Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования

Министру здравоохранения
и социальной защиты ПМР
Ткаченко И. В.
Ходатайство
О рассмотрении вопроса о внесении препарата «тахистин»

в перечень жизненно необходимых, важных лекарственных средств
и препаратов, предоставляемых больным с социально значимыми
заболеваниями для амбулаторного и бесплатного лечения,
за счет средств республиканского бюджета, утвержденных
Приказом Министра здравоохранения и социальной защиты ПМР
от 05.03.2005 г. за № 109


Уважаемый Иван Валерьевич!


В городе Дубоссары, по улице Петровского, дом 1, квартира 39 проживает Бурдейная Ирина Дмитриевна, 1966 года рождения, инвалид первой группы, страдающей тяжелой формой гипотиреоза с диагнозом: «Фолликулярная карцинома щитовидной железы рТЗШМ1, послеоперационный гипопаратериоз тяжелой формы, ст. медсубкомпенсации, двусторонний парез гортани». Ирина Дмитриевна по жизненным показаниям должна постоянно принимать препарат, вырабатывающий искусственные гормоны, «Тахистин» (по 15 кап. 2-3 р/сут). В связи с чем, она просила оказать содействие в получении компенсации, денежных средства, затраченных ею на приобретение препарата «тахистин», согласно представленных ею чеков, один флакон данного препарата стоит 80 евро, а заявительнице в год необходимо 10 флаконов. Данный препарат, который ей жизненно необходим, заявительница приобретает за пределами Приднестровья, так как здесь данный препарат не реализуется вообще. В 16-ти летнем возрасте, из-за тяжелого онкологического заболевания, в Киевском институте эндокринологии ей удалили щитовидную и паращитовидную железы, после чего получила 3-х месячный курс облучения, в результате этого она стала инвалидом и вынуждена всю жизнь принимать гормоны. Но, несмотря на это, Ирина Дмитриевна не отчаялась и не опустила руки, она получила высшее образование, окончив Кишиневский педагогический университет, по специальности дефектолог-логопед. После этого до 2000 года, пока резко не ухудшилось состояние здоровья, она работала в образовательных учреждениях города Дубоссары по специальности. Последствия заболевания и отсутствия, очень важных для организма человека органов, сказалось на здоровье Бурдейной И.Д. Она страдает почечно-каменной болезнью (перенесла три операции), заболеванием глаз, легких, остеопарозом.
В 2007 году, по ходатайству Уполномоченного, на заседании республиканской врачебной комиссии, в виде исключения, было принято решение о компенсации незначительной части денежных средств, потраченных Бурдейной И.Д. на приобретение препарата «тахистин», в сумме 100 долларов США, а, согласно поданных Ириной Дмитриевной финансовых документов ее затраты на приобретение медицинского препарата «тахистин» составили более 1000 тысячи долларов.
Данный препарат, в виду его дорогостоимости, для отпуска через социальные аптеки на безвозмездной основе последние годы не закупался, хотя ранее в плоть до 2004 года Бурдейной И.Д. препарат «тахистин» предоставлялся бесплатно.
В настоящее время не предусмотрена компенсация, гражданам, денежных средств потраченных ими на приобретение лекарственных препаратов, даже для такой категории граждан страдающих тяжелыми заболеваниями, как Бурдейная И.Д. которая единственная в нашей Республике принимает вышеуказанный препарат, да она не единожды пыталась перейти на российский препарат данной группы лекарственных средств, но всегда состояние ее здоровья резко ухудшалось, что констатировали медицинские работники. Заявительница доведена до отчаяния, она устала от постоянного обращения к должностным лицам Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР и их негативной позиции.
В связи с тем, что Бурдейная И.Д. имеет второе гражданство Республики Украина Уполномоченный по правам человека в ПМР обращался за помощью к Послу Республики Украина и Уполномоченному по правам человека в Республике Украина, но и там, вопрос приобретения и выделения, на безвозмездной основе, для заявительницы препарат «тахистин» положительно решить не удалось. Хотя Бурдейная И.Д. регулярно проходит бесплатный курс лечения в одной из онкологических клиник города Киева.
Уполномоченный по правам человека в ПМР считает, что единственным возможным решением данной непростой ситуации, затрагивающей жизнь человека. Является внесение препарата «тахестин» в перечень жизненно необходимых, важных лекарственных средств и препаратов предоставляемых больным с социально значимыми заболеваниями для амбулаторного и бесплатного лечения за счет средств республиканского бюджета, утвержденного Приказом Министра здравоохранения и социальной защиты ПМР от 03.05.2005 года за №109.
На основании  изложенного  и  с  учетом  того,  что данное заболевание  на территории Приднестровской Молдавской Республики носит единичным случай,-
 
 
ПРОШУ:
 
1. Рассмотреть вопрос о внесении препарата «тахистин» в перечень жизненно необходимых, важных лекарственных средств и препаратов предоставляемых больным с социально значимыми заболеваниями для амбулаторного и бесплатного лечения за счет средств республиканского бюджета, утвержденного Приказом Министра здравоохранения и социальной защиты ПМР от 03.05.2005 года за № 109.
2. О результатах рассмотрении прошу проинформировать.
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                      В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws