Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной
администрации г. Тирасполь
и г. Днестровск
Костырко В.И.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
 
О восстановлении нарушенных жилищных прав
гражданки Ивановой Анны Викторовны
 
На основании решения Главы государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск в 2008 году многодетной матери Ивановой Анне Викторовне на состав семьи, состоящей из пяти человек (заявительница и четыре ребенка), была предоставлена для временного проживания комната в общежитии коридорного типа,  она была взята на учет и поставлена в льготную очередь «многодетные семьи» граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, при государственной администрации города Тирасполь.
На протяжении более пяти лет данная семья проживала в съемном жилье и заявительница, обрадовавшись такой новости, не посетив выделенную комнату, оформила перепрописку по вышеуказанному адресу, после чего получила ключи и, придя в комнату, была шокирована техническим состоянием данной комнаты, не отвечающим санитарным нормам и правилам, что подтвердилось и в ходе проверки данного жилого помещения. Так, оконная рама отсутствовала, потолок и стены были частично в плесени, электричество отсутствовало, в общем сан. узле, умывальниках и душевых полная разруха, вообще отсутствует горячая вода. Выделенная для проживания комната не отвечает как санитарным нормам, так и требованиям жилищного законодательства. Данное жилое помещение не было подготовлено для возможности в нем проживать, оконная рама практически не застеклена, на стенах и потолке плесневый гребок. Кроме того, и места общего пользования жильцов данного общежития требуют своего срочного ремонта, кухни, сан. узлы и душевые комнаты в ужасном состоянии, вообще отсутствует горячее водоснабжение, что не позволяет нормально проживать в данном жилом помещении взрослым людям, не говоря уже о детях.
В подобном мнении о том, что в предоставленном жилом помещении проживать невозможно, так как оно не отвечает санитарным нормам и правилам, сошлись представители ГУ «РЦГиЭ» и Министерства промышленности ПМР (соответствующие акты прилагаются).
Что касается вопроса нормы жилой площади, то согласно Положению «О муниципальных общежитиях в городе Тирасполе», утвержденного Главой государственной администрации города Тирасполь определено, что норма жилой площади для проживания в общежитии на одного человека должна составлять 6 кв.м., а площадь жилого помещения, выделенного Ивановой А.В. на состав семьи из пяти человек, составляет 18,6 кв.м., то есть чуть больше половины от установленной нормы. Иванова А.В., работающая кухонным работников в образовательном учреждении «Гимназия талант», с заработной платой в 840 рублей и ее дети вынуждены проживать в таких условиях, так как другого жилья у нее нет, отец детей самоустранился от их воспитаниях, ограничившись лишь уплатой алиментов, сам проживает у своих родителей, так же не имея своего жилья. В связи с чем, помочь Ивановой А.В. и ее детям некому.
По мнению Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике, в данном случае условия проживания семьи Ивановой А.В. противоречат требованиям статьи 707 Гражданского Кодекса ПМР, статьи 18 Жилищного Кодекса ПМР и действующим на территории Приднестровья санитарным нормам и правилам.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п.п. «л» п.1 ст. 13 и ст. 15 Конституционного закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике»,-
 
прошу:
 
1. Принять меры по восстановлению нарушенных жилищных прав гражданки Ивановой Анны Викторовны.
2. О принятом решении уведомить Уполномоченного по правам человека в Придне стровской Молдавской Республике.
.
Приложение на трех листах.
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                     В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws