Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Президенту
Приднестровской
Молдавской Республики
Смирнову И.Н.
 
Представление

О неисполнении должностными лицами МВД ПМР требований
Закона Приднестровской Молдавской Республики «О паспорте
гражданина Приднестровской Молдавской Республики»


К Уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обращаются граждане республики по вопросу защиты их прав и свобод, поскольку, как они считают,    принудительное    присвоение    каждому    гражданину    ПМР «уникальных идентификационным номеров», путем внесения в паспорт гражданина ПМР штрих-кода, нарушает их гражданские права.
С аналогичными заявлениями они обращались и в адрес Верховного Совета ПМР.
Во исполнение Постановления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики № 1109 от 10 октября 2007 года Прокуратурой ПМР проводилась проверка соблюдения требований действующего законодательства ПМР при присвоении гражданам ПМР идентификационных номеров. По мнению Прокуратуры каких-либо нарушений законных прав и интересов граждан со стороны должностных лиц МВД ПМР выявлено не было. В подтверждение этого даже были приведены доводы, которые, на наш взгляд, не основаны на фактических обстоятельствах.
Например, в своем письме в адрес Председателя Верховного Совета ПМР от 23 ноября 2007 года (№ 3/5-468-2007) Прокурор ПМР утверждает, что в настоящее время Единая (глобальная) система унифицированного (персонифицированного) учета сведений о физических и юридических лицах в Приднестровской Молдавской Республике еще не создана. В связи с чем рассуждение о том, что мол гражданам ПМР уже присваиваются уникальные идентификационные номера, является необоснованным, т.к. присвоение гражданину уникального идентификационного номера возможно только после создания самой системы персонифицированного учета. Простите, а чем тогда является стикер с буквенными и цифровыми обозначениями (штрих-кодом), вклеенный и заламинированный на странице 28 паспорта гражданина ПМР? Если предположить, что это еще не идентификационный номер, то выходит, что после завершения формирования Единой системы, каждый из обладателей паспорта гражданина ПМР еще один раз, фактически в принудительном порядке, вынуждены будут сдавать документ удостоверяющих его личность в паспортные подразделения (или иные подразделения МВД или иной государственной структуры) где в виде очередной платной услуги будут еще кто-нибудь вклеивать или вписывать?
Если оставить в стороне чувства верующих и вопрос их равенства перед законом, следует обратить внимание на то, что в пункте 1.3 Положения «О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики», являющегося приложением к Закону Приднестровской Молдавской Республики «О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики», указан исчерпывающий перечень сведений о личности гражданина ПМР, подлежащих внесению в паспорт, а в пункте 1.4 - об отметках, производимых в паспорте. Упоминания об идентификационном номере, пусть даже и «уникальном», там нет. Но имеется другое, имеется запись - «Производить в паспортах какие-либо иные отметки запрещается».
Далее, в приложении к названному закону - «Описание паспорта гражданина Приднестровской Молдавской Республики», указано, что на странице 28 проставляются сведения о группе крови и резус-факторе владельца паспорта. Но как было отмечено выше, во изменение предписаний закона должностными лицами МВД ПМР было принято решение, что на странице 28 должна быть не запись о группе крови и резус-факторе, а вклеивается стикер со штрих-кодом, содержащим уникальный идентификационный номер. После вклеивания штрих-кода страница ламинируется, и другие отметки на ней проставить уже невозможно.
Прокурор ПМР фактически признает, что действия органов внутренних дел по поводу вклеивания штрих-кодов, или «уникальных идентификационных номеров», сегодня находится вне правового поля и регулируется подзаконными (Указами Президента ПМР) и ведомственными нормативными актами (приказами МВД ПМР). Мол, разработан и направлен в Верховный Совет ПМР проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики» (исх. 11/1-349 от 31.01.2007 года). Далее он заключает, что в случае принятия предложенного законопроекта имеющиеся пробелы в Законе Приднестровской Молдавской Республики «О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики» будут урегулированы. А если Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики предложенные изменения и дополнения не примет? Как быть тогда?
С момента направления законопроекта прошло более года, а он так и не рассмотрен. На наш взгляд, все это время действия работников органов внутренних дел по вклеиванию на странице 28 паспорта гражданина ПМР стикера со штрих-кодом являются незаконными и подлежат приостановке. Что касается законопроекта, то его можно было бы направить в Верховный Совет в режиме законодательной необходимости с тем, что бы он был рассмотрен в более короткие сроки.
Полагаю, что подмена законности целесообразностью в данном случае не допустима. Именно потому, что вопрос о вклеивании штрих-кода не урегулирован законом, он и вызывает столь многочисленные возражения православных верующих граждан ПМР, дает им основания утверждать, что такими действиями должностных лиц МВД ПМР нарушаются их права на свободу совести.
В связи с изложенным и в соответствии с пунктом «г» статьи 15 Конституционного Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике»;
 
 
ПРОШУ:
 
1. Принять меры к приостановке вклеивания в паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики штрих-кода с уникальным идентификационным номером до принятия соответствующих изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики».
 
 
Уполномоченный
по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике                                        В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws