Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Генеральному Директору
ЗАО "Тиротекс"
Ордину В. Н.
Представление

О принятии мер к устранению нарушений трудового  законодательства ПМР
при проведении массового увольнения работников предприятия
в связи с  сокращением

 
       На основании Распоряжения Уполномоченного по правам человека в Приднестровской   Молдавской Республике от 05.02.2009 года № 01-04/11, с целью проведения проверки соблюдения конституционных прав граждан при массовом сокращении работников на ЗАО «Тиротекс» и в связи с поступлением по данной проблеме обращений работников данного предприятия, в соответствии  с п.п. «е»  п.1 ст.13 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» от 03.11.2005г. за № 657-КЗ-III,  была создана межведомственная рабочая группа.
        По итогам работы  межведомственная рабочая группа в составе:
Руководителя:
- Ольшакова Александра Павловича, заместителя Начальника Инспекции Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР
Членов рабочей группы:
- Звенигородской Людмилы Анатольевны, Заведующей отделом правовой защиты трудящихся, главного правового инспектора Совета Федерации Профсоюзов Приднестровья,
- Березовой Алены Ивановны, Представителя Уполномоченного по правам человека в ПМР по правам детей и молодежи,
-  Шестаковой Лидии Григорьевны, правового инспектора Совета Федерации Профсоюзов Приднестровья,
-  Кантемировой Жанны Григорьевны, главного специалиста Инспекции  по защите гражданских правы человека и гражданина Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР,
выяснила следующие обстоятельства.
Так, по представленной администрацией ЗАО «Тиротекс» информации, в связи с резким и значительным падением объема реализации готовой продукции, и следовательно снижением выручки, на ЗАО «Тиротекс»  почти в два раза снизились показатели по получению прибыли и были снижены показатели по изготовлению продукции, в связи с чем Советом директоров совместно с инвестором было принято решение о массовом сокращении работников предприятия.
       За период с 01.12.2008 по 31.05 2009 год планируется сократить 1470 из 6300 общей численности работников, то есть около 25% от общей численности работников. Сокращение было запланировано поэтапно: первоначально были уволены по сокращению работники, которые подали соответствующие письменное согласие об их увольнении по сокращению и изъявивших желание не дожидаться установленного срока увольнения, т.е. в порядке предусмотренном п. 3 ст.177 ТК ПМР, затем  другая часть работников  в соответствии с п.п. «б» п.1 ст.81 ТК ПМР.
        Сроки уведомления работников о предстоящем увольнении по сокращению и Профсоюзный комитет предприятия соблюдены, то есть профсоюзный комитет был предупрежден о массовом сокращении работников за три месяца до проведения соответствующих мероприятий, в порядке предусмотренном п.4 ст.177 ТК ПМР.
        Вместе с тем рабочая группа выявила ряд нарушений Трудового законодательства. Основными критериями для выбора кандидатов из числа работников подлежащих увольнению по сокращению, как пояснили членам рабочей группы,  явились показатели производительности  труда и квалификация работников, по каждому структурному подразделению и непосредственно работнику, где это возможно имеются цифровые показатели объема выполняемых работ, что соответствует требованиям статьи 176 ТК ПМР, хотя в списки работников, подлежащих сокращению, попали и лица у которых на иждивении находится два и более нетрудоспособных члена семьи (одинокие матери), где работник является единственным кормильцем в семье, участники боевых действий по защите ПМР, имеющие длительный трудовой стаж на предприятии.
       По вопросу преимущественного права оставления на работе при увольнении по сокращению в адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило ряд обращений: так, обращение Пирук Анжелы Николаевны, работающей гардеробщицей ПТФ-2  ЗАО «Тиротекс», которая попала под сокращение и  указывает, что  и ее супруг Пирук Леонид Федорович, транспортировщик ленты ПТФ-2 ЗАО «Тиротекс» так же попал  под сокращение, в связи с чем семья останется без средств к существованию, хотя  в семье воспитывается несовершеннолетний сын, страдающий заболеванием сердца. Еще одно обращение поступило от Свердловой Валентины Ивановны, работающей в профилактории в ЗАО «Тиротекс», которая попала под сокращение и  указывает, что  на ее иждивении находится несовершеннолетняя внучка в отношении которой заявительница является опекуном и что найти другую работу в период пенсионного возраста она просто не сможет., Мицула Инга Федоровна, так же попала под сокращение, хотя на ее иждивении находятся  двое несовершеннолетних детей, Пономаренко Надежда Николаевна, одинокая мать, воспитывающая четырех детей,  Аргеева Татьяна Федосеевна, попавшая под сокращение - по вопросу выплаты размера выходного пособия.
         При проведении проверки приказов по кадрам,  касающихся сокращения работников, члены рабочей группы обратили внимание на то, что в приказах о сокращении штатов в первой части указываются должности, подлежащие сокращению, и тут же во второй части данного приказа уже указываются конкретные работники, попавшие под сокращение, что, по мнению членов группы,  является не допустимым, т.к. это должны быть  разные приказы, так как вопросы об увольнении по сокращению персонально по каждому работнику, должны обсуждаться и решаться на заседании Профсоюзного комитета предприятия.
         В нарушение п.1 ст. 353 ТК ПМР администрация предприятия не направляла в профсоюзный орган необходимые документы для решения вопроса о сокращении штата (проект
приказа, обоснование необходимости массового сокращения, нового штатного расписания, вакантной работы, сравнительный анализ для применения преимущественного права оставления на работе).
         Так же не соблюдался п. 5 ст.353 ТК ПМР, когда учет мнения профсоюзного органа предприятия  при увольнении по сокращению мог быть применен не позднее одного месяца. Приказы о сокращении штатов и увольнении работников по сокращению юридической службой предприятия не визировались, что исключило бы ряд нарушений трудового законодательства при их издании.
        При досрочном увольнении по сокращению штатов администрация ЗАО «Тиротекс» не в полной мере выполняла требования п.3 ст.177 ТК ПМР, касающихся выплаты дополнительной компенсации, то есть согласно Закона работодатель, с письменного согласия работника, имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Дополнительная компенсация  должна выплачиваться пропорционально времени, оставшемуся до окончания 2-х месячного срока предупреждения, данная компенсация выплачивается работнику в день увольнения одновременно с выплатой выходного пособия, то есть выплаты должны содержать дополнительную компенсацию в размере 2-х месячного среднего заработка и выходного пособиям за один месяц, чего на ЗАО «Тиротекс» не делалось.
         На основании вышеизложенного и  руководствуясь п.п. «л» п.1 ст.13 и ст.15 Конституционного    Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике»,
                                    
                                                             ПРОШУ:
 
1. Принять мер к устранению нарушений трудового  законодательства ПМР при проведении массового увольнения работников предприятия в связи с  сокращением.
2.   О результатах рассмотрения данного представления уведомить Уполномоченного по правам человека в ПМР.
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                        В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws