также каким образом была выявлена несовместимость несовершеннолетних воспитанников  с родителем-воспитателем ДДСТ.
При изучении первого вопроса были запрошены копии документов, послуживших закрытию ДДСТ и увольнению родителя-воспитателя гражданки Ц.
Так, если идти в хронологическом порядке, было установлено следующее.  18.01.2010 года специалистами по охране прав детства МУ «УНО Слободзейского района ПМР» в присутствии Заместителя начальника АТУ с. Суклея   был посещен Детский дом семейного типа села Суклея, родителем-воспитателем которого является гражданка Ц. На момент посещения родителя-воспитателя дома не оказалось. В ходе посещения, исходя из составленного акта, были выявлены негативные моменты в части проживания, питания и обмундирования  воспитанников ДДСТ. Акт о посещении был составлен и подписан. Но с актом не была ознакомлена родитель-воспитатель, ее подпись на акте отсутствует.
По итогам вышеуказанного посещения Начальником УНО Слободзейского района, только лишь по истечении семи дней, была подготовлена соответствующая информация на имя Главы государственной администрации Слободзейского района и просьба о создании межведомственной комиссии по проведению очередной проверки ДДСТ.
После чего, на основании Распоряжения Главы государственной администрации Слободзейского района от 26.01.2010 года № 22 была создана межведомственная рабочая группа из представителей МУ «УНО Слободзейского района ПМР», ГУ «Слободзейский центр гигиены и эпидемиологии», ЦРБ и пожарной охраны Слободзейского района. Председателем комиссии была назначена заместитель Главы государственной администрации Слободзейского района ПМР.
2 февраля 2010 года вышеуказанная межведомственная комиссии осуществила выезд в ДДСТ села Суклея, в ходе которого в очередной раз были выявлены нарушения при проживании воспитанников ДДСТ, касающиеся нарушения пожарных и санитарных норм и правил. В актах, подготовленных  членами комиссии, имеются некоторые противоречия в части того, что было приготовлено из еды, так, в одних актах указывается борщ, а в других суп с рисом. По итогам проверки комиссия пришла к выводу о том, что родителем-воспитателем не уделяется должного внимания воспитанию и содержанию воспитанников ДДСТ, дети не получают должного внимания и воспитания со стороны родителя-воспитателя, санитарные нормы и правила нахождения воспитанников ДДСТ не соответствуют нормам, воспитанники не дополучают необходимого питания.
В связи с чем комиссия пришла к выводу о целесообразности закрытия ДДСТ и определения его воспитанников в государственные учреждения. Опять же с данным  актом не была ознакомлена родитель-воспитатель, ее подпись на акте отсутствует.
04 февраля 2010 года принимается Решение Главы государственной администрации Слободзейского района за № 108 «О прекращении функционирования Суклейского детского дома семейного типа» с 10 февраля 2010 года.
05 февраля 2010 года издается приказ «УНО Слободзейского района ПМР» за № 20-а «О прекращении функционирования ДДСТ».
09 февраля 2010 года принимается Решение Главы государственной администрации Слободзейского района о снятии опеки с родителя-воспитателя ДДСТ гражданки Ц.,  и определении несовершеннолетних воспитанников в государственные учреждения.
10 февраля 2010 года издается приказ «УНО Слободзейского района ПМР» за № 18-к об увольнении гражданки Ц. с должности родителя-воспитателя ДДСТ в порядке, предусмотренном п.п. «в» п.1 статьи 77 ТК ПМР (по собственному желанию) на основании поданного гражданкой Ц. заявления, которое, по мнению Уполномоченного, было написано последней под диктовку и содержит следующее «прошу уволить меня по собственному желанию с момента принятия решения о закрытии ДДСТ», датированное вторым февраля 2010 года, то есть еще до принятия Решение Главы государственной администрации Слободзейского района за № 108 «О прекращении функционирования Суклейского детского дома семейного типа» 04.02.2010 года.
То есть в заявлении указываются два взаимно разных основания. Получается, что родитель-воспитатель принял самостоятельное решение о своем увольнении, хотя причиной увольнения послужило именно закрытие ДДСТ.  Кроме того, должностными лицами «УНО Слободзейского района ПМР» было истребовано от гражданки Ц. заявление о снятии с нее опеки. Мало того, ее заставили самостоятельно провести медицинское обследование воспитанников для дальнейшего их определения в гос. учреждения.
       
  По итогам проверки Уполномоченный считает, что Решение о закрытии детского дома семейного типа села Суклея принято поспешно и необдуманно, его принятие не отвечает  интересам несовершеннолетних воспитанников ДДСТ, и принято в том числе и с нарушением Трудового кодекса ПМР в части увольнения родителя-воспитателя гражданки Ц. А причины, по которым он был закрыт, появились не сегодня, а еще с момента его открытия, так как под его размещение не было выделено специального помещения, отвечающего всем строительно-санитарным и пожарным нормам и правилам. А другие причины в части отсутствия продуктов питания, антисанитарии помещений, в которых проживают дети, неисполнения гражданкой Ц. обязанностей по содержанию и воспитанию подопечных,  не нашли своего подтверждения, о чем имеется акт посещения членами Комиссии, созданной на основании Приказа Министра просвещения ПМР  № 117 от 11.02.2010 года.
При принятии соответствующего Решения  не было четко определено, так все-таки не выполняет ли родитель-воспитатель своих обязанностей в части содержания и воспитания воспитанников ДДСТ. С детьми не была проведена подготовительная психологическая работа в части закрытия ДДСТ и их определения в государственные учреждения, в результате чего дети получили глубочайший стресс. А после принятии соответствующего решения так до сих пор и не решен вопрос об определении воспитанников ДДСТ в государственные учреждения, и они проживают исходя из заключения должностных лиц государственной администрации Слободзейского района ПМР в «ужасных условиях».
Много вопросов вызвало и увольнение родителя-воспитателя гражданки Ц. Если действительно имелось место невыполнение родителем-воспитателем ДДСТ гражданкой Ц. обязанностей, то почему МУ «УНО Слободзейского района ПМР» не были приняты к ней меры, предусмотренные трудовым кодексом ПМР, а она была уволена по собственному желанию.
При существующей ситуации увольнение должно было происходить не по собственному желанию в порядке, предусмотренном п.п. «в» п.1 статьи 77 ТК ПМР, а в порядке, предусмотренном п.п. «а» п.1 статьи 81 ТК ПМР, в связи с ликвидацией учреждения, с вытекающими от туда последствиями и гарантиями для гражданки Ц.
 
Кроме того, хотелось бы обратить внимание на то, что по представлению Главы государственной администрации Слободзейского района ПМР гражданка Ц. именно как родитель-воспитатель ДДСТ в 2008 году была признана человеком года в Приднестровье, а в апреле 2009 года на основании Приказа МУ «УНО Слободзейского района ПМР» от 10.04.2009 г. № 55-а гражданке Ц. была присвоена первая квалификационная категория родителя-воспитателя ДДСТ.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws