Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Шевчуку Е. В.
    
Уважаемый Евгений Васильевич!
 
 
Рассмотрев,   направленные   в   наш   адрес,    проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Уголовно - процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (папка № 1306), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Прокурором Приднестровской Молдавской Республики, и проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Уголовно - процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (папка № 1347), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Пленумом Верховного Суда Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем следующее.
Как проектом закона Прокуратуры ПМР, так и проектом закона Верховного Суда ПМР предлагается урегулирования ряда положений УПК ПМР, особенно в части пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. Однако, концепция данных проектов законов значительно разнится.
Изучив   оба   проекта, прихожу   к   выводу,   что   проект   закона Прокуратуры ПМР более полно отражает сложившиеся в нашей республики особенности.
Обеспечение конституционного права граждан на судебную защиту во многом зависит от эффективности деятельности судов, от гарантий доступа к правосудию тех лиц, чьи права нарушены или оспорены. Право на судебную защиту должно реализовываться через совокупность процессуальных средств, обеспечивающих справедливое правосудие и эффективное восстановление нарушенных прав. Что возможно, в том числе, и путем предоставления прокурору права своевременного реагирования на то или иное нарушение права и, помимо этого, чтобы такое реагирование прокурора было безусловным основанием к принятию судебным органом решения.
По мнению Уполномоченного, органы Прокуратуры ПМР, должны обладать максимально широкими полномочиями, как в уголовном, так и в гражданском судопроизводстве, а проектом Верховного Суда ПМР роль прокурора сводится к роли простого «статиста» в процессе, что является недопустимым, особенно если учесть, что в настоящее время, в результате проведенной судебно-правовой реформы в нашей республике основная масса вопросов, возникающих в жизнедеятельности государства, получает окончательное решение в судебных органах.
Именно поэтому, проект закона ПМР «О внесении изменения в Уголовно - процессуальный кодекс ПМР» (папка № 1306), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Прокурором ПМР -рекомендую к принятию, а проект закона ПМР «О внесении изменения в Уголовно - процессуальный кодекс ПМР» (папка № 1347), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Пленумом Верховного Суда ПМР к отклонению.
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws