Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Информация
по результатам проведения проверки соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в Муниципальном образовательном учреждении «Попенская школа – интернат, детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
 
Во исполнение утвержденного Уполномоченным по права человека в ПМР плана основных организационных мероприятий Аппарата Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике на 2009 год в части проведения проверки соблюдения прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся  в Муниципальном образовательном учреждении «Попенская Школа-интернат, детский дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Рыбницкого района ПМР и, руководствуясь утвержденным Руководителем Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР конкретным планом проведения данной проверки, 18 мая 2009 года специалистами Аппарата было проведено инспектирование данного учреждения.
Муниципальное образовательное учреждение «Попенская школа-интернат, детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать установленного образца, имеет основной бюджетный счет, специальные, доходный и расходный счета, и республиканский счет. Руководствуется в своей деятельности Уставом,  утвержденным в соответствии с установленными требованиями. Имеется  свидетельство о государственной регистрации: № 06-132-2917 от 21 марта 2003 года и свидетельство о государственной аккредитации: серия III № 000871 до 05.05.2009 года.
Школа-интернат по проектной наполняемости определена на 500 человек, фактически воспитываются 269 человек, из них 71 ребёнок в детском доме и 198 человек в школе-интернат. Детей принимают в возрасте от года до 16-ти лет.
В 2008 году МОУ «Попенская школа-интернат» финансировалась из местного бюджета, а также получала спонсорскую помощь. В указанный период выделено было 4 824 030.61 руб., что составило 59,04%, от запланированного финансирования, которое должно было поступить в сумме 8 170 514 рублей.
За проверяемый период КЗПН при государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница  4 воспитанника интерната были привлечены к административной ответственности.
Имеются случаи побегов воспитанниками школы. В этих случаях Администрацией учреждения принимаются меры для розыска вышеуказанных воспитанников, направляются сообщения в Рыбницкий ОВД, в КЗПН направляются представления, с родственниками и детьми, ведутся беседы, также ведётся наблюдение за детьми группы «риска».  На учёте в ИДН Рыбницкого ОВД по состоянию на 01.01.2009 года находится 6 воспитанников, за период 2008 года инспекторами ИДН Рыбницкого ОВД в школу было возвращено 6 детей, которые бродяжничали, была проведена профилактическая беседа.
Школа-интернат в 2008 году работала по утвержденному Плану работы, которым охвачены все образовательные и воспитательные направления. На конец 1-го полугодия 2008-2009 учебного года дисциплина учащихся удовлетворительная. Успеваемость начальных классов (1-4 классы) составляет 100%, с 5 по 13 классы. - 98%. вопросы дисциплины и успеваемости обсуждаются на педагогических Советах, на совещаниях при директоре.
  Контроль за выполнением домашних заданий возлагается на воспитателей. Индивидуальная работа с учащимися, которые испытывают трудности, с педагогически запущенными детьми проводят учителя и педагоги по индивидуальному графику.
Но каждому «трудному» воспитаннику психологом, воспитателями и медикам ведется дневник наблюдения, проводятся профилактические беседы.
Кроме того, в школе организована внеклассная работа, кружки и секции в выходные и праздничные дни организуется клуб выходного дня, то есть дети заняты в спортивных кружках, в кружках прикладного творчества, регулярно воспитанники по данным направлениям принимают участия во всевозможных конкурсах и занимают призовые места.
В школе имеется библиотека, в которой зарегистрированы все воспитанники школы-интернат.
Канцелярские принадлежности, кабинеты для трудового обучения и осуществлений в них работы имеются в необходимых количествах.
Медицинское обслуживание воспитанников интерната оказывается круглосуточно. Для оздоровления детей в условиях интерната и детского дома составлен план мероприятий, направленный на профилактику пищевых отравлений и ОКЗ, мероприятия по борьбе с энтеробиозом, по профилактике гриппа и ОРВИ в период эпидемии.
В медицинском пункте ведётся журнал учётов травм, полученных учащимися, указываются даты обращения. Дважды в год проводится комплексный медосмотр учащихся. Данные о воспитанниках, нуждающихся в диетпитании, имеются лишь на пищеблоке, в медпункте списка вышеуказанных воспитанников не имеется.
Медикаменты в школу поступали регулярно, однако в журнале получения и списания медикаментов, дата получения отсутствует, на что было указано.
Санаторно-курортное лечение воспитанники  в 2008 году не получали, Во время летних каникул в школе был организован летний оздоровительный лагерь, также воспитанники были оздоровлены на базе летнего лагеря с. Гидирим Рыбницкого района.
В детском доме с. Попенки Рыбницкого района медпункт также работает круглосуточно. Медицинский блок школы - интернат с. Попенки Рыбницкого района размещен в спальном корпусе на первом этаже. В составе помещений имеется изолятор (4 палаты на 15 мест) и все необходимые условия для пребывания детей в изоляции. При детском доме имеется изолятор при медицинском блоке на 2 места со всеми необходимыми условиями.
В медицинском кабинете имеются планы работы по проведению мероприятий по борьбе с энтеробиозом, по профилактике гриппа и ОРВЙ в период эпидемии, по профилактике пищевых отравлений и ОКЗ.
Медикаменты в медпункт поступали в 2008 году регулярно.
Дважды в год дети проходят медицинский осмотр.
Санитарное состояние зданий и помещений удовлетворительно. Текущий ремонт помещений проводится регулярно 1 раз в год силами персонала.
За 2008 г. в школе-интернат проведен ремонт кровли спальных корпусов (оборудована шатровая крыша) и произведена замена оконных рам в одном спальном корпусе (установлены металлопластиковые окна). Вместе с тем имеется ряд неразрешенных вопросов:
- не выполнена гидроизоляция потолка в туалете спального корпуса № 1 (между первым и вторым этажами);
- оконные рамы в санузлах спальных корпусов не оборудованы форточками;
- не проведена ревизия и реконструкция системы электроосвещении;
- не проведена ревизия системы водопровода и канализации в здании детского дома;
- не решен вопрос очистки канализационных стоков от учреждения.
На одного воспитанника школы-интернат приходится около 11 кв. м., в детском доме 13,2 м., при норме 6,0 м.
Для проведения спортивных занятий при школе имеется спортивный и гимнастический залы, при детском доме используется музыкальный зал. Школа и детский дом имеют все необходимое для спортивных занятий оборудования, содержатся в исправном состоянии.
Санитарное состояние помещений хозяйственной зоны удовлетворительное, находятся в рабочем состоянии (баня, прачечная, газовая котельная, складские помещения, подвал для хранения овощей и солений). Баня и прачечная обеспечены проточной горячей водой, работают ежедневно, обеспеченность моющими и дезинфицирующими средствами  школы-интернат недостаточно и составляет примерно 60% от нормы. При детском доме в каждой группе оборудован душевой поддон с подводом горячей воды, количество моющих и дезинфицирующих средств  достаточно. Предметами личной гигиены и в интернате и в детском доме дети обеспечены. Для хранения предметов личной гигиены выделены тумбочки, для храпения одежды - шкафы.
Перебоев в нарушении режима подачи школе горячей и холодной воды нет. В детском доме перебоев в подаче воды не наблюдалось.
Питание воспитанников школы-интернат и детского дома организовано на базе отдельных пищеблоков. Санитарное состояние помещений можно оценить как удовлетворительное. Обеспеченность столовой, чайной и. кухонной посудой достаточная.
Нарушений условий хранения продуктов не выявлено. В школе организован 4-х разовый прием пищи, в детском доме 5-ти кратный прием пищи. 4 воспитанника интерната состоя; а списках нуждающихся в диетпитания.
По школе-интернат с. Попенки за летний период 2008 г. не выполнены натуральные нормы по 11 видам продуктов (мясо, молоко, творог, яйцо, сахар, свежие и сухие фрукты, соки, картофель, различные овощи, рыба). Фактическая калорийность суточного рациона завышена на 9,5% за счет получения в большом количестве углеводсодержащих продуктов (мука, макароны, крупы, кондитерские изделия, хлеб). В целом за 2008 год фактическая калорийность в среднем завышена на 14,5%. Натуральные нормы питания по детскому дому на 1 ребёнка в день не выполнены по 6 видам продуктов (мясо, яйцо, творог, свежие и сухие фрукты, соки). В детском доме перед началом зимнего периода приобретались витамины, и проводилось оздоровление детей.
Проверка соблюдения правил пожарной безопасности, проводимая в 2008 году представителями СВПЧ-1 г.Рыбница и Рыбницкого района, показала, что администрацией учреждения допущен ряд нарушений. Помещение школы-интернат и детского дома не оборудованы пожарной сигнализацией; неисправны пожарные гидранты; не перезаряжены огнетушители; окна учебного корпуса закрыты глухими решетками; в неисправном состоянии находятся пожарные краны; в подвальном помещении электрическая проводка выполнена с нарушениями, планы эвакуации требуют обновления, и внесения  текстовой части с указанием ответственных лиц. В результате чего Директору школы-интернат было вынесено предписание об  устранении данных нарушений, но до настоящего времени они не устранены из-за отсутствия финансирования.
При проверке личных дел воспитанников школы-интернат каких либо нарушений установлено не было. Во всех делах имеются необходимые документы, подтверждающие статус ребенка, сведения о родителях, информацию о имуществе и жилье. Лишь у одного ребенка выпускника 1991 года рождения, уроженца города Тирасполь, отсутствует статус, в связи с чем органы опеки и попечительства города Тирасполь ведут оформление соответствующих документов.
74 ребенка получают пенсию по случаю потери кормильца, 9 детей получают алименты.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws