Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Каминскому А. В.
     Уважаемый Анатолий Владимирович!

 
Рассмотрев проекты законов Приднестровской Молдавской Республики  «О внесении изменений и дополнений в  Кодекс о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики»  (папка № 1591-1) и «О внесении изменения в Гражданский кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (папка 1591-2), представленные к рассмотрению в качестве законодательных инициатив  депутатами Верховного Совета  Приднестровской Молдавской Республики Боднаром В.Л. и Тюряеевой И.Л., считаю необходимым отметить следующее.
Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом ПМР, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних также и КоБС  ПМР.
В целях получения сведений о личности предполагаемого усыновителя, опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего соответствующее заявление предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел.
При этом, необходимо отметить, что выдаваемая органом внутренних дел справка о наличии (отсутствии) у гражданина судимости, при наличии неснятой или непогашенной судимости, содержит следующие сведения: ФИО, дату и место рождения лица, в отношении которого проводилась проверка, дату осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, номер статьи УК ПМР, на основании которой он был осужден. Кроме того, в случае установления факта привлечения проверяемого лица к уголовной ответственности или нахождения его в розыске за совершение преступления в данной справке дополнительно указывается также: дата возбуждения уголовного дела или объявления в розыск, орган, принявший такое решение, а также номер статьи УК ПМР, на основании которой проверяемое лицо привлекается к уголовной ответственности.
Таким образом, действующий порядок выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости позволяет получить не только сведения о наличии (отсутствии) у кандидата в усыновители, опекуны и попечители судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, но и сведения о судимости гражданина за любое иное преступление, а также информацию о том, что гражданин в настоящее время привлекается к уголовной ответственности.
Указанная справка может содержать сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости, а также о факте привлечения гражданина к ответственности за разного рода преступления - как упомянутые в действующей редакции пункта 2 статьи 36 ГК ПМР, так и не названные в нем, в том числе не названные в перечне, предлагаемом в статье 1 проекта закона (например, за разбойное нападение).
Действующее в настоящее время в этой области правоотношений  законодательство, позволяет органам опеки и попечительства, получив справку, содержащую такого рода сведения, принять решение об отказе в назначении гражданина опекуном или попечителем с опорой на положения пункта 3 статьи 36 ГК ПМР, а также пункта 2 статьи 148 КоБС ПМР, согласно которым при назначении опекуна (попечителя) должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя).
В то же время нельзя не признать того, что действующая редакция пункта 2 статьи 36 ГК ПМР не охватывает всех преступлений, наличие неснятой судимости за которые могло бы служить,  при тех или иных обстоятельствах, основанием для отказа в назначении лица, имеющего судимость, опекуном или попечителем.
Однако проект закона, внося соответствующие уточнения в КоБС ПМР, не учитывает того обстоятельства, что опекуны и попечители назначаются не только несовершеннолетним, но и совершеннолетним подопечным, чьи интересы в равной степени нуждаются в защите при выборе подходящих для них кандидатур в опекуны (попечители). Те или иные запреты, относящиеся к личности опекунов (попечителей) совершеннолетних граждан, могут быть установлены только в ГК ПМР. По указанной причине предложение авторов проекта закона  о закреплении перечня запретов в статье 148 КоБС ПМР  не может быть поддержано.
Поскольку требования к личности опекуна (попечителя) устанавливаются ГК ПМР, перечисление всех возможных составов преступлений, которые служили бы безусловным основанием к отказу в назначении опекуном (попечителем) лица, имеющего судимость за одно из таких преступлений, в тексте Гражданского кодекса невозможно. Составы преступлений, посягающих на жизнь или здоровье или обладающих иной, не меньшей общественной опасностью, упоминаются фактически по всему тексту особенной части УК (например, в частях третьих статей 158 (разбой) и 159 (вымогательство)  УК ПМР).
При этом следует учесть также и то, что в случае внесения изменений в соответствующие статьи УК необходимо будет вносить изменения в перечень, содержащийся в ГК.
По указанным причинам включение в законодательство, какого бы то ни было перечня преступлений, наличие неснятой или непогашенной судимости за которые служило бы безусловным основанием к отказу в назначении лица опекуном (попечителем), представляется невозможным, что требует корректировки положений пункта 2 статьи 36 ГК ПМР.
Учитывая изложенное, Уполномоченный по правам человека в ПМР в целом поддерживает представленные проекты законов, при условии их доработки до первого чтения.
 
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws