Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
К Уполномоченному по правам человека в ПМР поступило обращение от гражданина Б, жителя г. Слободзея. Из содержания обращения было установлено, что сестра заявителя, гражданка С. погибла в автокатастрофе в августе 2008 года, и у нее от гражданского брака осталась двухмесячная дочь Анастасия, 2008 года рождения. Отец ребенка, гражданин М. после смерти гр. С. сразу же установил отцовство над девочкой, однако, через несколько месяцев попытался вывезти ребенка в Россию к своей сестре на воспитание, но по неизвестным заявителю причинам они были высажены с поезда.
Как утверждает заявитель, отец ребенка какой-либо заинтересованности в воспитании девочки никогда не проявлял, а наоборот зачастую обижал, и сам вел аморальный образ жизни. После невозможности осуществить направление Анастасию в Россию, отец оставил девочку брату, то есть заявителю, гражданину Б., которая с ноября 2008 года находится на иждивении брата умершей. Отец ребенка, гражданин М., оставляя девочку, не спрашивал мнения у гражданина Б. о возможности ее принятия его семьей, а фактически бросил годовалого ребенка у них дома и ушел.  За время проживания девочки в семье гражданина Б. отец навещал ребенка несколько раз, материально не помогает.
Со слов заявителя в феврале 2009 года  комиссией при Сельском Совете с. Карагаш, Слободзейского района, были обследованы жилищные условия гражданина М., и составлен акт, который указывал на отсутствие нормальных жилищных условий, которые бы позволили проживание Анастасии совместно с отцом. Мать отца, то есть бабушка девочки, в настоящее время находится за пределами ПМР и также не может осуществить функции опекуна.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также желание гражданина Б. со своей супругой воспитывать Анастасию Уполномоченным по правам человека в ПМР было направлено письмо в адрес Министра просвещения ПМР с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующее решение в интересах самой девочки.
По результатам  ответа ввиду подтверждения данных фактов 30 декабря 2009 года специалистами органов опеки и попечительства г. Слободзея и Слободзейского района был направлен иск в суд о лишении родительских прав гражданина М. в отношении дочери Анастасии. Кроме этого, в начале февраля 2010 года специалистами органов опеки и попечительства г. Слободзея и Слободзейского района готовятся документы на передачу ребенка под опеку семье гражданина Б., но окончательное решение вопроса будет принято после постановления суда.
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws