Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Президенту
Приднестровской
Молдавской Республики
Смирнову И. Н.
Представление
 
О неисполнении должностными лицами государственной администрации
          Слободзейского района и города Слободзея
законодательства Приднестровской Молдавской Республики
в части предоставления гарантии и льготы для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей.
 


Уважаемый Игорь Николаевич!

 
 
К Уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обратились  Коверина Валентина Юрьевна, 1990 г.р., сирота, гражданка ПМР, прописанная в с. Суклея, по улице Суворова, 81, и Любимова Надежда Владимировна, 1988 г.р., сирота, уроженка с.  Суклея Слободзейского района, гражданка ПМР, в настоящее время прописки не имеет.
    Так, в  2009 году Валентина Юрьевна окончила Тираспольский медицинский колледж,  и по направлению работает медицинской сестрой в ГУ «Детский специализированный дом ребенка». Заявительница обратилась с  просьбой оказать помощь в решении жилищного вопроса. Как утверждает заявительница, в настоящее время  она проживает у своих знакомых, так как своего жилья у нее нет, а по месту прописки она проживать не может из-за сложившихся отношений с собственником домовладения, своим бывшим опекуном.
   Коверина Валентина Юрьевна родилась 9 февраля 1990 года в с.Климауцы, Дондюшанского района, МССР. Родители заявительницы умерли, когда девочке было три года, и на воспитание девочку  забрала родственница, проживающая в с. Суклея Слободзейского района ПМР. Согласно Решению Суклейского сельского Совета народных депутатов от 16.11.1994 г. опекуном Ковериной В.Ю. была  назначена жительница села Суклея Подосочная Н.Д.  Вскоре после этого Коверина Валентина Юрьевна, без отмены вышеуказанного Решения, была определена в Бендерскую школу-интернат на полное государственное обеспечение. После его окончания, как имеющая статус сироты, она была направлена на дальнейшую учебу в Тираспольский медицинский колледж. Успешно его окончив, государственной комиссией по распределению была направлена на работу в ГУ «Республиканский специализированный дом ребенка» в качестве медицинской сестры, где и в настоящее время Коверина В.Ю. работает.
   По имеющимся у Ковериной В.Ю. документов видно, что при определении ее под опеку после смерти родителей за ней было закреплено имущество,  в том числе и часть жилой площади в селе Климауцы. Но так как это было 16 лет назад, то соответственно имущество пришло в негодность, а в жилом доме, согласно ответу Примара села Климауцы, проживать невозможно из-за его ветхости.
   По поручению Уполномоченного Руководитель Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР обращался к Главе государственной администрации Слободзейского района ПМР с просьбой рассмотреть вопрос о постановке Ковериной В.Ю. в льготную очередь «дети-сироты» и временно предоставить ей для проживание жилое помещение. На что получил отказ, в котором указывалось на то, что оснований для постановки в очередь при государственной администрации нет  и что Ковериной В.Ю. необходимо обратиться по месту рождения, что, по мнению Уполномоченного по правам человека в ПМР недопустимо.
    Вторая заявительница Любимова Надежда Владимировна, 1988 г.р., сирота, уроженка с. Суклея Слободзейского района, гражданка ПМР, обучалась по ходатайству органов опеки и попечительства Слободзейского района в ГОУ «Парканская школа-интернат», а после его окончания - в Бендерском технологическом техникуме, где была прописана на период обучения с 26.09.2007 по 23.07.2008 годы. В настоящее время Любимова Н.В. работает швеей в ОАО «ИнтерЦентЛюкс», где встал вопрос с пропиской. По месту жительства родителей заявительницы в с. Суклея, как пояснила сама Любимова Н.В., жилья не сохранилось, в связи с чем сегодня она вынуждена, без прописки, проживать временно в общежитии вышеуказанного техникума. По данному вопросу,  по поручению Уполномоченного Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР также обращался к Главе государственной администрации Слободзейского района с просьбой изыскать возможность в прописке Любимовой Н.В. на территории Слободзейского района ПМР и постановке ее в льготную очередь «дети-сироты». По вопросу прописки добиться положительного результата не удалось.
      Законодательством Приднестровской Молдавской Республики предусмотрены гарантии и льготы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Согласно Указу Президента Приднестровской Молдавской Республики органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Основными задачами органов опеки и попечительства являются  обеспечение содержания, воспитания, образования, защита прав и интересов граждан, по различным причинам оставшихся без родительского попечения, в том числе при необходимости обеспечивают их жилой площадью. 
  По мнению Уполномоченного по правам человека в ПМР, из этого вытекает, что государственная администрация обязана предпринять все меры по защите прав и интересов  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые вернулись к ним по окончанию учебного заведения, в том числе, трудоустроить, обеспечить жильем, при отсутствии возможности предоставить постоянное жилье, предоставить временное место проживания, поставив данных граждан  в льготную очередь,  и обеспечить  пропиской.
  В данных случаях Государственная администрация Слободзейского района ПМР самоустранилась от выполнения своих функций не пытаясь оказать содействие в решении вопросов, что привело к нарушению прав человека и гражданина наиболее незащищенной категории граждан детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На основании изложенного и руководствуясь п.п. «л» п.1 ст.13  и ст. 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике»,
 
 
 
ПРОШУ:
 
Поручить Главе государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея принять меры к исполнению законодательства Приднестровской Молдавской Республики в части предоставления гарантий и льгот в отношении граждан, имеющих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Ковериной Валентины Юрьевны и Любимовой Надежды Владимировны.
 
 
Приложение на 22-х листах.
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                     В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws