Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws



Информация
по результатам проведения проверки в
ГУ «Психоневрологический дом-интернат города Бендеры»

 
 
Во исполнение плана работы Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР на 2009 год, 20 октября 2009 года специалистами Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР было осуществлено посещение в ГУ «Психоневрологический дом-интернат города Бендеры».
Государственное учреждение социальной защиты «Психоневрологический дом-интернат города Бендеры» является медикосоциальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания престарелых  и инвалидов женского пола страдающих психическими хроническими заболеваниями, нуждающихся в уходе, социально-бытовом и медицинском обслуживании рассчитанный на 350 человек. Однако на момент посещения в доме-интернате уже проживало 352 женщины, из которых 271 являются недееспособными. Практически у 40 процентов проживающих есть родственники. С 2008 года на базе данного учреждения начал функционировать детский корпус, в который были переведены несовершеннолетние дети от 7 до 18 лет из ГУ «Тираспольский психоневрологический дом-интернат» ввиду его перенаполнения.
На момент посещения, членами комиссии осуществлен осмотр территории интерната, жилищные корпуса, пищеблоки, корпус для оказания медицинской помощи. В ходе проверки было установлено следующее.
Дом-интернат соответствует санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям, требованиям техники безопасности и располагает всеми видами коммунального благоустройства для проживания престарелых и инвалидов благодаря спонсорской помощи Швейцарского бюро, которой в 2004 году все помещения дома-интерната капитально были отремонтированы, включая кровлю, замену окон и дверей, жилых помещений, пищеблоков, медицинских отделений, подсобных помещений. Кроме этого оказывается спонсорская, благотворительная и гуманитарная помощь организациями, частными лицами, продуктами питания, одеждой, канцтоварами.
На территории дома-интерната имеются четыре отдельных друг от друга жилых блока, в которых проживают опекаемые. Проживающие в доме-интернате, лица размещаются по отделениям и комнатам с учетом состояния здоровья и проживают по 4 человека. В комнатах имеются новые кровати, прикроватные тумбочки на человека, табуретки, платяной шкаф, полы покрыты коврами, то есть все комнаты в отличном состоянии. Престарелые люди проживают по двое в комнатах гостиничного типа оснащенных отдельным сан.узлом, телевизором и холодильником.
Кроме этого, на каждом этаже имеется:
- столовая;
- медицинский пункт;
- гардеробная;
- сан. узлы;
- душевые с ванной;
- бойлеры для подогрева воды;
- холодильник, для хранения продуктов питания опекаемых;
- стиральная машинка для индивидуальной стирки белья;
- комната для отдыха и досуга, в которой предусмотрен телевизор, книги и газеты;
- в жилых блоках для недееспособных граждан предусмотрена комната на 4 человека, оснащенная металлическими решетками на окнах и дверях, предназначенной для временного наблюдения за проживающими в случае обострения у них психического состояния здоровья. На момент посещения опекаемые находились в таких комнатах, следов ушибов и побоев при визуальном осмотре обнаружено не было.
Из беседы с проживающими установлены только положительные отзывы об уходе за ними, обслуживании, лечении, питании и о самом персонале дома-интерната.
На территории дома-интерната, несмотря на наличие столовых в жилых корпусах предусмотрен отдельный  пищевой блок, рассчитанный на сто посадочных мест. Зал для приема пищи, помещение для приготовления пищи, подсобные помещения находятся в отличном состоянии после капитального ремонта. Однако само оборудование для приготовления пищи - котлы, варочные поверхности, холодильное оборудование требует замены, ввиду превышения срока своей эксплуатации.
В учреждении пятиразовое питание, с учетом состояния здоровья предусмотрены три диетических стола. Благодаря гуманитарной помощи Российской Федерации в рацион питания проживающих постоянно входят мясные, рыбные, молочные продукты, крупы, макаронные изделия, картофель, круглый год поступают свежие овощи, фрукты. Кроме того, сотрудники осуществили на зимний период времени для опекаемых консервирование огурцов, помидор, капусты, фруктовых компотов. Обеспечение продуктами питания дома-интерната осуществляется бесперебойно, согласно заключенных договоров с поставщиками.
За домом-интернатом закреплено 3 автомобиля  - москвич, газель и санитарка которые находятся в изношенном состоянии, и подлежат замене, ввиду того, что данные автомобили используются для приобретения продуктов питания и направления проживающих в медицинские учреждения.
Согласно вышеизложенному можно заметить, что в доме-интернате больше присутствуют положительные стороны, нежели отрицательные, однако в отношении медикаментозного обеспечения нуждающихся как одного из наиболее важного требования при доме-интернате по отношению к престарелых и инвалидам обнаружено множество недостатков, что в первую очередь нарушает право проживающих в области охраны здоровья как неотъемлемого условия жизни общества.
С начала 2009 года по октябрь 2009 года денежные средства дому-интернату на медикаменты не выделялись. На 2009 год финансирование по статье медикаменты запланировано не было. Дом-интернат в начале года заключил договора с фирмами «Провизор», «Валиандор». Однако ввиду отсутствия денежных средств медикаменты были получены только на 25% от необходимого количества препаратов. С такими фирмами как «Ремедиум» и «Адонис» 3 договора были возвращены. Единственным доходом на медикаменты являются средства самих проживающих, по 1000 рублей в месяц закупаются медикаменты на их лечение. Но этого совершенно недостаточно, ввиду большого количества людей страдающих такими заболеваниями как эпилепсия (30 человек), шизофрения (93 человека), органическое поражение ЦНС (90 человек), то есть такие больные нуждаются в своевременном и постоянном применении медикаментов. В такие моменты, когда у больных обостряется психическое состояния здоровья и  необходимо срочное принятие препаратов, на момент их отсутствия работники учреждения самостоятельно покупают лекарства за свои деньги.
Членами комиссии был посещен кабинет, где хранятся медикаменты. Все полки практически были опустошены, в процентом соотношении медикаменты присутствовали на 1 %, препараты которые и были в наличии – только по несколько упаковок (то есть максимум на неделю, даже не на месяц). Большое количество шприцов оставшихся с 2007 года и практически полное отсутствие препаратов.  В сумке с медикаментами у врача, который делает ежедневный обход проживающих, лекарств практически не было, особенно самых необходимых. Даже при простудах, головных болях, болях в желудке лечить нечем – нет даже таких препаратов как цитромон, антибиотиков, жаропонижающих препаратов, ношпы и т.п. Например: на момент проверки препарат «доксициклин» был в количестве 100 таблеток, то есть на 5 человек. Препарат «дигоксин» - 2 упаковки, противосудорожных – 60 упаковок (а нужно по 2 уп. на 1 человека в месяц). Дом-интернат 2 раза в месяц подает заявки на медикаменты в МЗиСЗ ПМР (последняя заявка прилагается на 1 листе) и ничего не получает, только в редких случаях при переводе из других аптек ввиду отсутствия в их потребности. Например, из ГУ «РКБ» было передано 90 упаковок «амоназина».  При всем этом  МЗиСЗ ПМР запретило брать медикаменты в долг. Положение по медикаментозному обеспечению в доме-интернате, учитывая категорию больных, катастрофически низкое.
Далее, медицинское оборудование очень старое и  не всегда подлежит ремонту, так как необходимые детали в наше время уже практически  не производятся. Существует необходимость в следующем оборудовании:
1.ингалятор – 2 (есть один в наличие, однако его не хватает);
2. ультразвук - 1
3. дескамера для стеарилизации белья - 1;
4. комплект мелкого оборудования для стоматологического кабинета - 1;
5. гинекологические зеркала;
Члены комиссии были ознакомлены с организацией культурно-воспитательной и индивидуальной работы. Проживающие в доме-интернате в случае отсутствия противопоказаний по состоянию здоровья занимаются трудотерапией, а именно при доме-интернате обустроен кабинет для вязания и пошиву одежды. Проживающие вяжут носки, варежки, шапочки, шьют постельное белье, которое в дальнейшем самостоятельно и применяют в своем обиходе.
При доме-интернате предусмотрено помещение под  клуб, с капитальным ремонтом и красивым оформлением, где работники стараются проводить различные мероприятия для проживающих. Администрация дома-интерната приглашает для вступлений различные коллективы - Бендерский «Шелковик», ДДЮТ г. Бендеры, детей из детский садиков и др. и по сведениям работников, проживающие очень благодарны за проводимые мероприятия и со временем учатся правильно воспринимать и слушать таковые выступления. Кроме этого, по торжественным праздникам для проживающих создается праздничный  обед, где их одаряют подарками.
На дворовой территории  дома-интерната и самих жилых корпусах поддерживается идеальная чистота самими проживающими, то есть они самостоятельно осуществляют уборку в своих комнатах и на улице. В воскресные дни,  некоторые по желанию из проживающих в сопровождении опекунов  посещают  церковные службы. На территории дома-интерната имеется парк, игровая площадка и земельный участок, где растут фруктовые деревья, выращивается капуста и зелень, которая в последующем применяется в приготовлении пищи.
Необходимо отметить, об организации похорон. При наступлении смерти опекаемого учреждение производит захоронение самостоятельно, за счет специального счета. При захоронении подаются соответствующие документы в спец. зеленстрой г. Бендеры в целях выделения места для захоронения  и Управление социального обеспечения г. Бендеры для возмещения затрат понесенных учреждением в объеме предусмотренном законодательством ПМР.
Если близкие родственники изъявляют желание самостоятельно осуществить захоронение, то дом-интернат выдает тело умершего с пакетом  документов (свидетельство о смерти, пенсионное удостоверение, паспорт умершего).
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws