Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Начальнику Рыбницкого ОВД
подполковнику милиции
Меленчук В.М.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
Об устранении причин и условий, повлекших нарушения законных прав и интересов лиц, содержащихся под стражей в ИВС Рыбницкого ОВД, при обращении к Уполномоченному по правам человека в ПМР


К Уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике в соответствии с п. 1 ст. 17 Конституционного Закона ПМР от 03.11.2005 года № 657-КЗ-III "Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике" обратились содержащиеся под стражей в ИВС Рыбницкого ОВД гр. Смоляков А.В. с жалобой на действия суда г. Рыбница и Рыбницкого района при проведении судебного следствия по обвинению его по ст. 226 ч. 2 УК ПМР и гр. Макаренко Л. В. с жалобой на незаконное привлечение его к уголовной ответственности по ст. ст. 158-1 и 184 ч. 2 УК ПМР.
При проведении проверки по данным обращениям было установлено, что сотрудниками Рыбницкого ОВД были допущены нарушения законных нрав и интересов данных лиц при обращении их к Уполномоченному по правам человека в ПМР.
Так, гр. Смоляков А. В., находясь под стражей в ИВС Рыбницкого ОВД, обратился с письменным обращением к представителю Уполномоченного по правам человека в ПМР по городу Рыбнице и Рыбницкому району, которое было зарегистрировано в канцелярии Рыбницкого ОВД 19.01.2009 г. за исх. № 12/3/322, однако отправлено по почте лишь 09.02.2009 г. и получено представителем Уполномоченного по правам человека в ПМР по г. Рыбнице и Рыбницкому району 12.02.2009 г., вх. № 01-06/3-146. Такая же ситуация сложилась и с обращением, поданным на имя Уполномоченного по правам человека в ПМР, гр. Макаренко А.В., которое зарегистрировано в канцелярии Рыбницкого ОВД 17.02.09 г. за исх. № 12/3/1137 и было отправлено лишь 26.03.09 г., при этом поступило в Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР уже 27.03.09 г., вх. № 01-06/1-282.
В соответствии со ст. 22 Конституционного Закона ПМР от 03.П.2005 года № 657-КЗ-III "Об Уполномоченном по правам человека в ПМР", корреспонденция Уполномоченному и его представителям от лиц, которые задержаны, находятся под арестом, в местах лишения свободы и местах принудительного содержания или лечения, а также других граждан Приднестровской Молдавской Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства независимо от места их пребывания не подлежит никаким видам цензуры и проверок, и отправляется администрацией места принудительного содержания в течение 24 (двадцати четырех) часов.
Кроме данной нормы закона имеются и иные законодательные и нормативные акты, в том числе утвержденные и Приказами Министра внутренних дел ПМР, регламентирующие порядок направления подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в местах принудительного содержания, предложений, заявлений и жалоб, которые сотрудники внутренних дел обязаны знать и неукоснительно исполнять, а их ненадлежащее исполнение в данном случае и повлекло нарушение законных прав и интересов содержащихся под стражей в ИВС Рыбницкого ОВД гр. Смолякова А.В. и гр. Макаренко А.В..
На основании изложенного, с целью защиты конституционных прав лиц, которые находятся под стражей в местах принудительного содержания, а так же других граждан Приднестровской Молдавской Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства независимо от их места пребывания, в соответствии с п.п. «г» пункт I ст. 15 Конституционного закона ПМР «Об Уполномоченном в Приднестровской Молдавской Республике» от 03.11.2005 года № 657-КЗ-III, -
 
прошу:
 
1. Рассмотреть представление в части неукоснительного исполнения сотрудниками Рыбницкого ОВД действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики, гарантирующего защиту прав человека и гражданина при обращении к Уполномоченному по правам человека, а так же в иные органы государственной власти и управления.
2. Принять меры к устранению причин и условий, повлекших нарушения законных прав и интересов лиц, содержащихся под стражей в ИВС Рыбницкого ОВД, при обращении к Уполномоченному по правам человека в ПМР.
3. О результатах рассмотрения прошу проинформировать.
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                     В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws