Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Президенту
Приднестровской  Молдавской
Республики
Смирнову И. Н.
ХОДАТАЙСТВО
 
О рассмотрении вопроса об издании нормативного акта
Президента Приднестровской Молдавской Республики,
регламентирующего порядок выплаты индексированных вкладов
по третьей очереди вкладчиков, согласно Закону ПМР 
«О восстановлении и гарантиях защиты сбережений граждан»


Уважаемый Игорь Николаевич!

 
 
В адрес Уполномоченного по правам в Приднестровской Молдавской Республике поступает большое количество обращений от граждан, относящихся к третьей очереди вкладчиков, по поводу выплаты индексированных гарантированных восстановленных сбережений,  предусмотренных Законом Приднестровской Молдавской Республики «О восстановлении и гарантиях защиты сбережений граждан».
По данному вопросу Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике совместно с представителями ЗАО «Приднестровский Сберегательный Банк» был осуществлен анализ законодательных актов, регламентирующий порядок выплаты данных вкладов, который показал, что общие положение  Закона «О восстановлении и гарантиях защиты сбережений граждан» по вкладчикам, отнесенным к третьей очереди, в виде того, что «с января 2010 года - инвалидам 1 группы, остальным лицам поэтапно в зависимости от возраста в порядке, установленном статьей 7 вышеуказанного Закона», который показал, что исполнение данной нормы может повлечь за собой определенные трудности в практическом применении указанной статьи по выплате индексированных вкладов населению.
По предварительным данным ЗАО «Приднестровский Сберегательный Банк» к третьей категории вкладчиков относится триста пятьдесят тысяч человек в возрасте от тридцати до восьмидесяти пяти и старше лет, а так же  наследники от восемнадцати  лет. Среди них имеются  инвалиды, престарелые и больные, пенсионеры, работающие и так далее.  И если   эту очередь  не разделить внутри ее на определенные возрастные, социальные и другие  группы,   которые    имеют   преимущественное   право  на   получение   индексированных   вкладов  по  третьей очереди,     очередь  придется  формировать  по  дате  подачи  заявления.   И  тогда,  исходя  из  практики рассмотрения заявлений,  поступающих  в  банк  по  выплате  индексированных  вкладов, наиболее  незащищенная категория граждан, а это пенсионеры преклонного возраста с ослабленным здоровьем, инвалиды могут оказаться последними в очереди. Их право на получение индексированных вкладов напрямую не будет нарушено, но они могут, в ввиду своего состояния здоровья или возраста, не дождаться его осуществления.
В связи с чем, Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике  считает, что необходимо конкретно изложить порядок выплаты индексированных вкладов по третьей очереди вкладчиков, который не мог бы повлечь бы за собой трудности в его применении.
Так, в качестве предложения по категориям лиц на получение индексированных вкладов по третьей очереди вкладчиков. Согласно статье 7 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О восстановлении и гарантиях защиты сбережений граждан» Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике совместно с представителями ЗАО «Приднестровский Сберегательный Банк» предлагает следующий вариант:
1. Инвалиды первой группы,
2. Вдовы участников Великой Отечественной войны,
3. Граждане от 65 лет и старше,
4. Участники войны в Афганистане, защитники Приднестровья, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, их наследники первой очереди (супруги, родители, дети) независимо от возраста,
5. Инвалиды второй группы независимо от возраста,
6. Другие граждане моложе 65-го возраста.
С указанием того, что категории граждан по выплате индексированных вкладов должны формироваться по датам поданных ими заявлений с приложением документов, подтверждающих право относиться к соответствующей категории граждан для получения индексированных вкладов. Каждая последующая категория граждан имеет право на получение индексированных вкладов при отсутствии поданных заявлений от предыдущей категории граждан, кроме случаев, оговоренных  в нормативно правовом акте. Допускается выплата индексированных вкладов в исключительных случаях отдельным остро нуждающимся гражданам вне установленного  порядка по Распоряжению Президента Приднестровской Молдавской Республики.
 
Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О восстановлении и гарантиях защиты сбережений граждан» где указано что: «… Президентом Приднестровской Молдавской Республики» устанавливаются возрастные категории лиц, предусмотренные подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Закона», то есть граждан, относящихся к третьей очереди.
На основании изложенного, и в соответствии с п.п. «д» п. 1 ст. 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» от 03.11.2005 года № 657-КЗ-III,
 
 
ПРОШУ:
 
1. Рассмотреть вопрос об издании нормативного акта Президента Приднестровской Молдавской Республики, регламентирующего порядок выплаты индексированных вкладов по третьей очереди вкладчиков, согласно Закону ПМР «О восстановлении и гарантиях защиты сбережений граждан»
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                     В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws